Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2009, 13:08   #11
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Убивать, даже "за дело" - занятие низкое, много хуже, чем брать и давать взятки.
С чего это ?
Не хочу инициировать новый спор, да еще и не по теме. Но не могу удержаться от реплики: а на войне убивать врага - тоже "занятие низкое" ?
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.02.2009, 13:49   #12
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

saovu

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
saovu, а если по сути?
Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что не надо по сути.
Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
я в своем преподавательском прошлом различал студентов по обучаемости, заинтересованности, дисциплинированности и т.п. Это просто вытекает из сущности преподавательского дела.
Заметьте, Вы уже комментируете! Значит, и Вас эта тема заинтересовала
Думаю, потому что эта тема действительно интересна.
Лично мне интересно Ваше мнение и, думаю, не только мне.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:54   #13
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Заметьте, Вы уже комментируете! Значит, и Вас эта тема заинтересовала
Скорее, не тема заинтересовала, а спровоцировало поведение некоего персонажа.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 14:18   #14
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Классификация интересная.
У меня нечто схожее.
1. Да, есть любимицы. Улыбчивые, доброжелательные, неглупые. Иметь таких на занятии - милое дело. НО...на оценке не сказывается, на экзамене получают по полной, если, конечно, лентяйки. Одна дико милая и жутко симпатичная сдавала зачет 4 раза в эту сессию. Теперь она не только мне улыбается, но и относится со всей серьезностью. Надеюсь, курсовую возьмет у меня.
2. Привилегированные. Пока не встречал. Пару раз просили, но дети неглупые, получили заслуженное. Есть дети сотрудников вуза, но пока - тьфу-тьфу- отличницы.
3. Спортсмены. Откровенно раздражают. Вечно их нет, вечно ничего не знают. Но. Стараются, выполняют необходимые задания, тройки получают.
4. КВНщики - неплохие ребята пока попадались. И девочки. Тройки отрабатывают, тут претензий нет.
4. Серая масса. Да, такие есть. Более того, некоторым надо бросить высшее образование, однозначно. Отдельные экземпляры даже говорят с трудом. Сдают зачет по 4-5 раз, столько же экзамен. Добиваюсь хоть каких-то знаний, чтоб на три, но рассказали.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 23:21   #15
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Да, есть любимицы. Улыбчивые, доброжелательные, неглупые. Иметь таких на занятии - милое дело. НО...на оценке не сказывается, на экзамене получают по полной, если, конечно, лентяйки.
Прям исповедь маньяка-садиста - типа "кого люблю, того и бью". Нет в Вас, уважаемый, широты души, Вам возвышенные чувства неведомы.

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Одна дико милая и жутко симпатичная сдавала зачет 4 раза в эту сессию.
Наверное, она ужасно до безумия похожа на Анжелику Хьюстон (Мартиша из "Семьи Адамс") - тогда всё ясно, почему с четырех раз.
Ко мне тоже одна такая, похожая на вампиршу из бара после перевоплощения из "От заката до рассвета" четыре раза на кафедру бегала - тщетно умоляла из "четверки" "пятачок" сотворить - а я чё Демиург? Утверждала, что я же "незлой человек". Короче, я ей отвечал ex nihilo nihil fit, мол типа ей ничего не обломится.


Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Теперь она не только мне улыбается, но и относится со всей серьезностью. Надеюсь, курсовую возьмет у меня.
Ну все конечно возможно, в этом мире, особенно если она начинающая мазохистка Наверное, приползёт к Вам с плетью в зубах, повиливая бедрами
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 07:57   #16
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Сдают зачет по 4-5 раз, столько же экзамен
А у нас возможно экзамен сдавать только 3 раза, они и названия носят разные: первичный, повторный и комиссионный.
При несдаче комиссионного экзамена следует отчисление.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 09:12   #17
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А у нас возможно экзамен сдавать только 3 раза, они и названия носят разные: первичный, повторный и комиссионный.
При несдаче комиссионного экзамена следует отчисление.
У нас тоже. Третий раз с комиссией по идее должны сдавать. Но де-факто получается по-другому. Ибо боремся за контингент.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 11:58   #18
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
боремся за контингент
Мы тоже. Борьба эта имеет такую форму - неуча после комиссии отчисляют и тут же принимают на повторное обучение, на этот же год. Естественно, с повторной оплатой.
Так и учится такой студент - либо пока не выполнит требований к специалисту (сдаст все экзамены), либо пока деньги не закончатся, либо пока желание не пропадёт.
А выпускать неучей с дипломами ВУЗу невыгодно потому, что это вредит его имиджу, да и за 6-10 лет с нерадивого студента можно взять больше денег.

Ну, а статистика выпуска специалистов у нас такая - 2/3 студентов в процессе обучения отчисляют.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 13:55   #19
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

nauczyciel
Цитата:
Мы тоже. Борьба эта имеет такую форму - неуча после комиссии отчисляют и тут же принимают на повторное обучение, на этот же год. Естественно, с повторной оплатой.
Так и учится такой студент - либо пока не выполнит требований к специалисту (сдаст все экзамены), либо пока деньги не закончатся, либо пока желание не пропадёт.
А выпускать неучей с дипломами ВУЗу невыгодно потому, что это вредит его имиджу, да и за 6-10 лет с нерадивого студента можно взять больше денег.
Такая же система в американских вузах. И мне она кажется наиболее оправданной в рыночных условиях. Она и студентов объективно стимулирует - хочешь диплом быстрее и дешевле - занимайся, сдавай и получай. И вуз получает вознаграждение за "цаскание с двоечниками". С одной только, но важной оговоркой. В наших условиях есть еще такой фактор как служба в армии. И отчисленного студента не всегда так просто оставить на год повторного платного обучения. Скорее всего, ближайшее время его ждет военкомат. Поэтому получается, что "цена отчисления" в России для студента намного выше, и само отчисление намного страшнее, чем в США (там просто потерял деньги, а у нас еще, возможно, и кучу времени с армией). Поэтому у нас студенты будут всеми силами стараться не отчисляться.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 15:32   #20
Dusya
Newbie
 
Аватар для Dusya
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2
По умолчанию

Не учтены хорошие, увлеченные и с интересом учащиеся студенты, разве таких нет?!
Dusya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru