Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.01.2018, 21:22   #1
Azara
Junior Member
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 50
По умолчанию Аспирантура для работающих

Возможна ли естественнонаучная вечерняя аспирантура для людей, работающих в дневное время? В слово "естественнонаучная" я в первую очередь вкладываю необходимость выполнения экспериментальной части диссера в лаборатории.
Направления аспирантуры - химия и фармация, и другие, связанные с синтезом, разработкой и технологией получения лекарств.
Суть проблемы такова: я имею высшее химико-технологическое образование, опыт работы в органическом синтезе, но сейчас работаю менеджером. Для того, чтобы работать непосредственно по специальности (разработчиком лекарств в R&D) и претендовать на достойную зарплату часто требуется кандидатская степень. Однако позволить себе не работать - не зарабатывать денег - 3 года, обучаясь в очной аспирантуре, не могу - нужно содержать себя самой (любовников-олигархов или богатого папочки нет ), а стипендии обычно в аспирантуре маленькие.
В заочной аспирантуре встает вопрос, где делать экспериментальную часть? Ведь работаю я не в лаборатории, а в офисе . Поэтому вариант проведения экспериментов на рабочем месте также исключается.
Вопрос: существуют ли в принципе вечерние аспирантуры с указанным выше профилем? Чтобы приходить после работы, и ставить эксперименты в вечернее время? Плюс чтобы лекции и семинары также можно было посещать в вечернее время (если не проходить самостоятельно). Если да, то особенно интересуют такие аспирантуры в Москве! Буду благодарна за любую информацию!
Azara вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.01.2018, 21:58   #2
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Azara Посмотреть сообщение
Возможна ли естественнонаучная вечерняя аспирантура для людей, работающих в дневное время? В слово "естественнонаучная" я в первую очередь вкладываю необходимость выполнения экспериментальной части диссера в лаборатории.
Направления аспирантуры - химия и фармация, и другие, связанные с синтезом, разработкой и технологией получения лекарств.
Суть проблемы такова: я имею высшее химико-технологическое образование, опыт работы в органическом синтезе, но сейчас работаю менеджером. Для того, чтобы работать непосредственно по специальности (разработчиком лекарств в R&D) и претендовать на достойную зарплату часто требуется кандидатская степень. Однако позволить себе не работать - не зарабатывать денег - 3 года, обучаясь в очной аспирантуре, не могу - нужно содержать себя самой (любовников-олигархов или богатого папочки нет ), а стипендии обычно в аспирантуре маленькие.
В заочной аспирантуре встает вопрос, где делать экспериментальную часть? Ведь работаю я не в лаборатории, а в офисе . Поэтому вариант проведения экспериментов на рабочем месте также исключается.
Вопрос: существуют ли в принципе вечерние аспирантуры с указанным выше профилем? Чтобы приходить после работы, и ставить эксперименты в вечернее время? Плюс чтобы лекции и семинары также можно было посещать в вечернее время (если не проходить самостоятельно). Если да, то особенно интересуют такие аспирантуры в Москве! Буду благодарна за любую информацию!
1. Вечерних аспирантур юридически нет, заочные все платные.
2. Идёте на сайты вузов, смотрите расписание аспирантуры, ищите ту, где пары в вечернее время. Найдете - повезло.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 22:05   #3
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Azara Посмотреть сообщение
Направления аспирантуры - химия и фармация, и другие, связанные с синтезом, разработкой и технологией получения лекар
а не проще устроиться в подобное место на начальную должность и уже с этим делать диссер?
вообще естественная аспа по вечерам знатное извращение (даже не считая пар). за 3 года с нуля почти гарантированно не успеете, закладывайте 4-5. + раз есть основная работа на 8 часов, то значит ваш рабочий день будет от 12 часов. плюс нет выходных, отпусков и праздников оно вам надо?))
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 22:40   #4
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Как уже сказали выше, "вечерних" аспирантур не бывает как таковых - либо очная, либо заочная, либо соискательство. Заочные аспы по химии - вещь ведкая и, имхо, бессмысленная, поэтому либо очка, либо соискательство
Цитата:
Сообщение от Azara Посмотреть сообщение
Чтобы приходить после работы, и ставить эксперименты в вечернее время?
вечером люди предпочитают отдыхать после рабочего дня - и ученые обычно тоже, да
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 22:43   #5
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
и ученые обычно тоже, да
не все. у нас всегда кто-то есть, кто работает с обеда.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2018, 22:52   #6
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

хотя у меня одна из бывших одногруппниц эксперименты для диссертации делала именно так, как у вас написано - по вечерам после работы, де-юре учась в очной аспирантуре. Однако:
- это было давно, когда в аспирантуре пар фактически не было
- у нее был НР, с которым она писала еще магистерскую работу, и который согласился на такой вариант, поскольку уже ее знал
- это было в одном из институтов, где с пропускным режимом и прочими бюрократическими процедурами тогда было не очень строго
- в итоге это заняло 6 лет

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
у нас всегда кто-то есть, кто работает с обеда.
с обеда и до 8-9 часов - это еще нормально. Но ТС сможет только после основной работы - а это, получается, где-то после 19:00
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 00:06   #7
Azara
Junior Member
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
хотя у меня одна из бывших одногруппниц эксперименты для диссертации делала именно так, как у вас написано - по вечерам после работы, де-юре учась в очной аспирантуре. Однако:
- это было давно, когда в аспирантуре пар фактически не было
- у нее был НР, с которым она писала еще магистерскую работу, и который согласился на такой вариант, поскольку уже ее знал
- это было в одном из институтов, где с пропускным режимом и прочими бюрократическими процедурами тогда было не очень строго
- в итоге это заняло 6 лет

Добавлено через 4 минуты

с обеда и до 8-9 часов - это еще нормально. Но ТС сможет только после основной работы - а это, получается, где-то после 19:00
Всё верно, с 19:00 могу

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
хотя у меня одна из бывших одногруппниц эксперименты для диссертации делала именно так, как у вас написано - по вечерам после работы, де-юре учась в очной аспирантуре. Однако:
- это было давно, когда в аспирантуре пар фактически не было
- у нее был НР, с которым она писала еще магистерскую работу, и который согласился на такой вариант, поскольку уже ее знал
- это было в одном из институтов, где с пропускным режимом и прочими бюрократическими процедурами тогда было не очень строго
- в итоге это заняло 6 лет
Да, 6 лет, это, конечно, слишком круто))) Даже чисто психологически)
Я прорабатывала некоторое время тому назад такой вариант - де-юро на очной, а по факту посещать вечером. Потенциальный НР хоть сам и не возражал против такого расклада (аспиранты нужны), но очень настойчиво и доходчиво объяснил, что у меня будет ооооочень много проблем - с другими преподавателями и всей бюрократической системой очной аспирантуры. Ведь придется каждому объяснять ситуацию и договариваться. И далеко не каждый преподаватель поймет и пойдет навстречу. Так что я поняла, что это малореально...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
вечером люди предпочитают отдыхать после рабочего дня - и ученые обычно тоже, да
Когда я делала в одном из НИИ дипломную - в течение примерно полутора лет каждый день проводила в лабе, то наблюдала, что большинство сотрудников приходило ближе к полудню и уходило, соответственно, после 20:00. Так что есть научные сотрудники, которые отдыхают не после рабочего дня, а ДО...) Совы в чистом виде. Думаю, что они были бы даже рады аспирантам, которые бы соответствовали их графику. Ведь как раз за час, скажем, с 19:00 до 20:00 НР может дать свои рекомендации по эксперименту аспиранту, и спокойно пойти домой. Но технику безопасности, конечно, никто не отменял, и в лабе должен быть еще кто-то - либо лаборант , либо такой же аспирант на случай ЧС...
Azara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 00:12   #8
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Azara, аспирантура сейчас (по ФГОС) - это уровень высшего образования, поэтому основное там - ходить на пары и сдавать зачеты и экзамены.
Для вас самый жизнеспособный вариант:
- искать потенциального НР, которого устроит подобный график
- делать эксперименты, писать статьи, участвовать в конференциях
- когда сможете составить черновой вариант "кирпича", договариваться с НР, прикрепляться, максимально оперативно сдавать кандидатские и собирать остальные сопутствующие бумаги
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 00:13   #9
Azara
Junior Member
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
1. Вечерних аспирантур юридически нет, заочные все платные.
2. Идёте на сайты вузов, смотрите расписание аспирантуры, ищите ту, где пары в вечернее время. Найдете - повезло.
Раз очно-заочной (вечерней) аспирантуры нет, то может быть заочная аспирантура может предусматривать такой вечерний вариант проведения экспериментальной работы в лаборатории?

Иначе получается, что у нас вся система получения степени просто не рассчитана на работающих людей. Потому что соискателем можно быть только в том случае, если весь экспериментальный материал добываешь на работе.
Что же это получается - хочешь делать карьеру в науке, то ищи себе спонсора, который бы содержал тебя все годы обучения в аспирантуре? Более того, я даже готова оплачивать аспирантуру - была бы сама возможность учиться в ней вечером...

PS Что касается пар, которые вечером - можно такие найти, но не все же. В очной аспирантуре таких может быть только часть. Более того, есть преподаватели, которые чисто из принципа будут настаивать на посещении их лекций, несмотря на то, что материал можно изучить самостоятельно. Например, по философии.
Azara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 00:18   #10
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Да, еще учитывайте такой факт, что сейчас во многих ВУЗах/НИИ стало строго с режимом, и после определенного часа (как правило, это 20:00-22:00) никого, кроме охраны, быть в корпусе не должно - а каждая заявка на выполненеи экспериментов сопровождается огромным количеством бумаг, поэтому к этому стараются не прибегать без крайней необходимости

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Azara Посмотреть сообщение
Что же это получается - хочешь делать карьеру в науке, то ищи себе спонсора, который бы содержал тебя все годы обучения в аспирантуре?
Вам уже предлагали стандартный для аспиранта вариант:
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
а не проще устроиться в подобное место на начальную должность и уже с этим делать диссер?
идете в очную аспирантуру, устраиваетесь каким-нибудь лаборантом-исследователем туда, где будете писать диссер, работаете полный день, получаете з/п и стипендию. Другой вопрос - готовы ли вы на это?
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru