Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2006, 15:45   #41
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Ранняя защита докторской

Как я поняла, вопрос был про медицинские дисссоветы. Я гуманитарий, но мои близкие родственники работают на разных кафедрах нашего меда и имеют степени кандидатов мед наук. По их словам, продажность в этой научной отрасли просто аховая. Остались где-то лишь небольшие неохваченные коррупцией оазисы... Ректор местного меда - сам член ВАка, так что проблемы с защитой любых угодных ему докторских решает легко и просто, увы. Например, недавно была защищена докторская диссертация, менее чем за год сваянная из двух готовившихся к защите кандидатских. Так что, думаю, печальный это вопрос для обсуждения...
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.12.2006, 05:41   #42
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Ранняя защита докторской

ранняя защита докторских диссертаций происходит, как замечено, действительно по "наиболее коррумпированным" специальностям с целью, главным образом, повышения собственного статуса для занятия какой-то научной, а чаще околонаучной деятельностью. В лучшем случае эти люди преуспели в "коллекционировании марок", в худшем - их квалификация не тянет даже на "кандидата в доктора"

Примеры Канторовича и т.д. давайте не будем приводить - в 1930-е годы присвоение степени без защиты было нормой жизни, ибо "советской науке были нужны советские кадры". Гениальность там была скорее исключением, чем правилом.

Добавлено

PavelAR
Цитата:
Одних лишь вундеркиндных способностей
недостаточно, необходимо применять эти способности во благо науки
и образования, минимум 20-25 лет, а не рваться досрочно в "докторы".
Это мое глубоко субъективное мнение, но я не считаю, что гениальный ученый обязательно должен обладать какими-то педагогическими способностями и терпеливо вдалбливать в голову балбесам свое знание и опыт. Зато обратных примеров, когда усердные преподаватели загораются желанием "утвердиться в науке" - полно.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 16:50   #43
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Ранняя защита докторской

VAR
Цитата:
Это мое глубоко субъективное мнение, но я не считаю, что гениальный ученый обязательно должен обладать какими-то педагогическими способностями и терпеливо вдалбливать в голову балбесам свое знание и опыт.
Абсолютно согласен. Более того, наука и образование, с моей точки зрения совсем разные сферы деятельности. И преподование на кафедре, как правило, имеет к науке отношение по стольку по скольку. Учены йдолжен заниматься наукой: исследовать, экспериментировать, изобретать. Методистом ему быть не обязательно.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 21:54   #44
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Ранняя защита докторской

Коллеги
Обсуждение, как мне кажется, существенно вышло за пределы поставленной темы.
А она важна сама по себе
На вопрос автора темы - надо ли защищать докторскую через год после защиты кандидатской, я бы уточнил следующее
Какой бы гениальный не был исследователь, в медицине за год докторскую он не сделает - ни по набору материала и анализа, ни просто по написанию
Поэтому ВАК вполне обосновано и требует выдерживать сроки, таким формальным путем пытаясь ограничить левые диссертации
В нашем случае автор указал, что у него был сделан определенный задел еще в период работы над кандидатской, который он не использовал. Мне это трудно понять, зная мед науку, но автор указал именно так.
То есть мы верим на слово и отсекаем любые ненаучные методы написания докторской.
В таком случае можно посоветовать идти вперед, но быть готовым, что все это он должен будет объяснить на экспертном совете.
Там сидят разумные люди и если аргументы будут, то можно пройти
Другой вопрос - а надо ли лезть на рожон
Rick - Вы что, считаете себя таким сильным, что сумеете на таком уровне да еще при определенно предвзятом отношении отбиться?
Тем более, что придирки могут носить формальный характер - неверно составлен список литературы, некорректно поставлены некоторые задачи, не дан развернутый ответ на такой-то вопрос
Вы что, эти диссертации пачками писали и хорошо разбираетесь в технологии оформления и построения дис-и?
Я вам скажу, пока сам эту докторскую не напишешь и проведешь ее через защиту, да минимум три-четыре аспиранта не защитишь - уверенно себя чувствовать не будешь
Тут про это, кстати уже говорилось (про научную школу, подготовку аспирантов и пр.)
Поэтому мой совет - публикуйтесь по теме добирайте материал, совершенствуйте работу
Если Вы скажете, что она уже и так совершенна, то я Вам не поверю.
А что касается того, что кто-то по сходной тематике защитится раньше - так на это и нужны публикации. Загоните текс дис-и в монографию и чувствуйте себя спокойно
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 03:49   #45
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Ранняя защита докторской

gav

Цитата:
Поэтому лично для меня человек, желающий защитить докторскую диссертацию в раннем возрасте ассоциируется, скорее, с карьеристом, а не ученым.
А если человек действительно талантлив.
Цитата:
Фоменко Анатолий Тимофеевич, 1945 года рождения, окончил механико-математический факультет МГУ в 1967 году. В 1969 году окончил аспирантуру этого факультета по кафедре дифференциальной геометрии. В 1969 году защитил кандидатскую, а в 1972 году — докторскую диссертации
А затем стал и академиком РАН! Согласитесь не каждому математику это удается.

Так для Вас А.Т. Фоменко - карьерист или как?!



---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 03:58   #46
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Ранняя защита докторской

Ridersss
Цитата:
А.Т. Фоменко
А вот расширенный вариант биографии
Цитата:
В 1969 году защитил кандидатскую, а в 1972 году — докторскую диссертации по геометрии и топологии. С 1969 года работает на механико-математическом факультете МГУ: сначала ассистентом, затем, с 1974 года, — старшим научным сотрудником
Вам не кажется странным, что человек в должности ассистента защищает докторскую диссертацию, а унизительную для доктора должность с.н.с. получает через два года после защиты? Вы не допускаете, что г-н Фоменко в период 1969-197х мог трудиться не в МГУ, а в какой-то иной организации, сотрудники которой легко и непринужденно становились докторами наук ?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 04:06   #47
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Ранняя защита докторской

VAR

Не знаю. А у Вас какие дополнения к этой биографии есть?!

Я его считаю талантливым математиком! ВЫ с этим спорить будите?!

И в этом случаи не так важно в каком возрасте он защитил докторскую диссертацию - так, как стал академиком РАН с мировой известностью...
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 04:09   #48
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Ранняя защита докторской

Интересно и то, что в период между защитой кандидатской и докторской г-н Фоменко не опубликовал ни одной крупной печатной работы, тогда как во время учебы в аспирантуре стал соавтором крупной печатной работы.

Добавлено

Ridersss
Цитата:
И в этом случаи не так важно в каком возрасте он защитил докторскую диссертацию
А к чему тогда разговор о нем в этой теме? Его заслуги в математике, увы, я не могу оценить в силу своей недостаточной компетенции. Однако то, что человек через три года после защиты кандидатской диссертации, не издав ни одной не то что монографии, но ни одной крупной печатной работы, защищает докторскую диссертацию, наводит на определенные мысли.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 04:14   #49
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Ранняя защита докторской

VAR

Очень интересно... Расскажите Вашу гипотезу?!


Добавлено

Цитата:
Его заслуги в математике, увы, я не могу оценить в силу своей недостаточной компетенции.
А Вы РАН хоть немного доверяете?! Ведь одно дело стать член-корреспондентом РАН, а другое уже академиком... Разница приличная, ИМХО.


Добавлено

Цитата:
А к чему тогда разговор о нем в этой теме?
Я не совсем верно выразился! Одно дело человек стал доктором наук - 27-30 лет И потерялся... И больше фактически для науки почти и не сделал. Здесь же другой случай. Согласны?!
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 04:29   #50
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Ранняя защита докторской

Ridersss
Цитата:
Очень интересно... Расскажите Вашу гипотезу?!
Гипотеза состоит в том, что числясь сотрудником МГУ г-н Фоменко работал в какой-то не самой публичной структуре, которая помогла ему в ранней защите докторской диссертации без соответствующих на то оснований в виде опубликованых монографий и прочих солидных печатных трудов. Специалисты физ-мат профиля, в общем, в изобилии были востребованы в разного рода "ящиках".

Ridersss
Цитата:
А Вы РАН хоть немного доверяете?!
Не очень, честно говоря. В советское время там оседали в большей степени администраторы от науки (руководители институтов и т.д.), в перестрочное и постсоветское время ... Не будем об этом говорить.
Да, это определенный статус в научной среде. Но не более того.

Добавлено

Цитата:
Одно дело человек стал доктором наук - 27-30 лет И потерялся... И больше фактически для науки почти и не сделал. Здесь же другой случай. Согласны?!
Фоменко стал доктором в 28 лет. Однако после этого события вплоть до 1980г. ничего фундаментального не писал. В 1980г. он становится профессором и начинается вал публикаций. Причем, будучи специалистом по топологии, он почему-то почти сразу же сбивается на анализ рядов (и связанные с этим вещи).

Могу еще сказать, что анализ рядов является важнейшим элементом любой техники шифровки/дешифровки. Возможно, в 1960-70-х Фоменко был востребован на этом поприще?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru