Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2004, 15:03   #11
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Where are you be?

Млин! Народ! Я же с самого начала предлагал не фильм обсуждать, который понятно, что и американский, и глупый и т.д.
Я говорю о проблеме, которую он поднимает...
Тут недавно в такую грозу попал во Владимирской области - никогда такой не видел. Будто в ванной едешь - столько воды. Люди останавливаются на обочине и включают аварийку, поскольку реально ничего не видно...
Вот тогда-то снова фильм вспомнился.
Самое главное в нем - это не компьютерные волки и безграмотность, а смысл того, что предсказанное на 100-150 лет сбывается внезапно, сразу и быстро.
Ну да ладно... дохденькая оказалась тема...
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.07.2004, 20:53   #12
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Where are you be?

Doctor Bugy
Цитата:
Млин! Народ! Я же с самого начала предлагал не фильм обсуждать, который понятно, что и американский, и глупый и т.д.
Я говорю о проблеме, которую он поднимает...
не, ну ты назвал этот фильм "чУдным", я в этом усомнилась, ибо, по-моему, глупейших ошибок в нем море. Лично во мне больше всего положительных эмоций вызвал эпизод, где герои убегают от мороза по коридору, за ними ползут струйки льда, а они бегут, бегут изо всех сил, добегают до двери, захлопывают ее за собой и облегченно вздыхают "Слава богу!" Типа спрятались от мороза, и он с размаху мордой об эту дверь шандарахнулся А на счет проблемы -- фильм в общем продуман очень слабо, поэтому можно предположить, что и проблему он поднимает слабообдуманную, и потому нереальную. Ну в самом деле -- почему все стало происходить так скоро и так бурно? В фильме это никак не объясняется, даже "блестящий ученый" открывает рот от неожиданности. А с точки зрения физики, я думаю, это просто нереально.

Цитата:
Тут недавно в такую грозу попал во Владимирской области - никогда такой не видел. Будто в ванной едешь - столько воды. Люди останавливаются на обочине и включают аварийку, поскольку реально ничего не видно...
Вот тогда-то снова фильм вспомнился.
а я вот тут на днях смотрела новости утром, и в какой-то момент мне стало казаться, будто идет подборка из нескольких фильмов. Сначала диктор рассказала о страшном, невероятном наводнении где-то то ли в Китае, то ли еще где-то там, потом о том, что у берегов Австралии от зубов большой белой акулы пострадали серфингисты, один из которых скончался...
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2004, 23:29   #13
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Where are you be?

Цитата:
От техногенной цивилизации должны были остаться следы
Да, должны... Но кто сказал, что их совсем не осталось? Только на что они однозначно будут указывать? Да, конечно, если масштабы цивилизации и её путь развития в точности соответствует нашей, то вопросов нет - её бы нашли и вычислили. А если нет? Следы будут неправильно интерпретированы (важно не то, ищут ли, а то, что хотят найти). А всё наше - насколько оно долговечно? Вот и останутся именно следы... Отдельные сенсации, масса загадок истории, масса догадок и классических интерпретаций... Всё то, что мы имеем на сегодняшний день. Т.е., так уж однозначно о первенстве нашей цивилизации следует говорить осторожно...
А теперь мои более смелые (но не выдерживающие никакой критики) догадки по этому поводу (особенно легко их раскритикуют биологи).
Итак, человек отличается от животных, в том числе, и очень хорошо развитым символьным мышлением. Фактически потенциальные способности homo sapiens 40000 лет назад и сейчас почти идентичны (впрочем, зачем 40000, достаточно взять 200 лет назад). Между тем, для подавляющего большинства людей эти способности ни в каменном веке, ни 200 лет назад не были востребованы. Спрашивается, зачем они появились? Либо это - побочный процесс эволюции, либо... Когда-то подобные процессы были востребованы... Причём это "когда-то" длилось достаточно долго для эволюции.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2004, 09:23   #14
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Where are you be?

heilig
Цитата:
во мне больше всего положительных эмоций вызвал эпизод, где герои убегают от мороза по коридору, за ними ползут струйки льда
Аналогично!
И позорные волки компьютерные
Цитата:
почему все стало происходить так скоро и так бурно? В фильме это никак не объясняется, даже "блестящий ученый" открывает рот от неожиданности. А с точки зрения физики, я думаю, это просто нереально.
Именно поэтому и открывает, как мне кажется.
Говорят, что описанный в Библии потоп был не постепенно развивающимся, а возник сразу. Стена воды и до свиданья
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2004, 21:26   #15
Veider
Newbie
 
Регистрация: 21.10.2003
Сообщений: 4
По умолчанию Where are you be?

Vasily
В эволюции не бывает побочных процессов, все только целесообразно и необходимо. Всё, что лишнее, отметается.

Добавлено

Doctor Bugy
Такие интересные вопросы насчет того, что и через сколько лет может произойти с цивилизацией очень подробно и вполне научно рассмотрены в книге Станислава Лема "Сумма технологии".
Veider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2004, 00:44   #16
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Where are you be?

Veider
А ссылочку мона, а?
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2004, 03:17   #17
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Where are you be?

Veider
Цитата:
В эволюции не бывает побочных процессов, все только целесообразно и необходимо. Всё, что лишнее, отметается.
Это верно. По определению. Но Вы забыли, что наряду с процессами эволюции параллельно протекают обратные процессы - инволюции.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2004, 00:13   #18
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Where are you be?

lynx
А можно поподробнее развить эту мысль применимо к концу света?
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2004, 00:15   #19
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Where are you be?

Doctor Bugy
Цитата:
А можно поподробнее развить эту мысль применимо к концу света?
Применительно к концу света? :? Э... каким боком то? Что такое конец света? Не понимаю.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2004, 10:16   #20
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Where are you be?

b]lynx[/b]
Ну, тема то была про конец света.
Что тыимеешь в виду, когда говоришь о процессах инволюции?[
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru