Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2016, 19:17   #1
Софья Корсун
Newbie
 
Аватар для Софья Корсун
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 8
По умолчанию Не могу понять о чем писать диссертацию по специальности 08.00.05

Трижды поменяли тему диссертации, и теперь я вообще незнаю о чем писать.
Тема: планирование в маслосыродельной отрасли в условиях циклической экономики.
Вроде все просто. Я знаю что такое планирование, циклическая экономика. есть примерные идеи для третьей главы, но ох уж эта теория...
Вобщем когда я принесла первую главу научнику, где описывалось что такое план, планирование, его функции и т.д., научник все перечиркал и сказал писать что такое планирование именно в отрасли (а не предприятии) и показатели эффективности планирования в отрасли. Однако найти такой информации не могу. Может подскажет кто-нибудь что-нибудь. Направит, так сказать, в нужное русло. в июне защищаться, а у меня еще конь не валялся. заранее огромное спасибо. кто откликнется.
Софья Корсун вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.10.2016, 19:21   #2
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья Корсун Посмотреть сообщение
теперь я вообще незнаю о чем писать... в июне защищаться,
а раньше то что делали? ... при таких вводных к июню что-либо сделать будет проблематично ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 19:36   #3
Софья Корсун
Newbie
 
Аватар для Софья Корсун
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 8
По умолчанию

писала по другим темам
Софья Корсун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 19:56   #4
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья Корсун Посмотреть сообщение
Трижды поменяли тему диссертации, и теперь я вообще незнаю о чем писать.
Зачем?!!!!!!
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 20:17   #5
Софья Корсун
Newbie
 
Аватар для Софья Корсун
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 8
По умолчанию

ну сначала писала "Экономические проблемы лпх", теория там хорошая и много ее где можно найти, но великая проблема найти какие-либо данные и показатели. Особенно по кормам и энергоресурсам.
Далее начала по стратегическому развитию перерабатывающей промышленности. Написала 1 главу, оказалось не подходит под дисс. совет, в котором буду защищаться.
Теперь пишу "Планирование и управление маслосыродельной отрасли в условиях циклической экономики". Незнаю с чего начать. Уж очень хочется защититься в этом году.
Софья Корсун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 20:20   #6
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

хм... мне вот тут стало интересно, а что реально большая часть народа выбирает тему диссера при поступлении и потом ее практически не меняет? О_О
у нас как-то максимум это общее направление понятно, а сама тема четко формулируется за полгода до защиты, когда текст пора писать, и где-то за год более менее план утверждается, чтоб было понятно, что надо доделать.
если так то я формально минимум тремя разными темами позанимался, хоть и родственными
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 20:23   #7
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
хм... мне вот тут стало интересно, а что реально большая часть народа выбирает тему диссера при поступлении и потом ее практически не меняет? О_О
У историков чаще всего да, часто потом допускается незначительная корректировка формулировки темы, у меня было именно так.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 20:26   #8
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
У историков чаще всего да, часто потом допускается незначительная корректировка формулировки темы, у меня было именно так.
любопытненько) у меня (физик) изначально было только что-то из раздела " исследование определенной группы свойств определенной группы кристаллов"
а том какие из этой группы свойства и какой конкретно материал стало понятно только к середине аспирантуры.
и это, как я понимаю, нормальная для физиков ситуация.
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 20:27   #9
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

1 глава обычно состоит из трех частей. В Вашем случае - а) маслосыроделье в РФ, б) особенности планирования и управления небольшими предприятиями в РФ на современном этапе, в) особенности цикличности экономических процессов. Вывод из (а) - маслосыроделье дело важное. Из (б) - небольшие предприятия основа всех основ, вот только великие ученые в них не все исследовали. Из (в) - цикличность от Форрестера до РФ существенно изменилась, опять великие ученые не подсуетились. Вывод по главе - в предметной области, для которой доказана актуальность и практическая значимость проблем эффективного управления в условиях цикличности экономики (где Вы ее нашли-то?!!), необходимы дополнительные исследования.

Как-то так.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 20:35   #10
Софья Корсун
Newbie
 
Аватар для Софья Корсун
 
Регистрация: 04.03.2015
Сообщений: 8
По умолчанию

не цикличности экономики, а циклической. ну типо новое (относительно новое) направление в экономике, по другому экономика замкнутого цикла или "зеленая экономика", нацеленая на безотходность производства, непрерывный производственный цикл, интеграцию с другими отраслями, типа "отходы одного произв. процесса, должны стать сырьем для другого" и т.д. короче "верхушек" изучила кучу (по разным темам), и каша в голове такая большая.
И теоретические аспекты планирования должны быть с точки зрения отрасли, а не планирование на предприятии. Как это понять? Отраслевое планирование что ли? Или как?
Софья Корсун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru