Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2011, 18:24   #21
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rumpel Посмотреть сообщение
Значит, если мне приказали сдавать немецкий, который мне не нужен, то я никак не смогу сдать английский, который знаю и который реально (в отличие от немецкого) буду использовать в работе?
Только в России у тебя на вступительных экзаменах требуют знание английского, чтобы потом начать изучать немецкий.
Если у Вас есть группы изучающие английский, а такие как я понимаю есть, необходимо найти общий язык с зав. аспирантурой и попробовать перевестись в эту группу. А вообще интересно соотношение аспирантов, изучающих английский или немецкий языки. Может то, что вас запихнули в немецкую группу связано с необходимостью обеспечить работой преподавателя немецким языком (общеизвестно, что изучающих немецкий язык в ВУЗах, за исключением профильных, с каждым годом все меньше и меньше).
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.12.2011, 19:38   #22
rumpel
Member
 
Аватар для rumpel
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 70
По умолчанию

-DOCTOR-,
Цитата:
Только в России у тебя на вступительных экзаменах требуют знание английского, чтобы потом начать изучать немецкий.
Точно
Цитата:
Если у Вас есть группы изучающие английский, а такие как я понимаю есть, необходимо найти общий язык с зав. аспирантурой и попробовать перевестись в эту группу.
Группы с английским есть, да. Попытаться, думаю, можно, но что-то подсказывает мне, что дело это гиблое
Цитата:
А вообще интересно соотношение аспирантов, изучающих английский или немецкий языки. Может то, что вас запихнули в немецкую группу связано с необходимостью обеспечить работой преподавателя немецким языком (общеизвестно, что изучающих немецкий язык в ВУЗах, за исключением профильных, с каждым годом все меньше и меньше).
На моей специальности всех, кто изучал английский, отправили на немецкий или на французский, а всех, кто изучал немецкий как основной - отправили на английский Объяснение было такое: "Чтобы не забывали второй язык + раз специальность предполагает сравнение языков - может, захотите второй язык в диссере тоже использовать". Может, действительно работой обеспечить преподов надо, так как, насколько мне известно, желающих изучать немецкий и французский на самом деле немного.

laima77,

Цитата:
если Вы пишете диссертацию по специальности "германские языки" и английский Ваш основной, то его аспекты Вы будете сдавать в экзамене по специальности, а для экзамена по иностранному языку остается немецкий.
по крайней мере мне в свое время объясняли в отделе аспирантуры именно так
Всё это очень печально. Ну хоть бы раз, хоть бы кто-нибудь, хоть бы ради разнообразия спросили нас - нам это надо???
rumpel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 21:49   #23
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rumpel Посмотреть сообщение
[
Группы с английским есть, да. Попытаться, думаю, можно, но что-то подсказывает мне, что дело это гиблое
Если этот вариант не пройдет, хотя безвыходных ситуаций не бывает, нужно только подход найти, возможно ли в итоге сдать в качестве кандидатского экзамена - английский, несмотря на то, что сейчас проходите немецкий.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 21:51   #24
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Кстати, а какой смысл в этих языках? Заставить людей пользоваться иностранной литературой? Всё равно 99% не используют. Заставить людей говорить на этом языке? Посмотрите на Мутко: кандидат экономических наук, сдавал минимум, а говорит «лец ми спик фром май харт ин инглиш», да и то с бумажки... Сеять мировую революцию и освобождать угнетённых рабочих и крестьян учёных в капиталистических странах теперь тоже не модно...
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 17:29   #25
Наталья Шкарина
Newbie
 
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

помогите составить словарь (английский язык) по педагогике для кандидатского минимума
Наталья Шкарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 17:31   #26
laima77
Full Member
 
Аватар для laima77
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Шкарина Посмотреть сообщение
помогите составить словарь (английский язык) по педагогике для кандидатского минимума
берете любой зарубежный учебник по педагогике, методике и там в конце как правило есть глоссарий.
laima77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 01:22   #27
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Шкарина Посмотреть сообщение
помогите составить словарь (английский язык) по педагогике для кандидатского минимума
Наталья Шкарина, сколько всего нужно слов, какая специальность и какой вуз?
К слову, будущий кандидат пед. наук прежде всего должен усвоить слова "please (пожалуйста)" и "thank you (спасибо)".
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 23:31   #28
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Шкарина Посмотреть сообщение
помогите составить словарь (английский язык) по педагогике для кандидатского минимума
Пожалуйста, конкретно - чем именно помочь?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от rumpel Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, кто определяет, по какому иностранному языку аспирант должен сдавать кандидатский экзамен?
Я получал высшее образование на факультете иностранных языков, изучал два языка: английский (основной) и немецкий (второй). На вступительном экзамене сдавали английский. Сейчас в аспирантуре проходят занятия только по немецкому, и сдавать кандидатский экзамен, как сказали, надо будет тоже немецкий. Мне немецкий абсолютно не нужен, и сдавать его будет в тысячу раз более проблемно, чем английский (который могу сдать хоть сейчас без какой-либо подготовки вообще). Можно ли мне как-нибудь избавить себя от сдачи немецкого или "раз так сказали - то только смириться"?
По какой специальности поступили в аспирантуру? Если по каким-то конкретным языкам, к примеру, 10.02.04 "Германские языки", то Вы должны сдавать кандидатский по второму иностранному, так как логично, что первый Вы и без того должны знать на уровне свободного общения. Второй же может Вам пригодиться как в теоретической части работы при литобзоре, так и в практической.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 08:03   #29
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Шкарина Посмотреть сообщение
помогите составить словарь (английский язык) по педагогике для кандидатского минимума
Цитата:
Сообщение от laima77 Посмотреть сообщение
берете любой зарубежный учебник по педагогике, методике и там в конце как правило есть глоссарий.
Да нет, ей для минимума надо. Т.е. взять ключевые слова из того текста, который она будет переводить на экзамене (выделено для ТС), а не абстрактный глоссарий из любого зарубежного учебника.
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 12:56   #30
Azalia
Newbie
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 1
По умолчанию

У кого проблемы с подготовкой к сдаче кандидатского экзамена по немецкому языку (направление обучения "Биология", "Экология", "Медицина"), пишите, могу помочь. Подробности в л. с. .
Azalia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru