Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2004, 15:30   #21
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Евразийство

Цитата:
Китай в течении 4 тысяч лет имел прекрасную возможность завоевать все территории к северу от себя. Однако он не проявлял к этому никакого стремления. Напротив, огораживался. То, что в указанное время Китай так и не СМОГ захватить ДВ и Сибирь означает, как ни странно, лишь одно - ему это было не нужно!
Все это так, не собирался завоевать, но это не значит, что согласен был терпеть у себя под боком другую державу. В китайской политической концепции вообще не было предусмотрено "держав" кроме Китая, все остальные рассматривались только как его вассалы. Таковыми Китай и был фактически окружен до прихода русских. То что он приходу этому был не рад показывают факты, ибо до заключения Нерчинского договора Россия была на Дальнем Востоке фактически на нелегальном положении, не была признана не то что как равноправный сосед, а вообще, попытки сбросить русских с Амура (военным путем) предпринимались неоднократно.

Цитата:
Неодобрительно Китай" мог относится к России по разным причинам, главная из которых - влияние на традиционно сепаратистскую Манчьжурию
Это было намного позже.

Цитата:
Завоевали относительно легко. Однако это не контрарргумент
Так что ты хочешь доказать? Что легко было построить такое государство как Россия? Нет, не легко, в отличие от Америки, где были идеальные условия для самоизоляции, России постоянно приходилось прикладывать усилия. Из Европы постоянно, из века в век лезла какая-то дрянь. Я не говорю о том, что такое колоссальное и многонациональное пространство надо было ОРГАНИЗОВАТЬ. Повторюсь, у России уникальный в этом отношении опыт.

Цитата:
бывший губер клеймил китайцев, а сам подписывал постановления о либерализации вн/эк отношений с Китаем
Ааа, так когда ты клеймил почвенников, имелся в виду Наздратенко?

Цитата:
я никогда не видел ни одного успешного мероприятия, при построении которого руководствовались бы всеобщим интересом
Российская и советская государственность и есть эти мероприятия.

Цитата:
Позволь уточнить, положим, есть два бегуна, первый выигрывает, второй говорит, что он проиграл потому, что у него особый менталитет, уникальность, непохожесть
Ты постоянно говоришь об угрозе национализма, шовинизма, но не понимаешь, что деление народов на выигравших и проигравших (=успешных/неуспешных, развитых/отсталых, культурных/некультурных, прогрессиных/непрогрессивных, демократичнских/тоталитарных) и есть шовинизм. К нему и сводятся все "общечеловеческие ценности", которыми, как верно заметил евразиец Н. Трубецкой, на самом деле провозглашаются ЗАПАДНЫЕ ценности, в ущерб всем остальным.
Нет среди народов ни выигравших, ни проигравших. Все они равноправны в своей индивидуальности, каждый имеет право исповедовать собственные ценности и решать собственные задачи в истории.

Добавлено

Цитата:
я никогда не видел ни одного успешного мероприятия, при построении которого руководствовались бы всеобщим интересом
Цитата:
: нашел муниц. аптеку, очень хорошую, удивился - как это так, люди классно работают, но не получают с этого дивидендов. Оказалось, прозаичнее, мне объяснили, как они деньги от государства уводят себе в карман
Ну-ну. Пошел я покупать продукты в магазин "Пятерочка". Большой такой, частный конечно магазин. Вроде очень хороший выбор товаров, не то что в советские времена. Прихожу в колбасный отдел, спрашиваю: "а клинская давно лежит?" Мне отвечают - два месяца. Два месяца! Да после максимум месяца ее выбрасывать надо, разве может уважающий покупателей магазин таким старьем торговать? Я так и сказал, а мне отвечают: "а у нее срок годности 4 месяца!!!". Иду в кондитерский отдел - кексы трехмесячной давности, конфеты - есть вообще прошлогодние! Ладно, иду к кассе. Выкладываю продукты на кассу, кассирша начинает швырять их на свой лоток. Именно швырять, а там яйца, стеклянные бутылки, которые могу разбиться (она их уже пробила). Делаю замечание, в ответ сквозь зубы нечто неразборчивое. В холле магазина нет ни одного стола, где можно было бы сложить покупки.
Вот вам - частный магазин. Казалось бы, должна быть конкуренция, и т.д., не то что при коммунистах. Но при коммунистах, по крайней мере можно было пойти к директору и пожаловаться, сейчас тебя к нему просто не пустят.
Это не единственный магазин в нашем районе, есть еще "Перекресток" (обсчитали на 100 руб., устроил скандал, но деньги так и не вернул, администрация покрывает своих, и еще хватает наглости обвинять покупателей, как это они подумали так плохо об их сотрудниках), "Копейка" (это совсем для нищих).
Нормальный сервис я видел только в "Смоленском" и "Новоарбатском", в которые приезжали отовариваться аж из Калуги еще 30 лет назад.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.05.2004, 23:32   #22
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Евразийство


Цитата:
Все это так, не собирался завоевать, но это не значит, что согласен был терпеть у себя под боком другую державу.
Когда Гитлер был не согласен терпеть у себя под боком другую державу, он напал. Китай тоже нападал (напр. о.Даманский), но то были чисто политические шаги (кто де больше коммунист). В общем, действительного серьезного противоборства России с Китаем не было. Ну поворчали китайцы, узнав, что появился сосед, устроили пару провокаций и все (лидер у них был еще тот самодур). Следственно, приводить это несуществовашее противоборство в качестве аргумента того, что россияне обладают исключительными государственными способностями, не оправданно. Мне гораздо больше в смысле государственности импонирует Щвейцария, тихо себе поживают люди, никуда не расширяются, не получают никакого опыта государственного управления, но ведь, ака напасть, живут великолепно. Я полагаю, ты не станешь оспаривать преимущества материального благополучия.

Цитата:
а вообще, попытки сбросить русских с Амура (военным путем) предпринимались неоднократно.
ну локальные и в целом неизбежные стычки представлять как факт серьезного испытания? Сомнительно. Вот ВОВ да, это долго и мучительно, но опять же, то терпение, которое выиграло войно, оно нещадно эксплуатировалось, поскольку народ пинали и свои и чужие.

Цитата:
Это было намного позже.
не согласен, Китай все время думал об внутренней угрозе с севера, ему всегда и сейчас важно контролировать эти территории, там немеренно сепаратистов, это нам кажется, что Китай един. На самом деле, в нем солянка похлеще, чем в России.

Цитата:
Я не говорю о том, что такое колоссальное и многонациональное пространство надо было ОРГАНИЗОВАТЬ. Повторюсь, у России уникальный в этом отношении опыт.
Особенно вспоминется Чечня в 19-20-21вв., где "уникальный в этом отношении опыт", но почему то бесполезный. Да и вообще, если опыт есть, его нужно реализовывать, но это не видно. Весь фискальный федерализм строится на поблажках субнациональным территориям и суровых изъятиях у доноров. Политический федерализм трещит по швам.

Цитата:
Ааа, так когда ты клеймил почвенников, имелся в виду Наздратенко?
Нет, этот просто глупый ханжа, который пытался заработать политические очки на патриотичной патетике. Однако при этом он так неумело воровал, что умудрился срубить сук на своей ветке (например, покупал в Китае уголь по цене в три раза дороже, маржу делил с перекупщиками итд).

Цитата:
я никогда не видел ни одного успешного мероприятия, при построении которого руководствовались бы всеобщим интересом


Российская и советская государственность и есть эти мероприятия.
Н-да, в этом отношении спорить не буду: ГУЛАГ и застой, видать, твоему сердцу ближе. Однако советую почитать самих, так сказать, ортодоксальных марксистов, например Валового "Политэкономия", где он красочно описал, что стояло за видимыми успехами нашей экономики в советсткое время. Один затратный метод производства чего стоит! Вот, где была невиданная "эффективность". Валовой единственно не понял того, что нужно менять саму форму собственности, чтобы люди действовали эффективно.

Цитата:
Ты постоянно говоришь об угрозе национализма, шовинизма, но не понимаешь, что деление народов на выигравших и проигравших (=успешных/неуспешных, развитых/отсталых, культурных/некультурных, прогрессиных/непрогрессивных, демократичнских/тоталитарных) и есть шовинизм. К нему и сводятся все "общечеловеческие ценности", которыми, как верно заметил евразиец Н. Трубецкой, на самом деле провозглашаются ЗАПАДНЫЕ ценности, в ущерб всем остальным.
Нет среди народов ни выигравших, ни проигравших. Все они равноправны в своей индивидуальности, каждый имеет право исповедовать собственные ценности и решать собственные задачи в истории.
С таким подходом, и Афганистан и беднейшие страны Африки решают "свои задачи в истории". Однако критерии успешности/неуспешности существуют. Пройдись по нашим улицам и задай вопрос, как вам живется, и пройдись по улицам Щвейцарии с тем же вопросом. Почему то я уже знаю, какой вывод об успешности/неуспешности ты получишь.

Да, конечно, получив неутешительный результат, можно будет в отчании сказать, де а оно нам надо? Но это одни отговорки. Детей кормить надо? лечиться людям надо? мыться надо? Маркс в одном был серьезно прав, бытие серьезно влияет на сознание.

Далее, что касается России, то нам все же более важны материальные ценности, чем, например, индусам. Евразийство, как третий путь, не показывает своего отношения к накопительству, т.е. того, за счет чего же оно собирается строить и развивать страну. А тут нужно дать однозначный ответ: да или нет - все остальное от лукавого (с) НЗ.

Цитата:
Это не единственный магазин в нашем районе, есть еще "Перекресток" (обсчитали на 100 руб., устроил скандал, но деньги так и не вернул, администрация покрывает своих, и еще хватает наглости обвинять покупателей, как это они подумали так плохо об их сотрудниках), "Копейка" (это совсем для нищих).
В рыночной экономике население голосует рублем. В конце концов, хамские магазины потеряют своих покупателей. Сменится руководство, а затем и владелец. Вот ситуация возле моего дома: в трех подъездах - мелкий магазин (хозяин - арменин), работала там грубоватая продавщица, потом, смотрю, уже не работает. В советсткое время она бы там работала вечно, но тут пару фраз и хозяин уже на чеку. Как гриться, плохой продавец ОБКРАДЫВАЕТ своего хозяина.

Далее, через дорогу магазин.... "Перекресток" , типа мини маркета, цены высокие поддерживает, я пару раз как то заходил, потом плюнул. Через 20 метров от него другой магазин - там плохой ассортимент, да и не уютный он какой то, вообще туды не хожу. В конце дома большой магазин - там мне нравится, внимательные продавцы, хорошие цены, но не всегда удобно подойти, поэтому редко захожу. Недалеко колбасный маркет - Ратимир, выбор неплохой, но магазинчик для маркета тесный, возникают очереди, не хожу. В сотне метров от него огромный супермаркет - Тихоокеанский, обслуживание ничего, но цены высокие.

В конце концов, я остановился в покупках на рынке, внутри которого киоски из контейнеров. Вот это настоящий рынок!!! Цены - выбирай, ищи. Ассортимент достаточный. Хамства, обсчета и прочего никогда не бывает. Я специально подавал большие суммы - возвращают. Мелочь вообще даю не глядя, сколько нужно - столько возьмут. Подход тоже приятный - тут тебе и про полезный хлеб расскажут, и чай зеленый посоветуют, и соки обсудим. Не только покупки делаю, а получаю положительные эмоции, настроение улучшается. Я теперь понимаю, почему шоппинг во всем рыночном мире - это лекарство от стресов №1. Захожу в рыбный магазин - есть кальмары стружкой дары моря? нет! Но приходите, закажем! В молочный киоск - есть йогурт в больших покетах, нет! Говорю - закажите, очень вкусная и выгодная штука. Да, грят, спасибо, закажем. В другой кисок - почему нет ряженки 1 литр!?? Буквально, на след день, все в ассортименте. В общем, прод. рынок у нас очень конкурентный, буквально за копейки бьются.

Родители аптеку развивают, чего только не делаем, чтобы покупателей заманить. Давление померим, обо всем расскажем, скидку сделаем, ко всем максимальное внимание. За продавцами постоянный контроль - как с покупателями разговаривает, как советует, как отношение. Конкуренция же в округе наимощнейшая - в радиусе ста метров четыре аптеки. Как только мы появились, другая сразу сделала кап ремонт и расширила площади в 3! раза, вторая цены мониторить начала, другая анонимки писать во все инстанции, чтоб нас закрыли. А сколько инстанций развести хотят! Пример типичного развода: Покупатель кинул на улице наш чек - приходит вызов в суд, де разбрасываем мусор в неположенном месте, штраф - 1500 руб.... Посмотрел я на это дело и подумал, ну почему Маркс ничего не написал о самоэксплуатации капиталиста?

То, что у вас проблемы говорит об одном - на ваш рынок сложно войти (возникла догадка - вероятно есть препятствие в виде высокой арандной платы), он скорее олигополистичен ИЛИ слишком много покупателей, т.е. шопы могут ими разбрасываться. В Москве это возможно, поскольку там тусуется много народу. Выход тут один - насыщать рынок до предела. И главное - не идти не поводу, прекращать покупки, говорить об этом всем знакомым, проводить антирекламу. Магаз быстренько заглохнет. А сели не заглохнет, то пусть он кидает кого угодно, но не вас.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2004, 23:50   #23
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Евразийство

Цитата:
Ну поворчали китайцы, узнав, что появился сосед, устроили пару провокаций и все (лидер у них был еще тот самодур
Какой лидер??? Речь шла о 17-18 веке.

Цитата:
советую почитать самих, так сказать, ортодоксальных марксистов, например Валового "Политэкономия",
"Ни при какой погоде я этих книг конечно не читал". От ортодоксального марксизма до оркодоксальной демократии гораздо ближе, чем представляется большинству людей.

Цитата:
В рыночной экономике население голосует рублем. В конце концов, хамские магазины потеряют своих покупателей
Так если они все хамские, куда покупатель денется?

Цитата:
Сменится руководство, а затем и владелец
Ты хочешь сказать, что владельцы и руководство меняются по воле покупателей? Ну может во Владивостоке и так...
Все, ни слова о политике, а то спать плохо буду.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 03:55   #24
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Евразийство

Цитата:
Подход тоже приятный - тут тебе и про полезный хлеб расскажут, и чай зеленый посоветуют, и соки обсудим.
Сори за оффтоп. ногда стою между двумя примерно равными по сути средствами для аолос от разных производителей или двумя кремами и не знаю. что выбрать. При чем прекрасно понимаю, что продавщица точно так же не знает, что выбрать, как и я. И тем не менее чисто психологически мне бы нужно с кем-то посоветоваться, а подруги рядом нет. Не потому что совет поможет выбрать правильный крем, а потому что нужен хоть какой-то внешний толчок хоть в какую-то сторону.
И подзываю продавщицу с тпым вопросом: "какой крем мне лучше подойдет?" Или "какое из этих средств для волос лучше?" Или еще круче: "этот крем хороший?"
Понимаю всю тупость своего вопроса, но девушки на работе, работа у них - консуьлтант торгового зала, так что никого зазря я не дергаю, совесть моя чиста. Так вот ни разу мне не ответили невнимательно. Всегда с участием пытались помочь выбрать крем, кое-как поясняя, чем один отличается от другого В итоге я покупала Если бы мне девушка сказала что-то типа: "Не знаю я, что лучше" или "Да они одинаковые, берите любой", то я бы сменила магазин.

Это к вопросу о конкуренции К тому, что действительно, здоровая конкуренция способствует повышению качества сервиса. Пусть не сиюминутно, но в принципе.

Цитата:
прекращать покупки, говорить об этом всем знакомым, проводить антирекламу.
Верно. Это называется бороться посильными цивилизованными способами


Но что-то мы ушли от темы.

Философ, как специалист, что считаешь по поводу того, может ли российский человек быть успешным? Или это в принципе некорректный вопрос? Но я в данном случае специально его не уточняю.

Еще походу вопрос. Мог бы подобный вышесказанному вопрос быть задан на защите членами Ученого Совета?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 23:06   #25
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Евразийство

Цитата:
Мог бы подобный вышесказанному вопрос быть задан на защите членами Ученого Совета?
Да, вполне.

Цитата:
может ли российский человек быть успешным? Или это в принципе некорректный вопрос?
Во всяком случае неконкретный, т.к. непонятно - в чем критерий успешности? Почему Рокфеллер успешный, а Ломоносов или Серафим Саровский нет?
Если говорить об успешности в современном понимании - почему нет? Были и Строгановы, и Морозовы, и Суворин. Я уже говорил, что представление о русских как народе пассивном и апатичном - ложное, ибо непонятно, как и зачем тогда он построил такое государство. Хотя, в прозвучавшей критике есть немалая доля истины - да, есть в русском православии уклон в идеалы смирения и страдания. Даже от Александра Невского повторяют слова, что Бог не в силе, а в правде, хотя уж Невский точно был не созерцателем, а деятелем, значение его как политика не меньше Ленина и уж точно больше Петра Первого. Но ведь подобные вещи есть не только в православии - они и в классической русской литературе. Кстати, некоторые мыслители высказывали в ее адрес упреки, что она фактически обошла положительные стороны русской действительности. Где на ее страницах положительный герой, человек энергичный, строитель, созидатель? Ведь он был в реальности. А в книгах: городничий, Обломов, Скалозуб, Собакевич, нигилисты и революционеры разного рода. Из положительных персонажей - только лентяй Безухов и Платон Каратаев, на котором воду можно возить, все с тем же непротивлением злу.
(Это не моя точка зрения, привел для полноты картины).
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2004, 22:24   #26
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Евразийство

Цитата:
Какой лидер??? Речь шла о 17-18 веке.
неужели ты думаешь, что пару инцендентов (которые собственно не рассматриваются даже в самом продвинутом курсе истории, кстати) могут повлиять собственно на менталитет всей нации?

Цитата:
"Ни при какой погоде я этих книг конечно не читал". От ортодоксального марксизма до оркодоксальной демократии гораздо ближе, чем представляется большинству людей.
суть не в ярлыках, а логике. Логика Валового великолепна, почитай. Хотя мне кажется просто мы помним лишь хорошее из советстких времен (плохое забывается быстрее). Про то, как покупали баночку кофе на самые большие праздники уже забыли.

Цитата:
Так если они все хамские, куда покупатель денется?
Значит нужно искать варианты (как вариант: прекратить покупки там, где хамят). В нашем мире нет совершенных путей. Кроме того, все не могут быть хамскими (тем более, в высококонкурентной сфере обращения). Сомнительное обобщение. Может причина в другом: чем больше сервиса получают люди, тем менее удовлетворенно они себя чувствуют, - парадоксальный эффект фискальной социологии.

Цитата:
Ты хочешь сказать, что владельцы и руководство меняются по воле покупателей?
а как же еще? Ентож рыночная экономика. Пора бы привыкнуть. Покупатель - это деньги, нет покупателя - нет денег. Нет денег - нет бизнеса, его перекупают, приходит более эффективный собственник. Тем более, что денег никогда не бывает много. Кроме монополий и в некоторых случаях олигополии ПРИМАТ ПОТРЕБИТЕЛЯ действует. Возьми туризм, компы, услуги итд, везде жесточайшая конкуренция, люди работают по 12 часов БЕЗ выходных, им важен каждый рубль, имхо, тут хамить - себя грабить. Просто посчитай, сколько нужно сделать торгового оборота, чтобы обеспечить работой человек 10. Я скажу, при 20% накрутке нужно сделать МИЛЛИОН оборота в месяц, т.е. по 1000$ в день. Будет меньше - собственник заплатит из своего кармана.

ЗЫ: хотя возможно в Москве слишком много покупателей с большими деньгами. Однако долго такое продолжаться не может.

Цитата:
Ну может во Владивостоке и так...
не думаю, может ты излишне придираешься, может просто невнимателен (нужно ну очень постараться, чтобы, например, меня развести на 100 рэ в магазине, скорее я разведу:Э).

Цитата:
Из положительных персонажей - только лентяй Безухов
ну уж наверное, русские классики не намеренно сговорились таким образом изображать действительность?!

Цитата:
Кстати, некоторые мыслители высказывали в ее адрес упреки, что она фактически обошла положительные стороны русской действительности.
это похоже на нынешнюю критику СМИ в отношении отражения новостей - дескать почему они столько негатива вылевают??! (или упрек бабушек - что де перестройка сделала - столько землетрясений происходит!! :Э) Абсурдное требование наряду с невежеством - творческий человек НЕ может ВРАТЬ самому себе. Он лишь отражает действительность, плюс только внешнее, но и внутренне содержание явлений, так сказать подоплеку.

Цитата:
Где на ее страницах положительный герой, человек энергичный, строитель, созидатель?
Ну и толку то в этих фантазиях? Имхо, правильно делали, показывали РЕАЛЬНЫЕ проблемы, не вводя читателей в иллюзии.

lynx
Цитата:
прекращать покупки, говорить об этом всем знакомым, проводить антирекламу.

Верно. Это называется бороться посильными цивилизованными способами
Безусловно! Помимо этого потребитель САМ должен думать о себе. Ему никто не подскажет лучшую цену и лучший сервис - ЭТО ЕГО задача. Я сначала прихожу в магазин пообщаться. Потом штудирую форумы на предмет порядочности фирмы (гарантия, сервис после покупки). Затем смотрю отзывы о продукции. В общем, даже на самую, казалось бы, примитивную покупку нужно проделать работу. Тем не менее, ошибки все равно неизбежны. Другое дело, что их можно минимизировать.

Насчет общения вспомнил случай - пришел покупать стиралку, мне продавец доверительно - вот де класс машинка, у самого такая же. Я сразу себе на ус - да аргумент сильный, сам продавец себе такую взял! Потом я еще раз пришел, он меня видать забыл, начал говорить, однако на этот раз он показал уже другую машинку в качество своей домашней. Я сразу раскусил этот трюк. Больше меня в этом магазине не было.

Цитата:
может ли российский человек быть успешным?
на эту тему я как то раскрутил две интересных ветки:

тут дело закончилось отвязным стебом:
http://www.vl.ru/forums/read.php?f=23&i=20571&t=20450
тут дело закончилось антисемитскими наездами:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=34:3376
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2004, 22:40   #27
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Евразийство

Цитата:
неужели ты думаешь, что пару инцендентов (которые собственно не рассматриваются даже в самом продвинутом курсе истории, кстати) могут повлиять собственно на менталитет всей нации?
Ну что ж делать, если в курсах истории взаимоотношениям России с Европой отводится по 200 страниц, а с Востоком - 2 страницы. Честно говоря, я уже потерял нить рассуждений и не помню, причем тут менталитет...

Цитата:
Хотя мне кажется просто мы помним лишь хорошее из советстких времен
Я ничего почти не помню, мне не столько лет было. Но есть факты, и есть логические выводы, и от этого никуда не денешься.

Цитата:
Ты хочешь сказать, что владельцы и руководство меняются по воле покупателей?

а как же еще? Ентож рыночная экономика
Наверно во Владивостоке не знают, что есть "братки", "крыши", которые и назначают директоров магазинов, кабаков, рынков и т.д.?

Цитата:
Абсурдное требование наряду с невежеством - творческий человек НЕ может ВРАТЬ самому себе. Он лишь отражает действительность
Цитата:
Ну и толку то в этих фантазиях? Имхо, правильно делали, показывали РЕАЛЬНЫЕ проблемы
Так почему фантазиях??? Не спорю, отражение действительности, но почему такое однобокое? Почему отражен один негатив? Ну возьмем Грибоедова, ведь его современниками были Кутузов, Ермолов, в совсем недалеком прошлом - Суворов, а в книжку из военных попал один Скалозуб.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2004, 21:18   #28
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Евразийство

Цитата:
Но есть факты, и есть логические выводы, и от этого никуда не денешься.
я так понимаю ты за СССР? или как? тогда приведи эти факты, очень интересно.

Цитата:
Наверно во Владивостоке не знают, что есть "братки", "крыши", которые и назначают директоров магазинов, кабаков, рынков и т.д.?
пока эти предубеждения будут сохранятся, бизнес не будет развиваться на широкой основе. Братки дейстно организуют магазины итп. Однако сейчас можно получить кредиты под неплохие проценты. Знаю людей, которые рисковали своими квартирами, чтобы развиться, и у них получалось. Один знакомый на велосипеде ездил заказы развозил... сейчас он купил второй крузак. Наши соседи торговали семенами с лотков, сейчас у них куча собственных! магазинов по краю. Еще одна знакомая привозила лекарства самостоятельно и предлагала аптекам, сейчас у нее самая мощная сеть аптек. Другая знакомая сначала снимала парикмахерскую (не будучи спецом), затем скопила деньги и рядом открыла свой собственный салон. На месте парикмахерской тут же открылся огромный Кодак центр. Эта самые простые люди, просто они сильно хотели добиться успеха и удачно нашли свою нишу, т.е. не шли проторенным путем. Безусловно, проблемы будут, но все решаемо. Кстати, рентабельность сферы обращения снижается к нормальной, т.е. скоро браткам не будет стимулов этим заниматься. Или они сами трансформируются в добропорядочных продавцов (что сомнительно).

Цитата:
Так почему фантазиях??? Не спорю, отражение действительности, но почему такое однобокое? Почему отражен один негатив? Ну возьмем Грибоедова, ведь его современниками были Кутузов, Ермолов, в совсем недалеком прошлом - Суворов, а в книжку из военных попал один Скалозуб.
Ну видать не спроста. Тот же Грибоедов, ну какие у него могли быть корыстные цели?

ЗЫ: Просто нужно работать над собой и не жаловаться на писателей, что де они плохо нас описывают. Писателей не останется, найдем себе масонов другого рода. Тут важна не просто толерантность, но некоторая здоровая ограниченность.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2004, 23:19   #29
MiViS
Junior Member
 
Регистрация: 21.07.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Евразийство

Цитата:
может ли российский человек быть успешным?
Успешность - дело лично каждого, выбор человека. Российскому же человеку долгое время внушалось, что он и не должен думать о личном успехе - только постоянный труд на благо государства. После этого еще только часть россиян смогла осознать свои возможности по достижению личного успеха в бизнесе и построении карьеры. Можно верить, что по мере усвоения ценностей рыночной экономики число уверовавших в свои силы будет возростать. А сейчас мы можем наблюдать лишь некоторых честно начавших свой бизнес и развивающихся сейчас предпринимателей, которых можно при таких условиях назвать просто героями новой России.
Цитата:
Наверно во Владивостоке не знают, что есть "братки", "крыши", которые и назначают директоров магазинов, кабаков, рынков и т.д.?
Все идет к тому, что нынче держатели (кем бы они не являлись) собственники бизнес-единиц нанимают менеджеров исходя из их личных спосоюностей управлять бизнесом. Причем сами собственники устраняются от ведения дел и лишь получают дивиденды. "Братки" и "крыши" отошли в прошлое
MiViS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2004, 23:43   #30
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Евразийство

Цитата:
я так понимаю ты за СССР? или как?
Так, так.

Цитата:
тогда приведи эти факты, очень интересно
Охх... Опять на ночь глядя.
Не вдаваясь в подробности - нормальные условия жизни людей, и возможности для их (само)реализации.

Цитата:
Знаю людей, которые рисковали своими квартирами
А головой?

Цитата:
Один знакомый на велосипеде ездил заказы развозил... сейчас он купил второй крузак. Наши соседи торговали семенами с лотков, сейчас у них куча собственных! магазинов по краю
Ну я уже понял, что вы во Владивостоке живете при коммунизме. Бандитов у вас нет, милиция взяточников за руку ловит, только вода из кранов не течет

Цитата:
Тот же Грибоедов, ну какие у него могли быть корыстные цели?
Никто не говорит, что это было из корыстных соображений.

Цитата:
Можно верить, что по мере усвоения ценностей рыночной экономики число уверовавших в свои силы будет возростать
Источником ценностей должна быть этика, культура, религия, но не экономика

Цитата:
"Братки" и "крыши" отошли в прошлое
Да тут идеалисты собрались. Ну не будет бандитских крыш, будут вместо них РУОПы, УСБ, и так далее.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru