Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2004, 11:37   #1
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Where are you be?

Посмотрели чудный фильм http://www.poslezavtra.ru Послезавтра . Я думаю, что практически все его уже видели.
Не хочется повторять то, что пересказано на многих форумах, по поводу светлого будущего нашей планеты, оптимистично показанного в этом фильме.
По поводу возможных разговоров о том, что все это если и будет, то через фиг знает сколько лет, хорошо прогнозируется тем же фильмом, когда специалисты сперва называют срок 100 лет, затем 8 недель, а все происходит за трое суток...
Не с человеческими мозгами такие точные прогнозы строить
Я хочу поговорить с вами о прошлом, или возможных последствиях такой катастрофы для человечества.
Если вдруг на человечество упадет ледниковый период, то, на мой взгляд, у нас есть шанс пережить его так, как мы переживали предыдущий.
Я хочу сказать, что, вероятно, до предыдущих ледниковых периодов тоже была развитая техногенная цивилизация. И случись то, что описанно в фильме Послезавтра, мы постепенно перейдем к каменному веку.
Человечество скапливается вокруг экваториальной зоны, народу много, еды мало. Что за этим последует, легко представить.
Учитывая то, что развитые страны - информационны, т.е. практически не привязаны к продукту, они кончатся в момент.
В результате борьбы за выживание на Земле останутся отнюдь не очкарики, а люди, оюладающие интеллектом в достаточной мере для того, чтобы их не съели, и для того, чтобы обеспечить себе место *под солнцем, а в первую очередь люди крепкие физически.
То есть максимум, сколько продержится цивилизация - это одно-два поколения.
Планета умывшись экологически, почистит ряды человечества почти по Ницше.
Не так ли было уже несколько десятков тысяч лет назад?
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.06.2004, 14:33   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Where are you be?

Не смотрел. В кино не хожу очень давно.
Тут возможны две точки зрения: религиозная и атеистическая. Если ты веришь в Бога, значит веришь и в то, что наша жизнь тут не случайна и не может случайно прекратиться. Если не веришь, тогда наше существование на Земле - недоразумение, которое в любой момент может прерваться, и не обязательно из-за ледника или экологической катастрофы, упадет камушек из космоса, один из тех, которые каждый день пролетают мимо нас, и все дела.
И в том и в другом случае прогнозы делать абсолютно бессмысленно.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 20:12   #3
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Where are you be?

Doctor Bugy

Фильм не смотрела, внимательно прочитала пост.
В боге не верю, то есть вполне допускаю, что некий катаклизм может стереть с лица земли человеческую цивилизацию.

Что касается ледникового периода, полагаю, что его то мы, вероятно, бы пережили. Хотя, перед природой мы на самом деле очень беззащитны, возьмите, например, любое наводнение, сель, смерч, даже снегопад - уже могут быть жертвы. То есть наша устройчивость против природы - видимость.

Если население земли сократиться сильно, то конечно, выживут только наиболее приспособленные. Приспособленные к тем условиям, которые возникнут. Если это повышенная радиация - то к ней, если это холод, то, есть шанс у многих, значит выживут наиболее физически сильные, а также наиболее хитрые.

Цитата:
И в том и в другом случае прогнозы делать абсолютно бессмысленно.
Да, бессмысленно, но почему нет?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 21:41   #4
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Where are you be?

Philosof
Цитата:
две точки зрения: религиозная и атеистическая
Если ты веришь в Бога, то имевшие место потопы объясняешь теологически, а если ты естественник, то естественным ходом событий.
И в том, и в другом случае, события имеют место.
И речь идет не столько о прогнозе, сколько об оглядке назад.
Я. наверное, написсал запутанный пост.
Попробую сформулироват вопросы еще раз:
1. Ваши прогнозы на случай глобальной катастрофы
и основной:
2. Не кажется ли вам, коллеги, что до изветных ледниковых периодов на Земле существовала техногенная цивилизация, плоды которой остались в таинственном абсолютном знании (возможно зашифрованном в поговорках).

Philosof
lynx
Жалко, что фильм не смотрели. Меня торкнуло так, что на следующий день купил пиратский DVD. Если скажете как такой объем по сети перекачать, сброшу
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 21:57   #5
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Where are you be?

Цитата:
1. Ваши прогнозы на случай глобальной катастрофы
Понятия не имею. Этот вопрос надо задать в МЧС

Цитата:
2. Не кажется ли вам, коллеги, что до изветных ледниковых периодов на Земле существовала техногенная цивилизация, плоды которой остались в таинственном абсолютном знании (возможно зашифрованном в поговорках).
В каких поговорках? Русских народных?
Какие признаки того, что она существовала?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 22:13   #6
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Where are you be?

Philosof
А какие признаки, по твоему, останутся от нашей?
А поговорки, заметь, в разных этносах пересекаются.
И, вообще, пошли в кино!
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 22:49   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Where are you be?

Doctor Bugy
Цитата:
Не кажется ли вам, коллеги, что до изветных ледниковых периодов на Земле существовала техногенная цивилизация, плоды которой остались в таинственном абсолютном знании (возможно зашифрованном в поговорках).
Мне не кажется

Что касается прогнозов - зависит от характера катастрофы.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2004, 14:43   #8
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Where are you be?

Цитата:
Посмотрели чудный фильм Послезавтра. Я думаю, что практически все его уже видели.
не смотрела, потому что вообще не люблю подобные американские фильмы -- в них всегда множество жутких ляпов и безобразно неправдоподобный счастливый конец. Кроме того, прежде чем идти в кино, почти всегда захожу на Афишу и читаю отзывы других -- ну чтоб примерно представлять, на что идешь. Если кому интересно, отзывы на Послезавтра http://www.afisha.ru/user-movie-revi...section=244352 здесь.

Цитата:
Не кажется ли вам, коллеги, что до изветных ледниковых периодов на Земле существовала техногенная цивилизация, плоды которой остались в таинственном абсолютном знании (возможно зашифрованном в поговорках).
не, мне не кажется От техногенной цивилизации должны были остаться следы

Цитата:
Если скажете как такой объем по сети перекачать, сброшу
ох, проще так дать посмотреть
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2004, 03:18   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Where are you be?

Цитата:
Если скажете как такой объем по сети перекачать, сброшу
Вообще такой объем закачивается на сервер по FTP и скачивается оттуда по этому же протоколу (соб-но проткол для того и предназначен). Но я не буду качать 600 или 700 метров по сети. А сервера у тебя наверняка нет

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 13:27   #10
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Where are you be?

Посмотрела специально. Картинки даже не в кино, а на экране монитора -- Здравый смысл и логика отдыхают.

lynx
Цитата:
600 или 700 метров
у него ж DVD
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru