Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 28.02.2005, 17:06   #11
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Цитата:
Неа. Это сейчас широко распространено, что человек защищает кандидатскую по одним наукам, а докторскую - по другим (как правило там, где проще), и вряд ли кого-то в ВАКе удивляет. Возможно, что все диссертации поступающие в ВАК, попадают вначале к каким-то одним канцеляристам, но на этом их пути однозначно расходятся.
Если это смежные науки и докторская специальность "проще", то это действительно вряд ли кого-то удивит. А если нет - то удвивит, и даже очень
Ketupa вне форума  
Реклама
Старый 28.02.2005, 18:09   #12
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Ну ... возможно. Хотя технари часто по гуманитарным наукам докторские пишут. Вот чтоб наоборот, действительно никогда не слышал
Philosof вне форума  
Старый 28.02.2005, 20:37   #13
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Цитата:
Хотя технари часто по гуманитарным наукам докторские пишут.
Только не надо намекать на то, что гуманитарные науки проще или ущербнее естественных
Ketupa вне форума  
Старый 28.02.2005, 21:32   #14
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Нет, просто современное обществознание так убого, что технари, из числа людей культурных и не замкнутых в своих науках, искренне удивляются: "а чем я хуже?" И кстати, из них выходят неплохие гуманитарии, скажем Н. Моисеев и Раушенбах как мыслители гораздо интереснее казенных философов-обществоведов.

Добавлено

Впрочем, к учебе в двух аспирантурах это уже отношения не имеет...
Philosof вне форума  
Старый 28.02.2005, 21:48   #15
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Люди не замкнутые в своих науках, отметим ради справедливости, попадаются среди естественников ой как не часто. Господа, подобные Никите Моисееву, - это скорее исключение: он и тебе ядерную зиму смоделировал, и в философии много чего набазарил ... бла-бла-бла, синергетика и всё такое. А вот среди гуманитариев (в т.ч. "общественников&#34 такие люди не редкость!
Ketupa вне форума  
Старый 01.03.2005, 11:31   #16
Johnik
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 10
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

..... и все же......

1. каким мне путем лучше всего пойти?? посоветуйте.
Я все карты открыл. Подскажите дорогу.
2. что значит написать второй дисер?? Я немного не понял. У меня в Интституте что ли? Если так, то навряд ли получится. А если в другом, в гуманитарии, то кто меня просто возьмет написать дисер??
Поясните, плз... непросвященному...
Johnik вне форума  
Старый 01.03.2005, 13:31   #17
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

А что непонятно? Как тебя технаря (что такое Московский технический университет?) возьмут в экономическую аспирантуру? Не вижу препятствий. Определись с темой или хотя бы направлением будущей диссертации. Выясни, где и кто этим занимается. Сходи туда, познакомься, для успешного знакомства напиши какой-нибудь текст, чтоб разговор был не голословным и люди увидели, кто ты и чем интересуешься. В платную аспирантуру скорее всего поступить вообще элементарно.
Philosof вне форума  
Старый 01.03.2005, 14:00   #18
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Цитата:
кто меня просто возьмет написать дисер??
Цитата:
В платную аспирантуру скорее всего поступить вообще элементарно.
Соглашусь с Philosofом. Иди в платную аспирантуру, они есть и недорогие, зато париться будешь гораздо меньше. Тебя точно не заставят преподавать, проходить какую-нибудь другую практику, писать отчёты, регулярно ходить и вообще что-то делать. В платной аспирантуре всё делается для аспирантов, это полная противоположность бесплатной%)
Если будешь учиться в бесплатной технической аспирантуре, платной экономической аспирантуре и работать полный рабочий день - это хороший вариант: с голоду не дохнешь и при этом работаешь на перспективу
Ketupa вне форума  
Старый 02.03.2005, 09:58   #19
Johnik
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 10
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Отлично.
Тогда еще вопросик, извиняюсь, что немного по спирали пошел..... но все же хочется уточнения....
Поступаю, zum Beispiel (for Example), так:

Прихожу в гумманитарный ВУЗ с докладиком, с хорошим настроением .с улыбкой на лице, и говорю, мол я такой хороший, закончил то-то, прошел курсы повышения квалификации (экономическое направление) и здесь и за рубежом, вот тут документики.... минимум сдал, возьмите меня, плз, на платой основе (соискателем или заочником) написать дисер (второй).... Я такой хороший и пушистый.....

..... ответ будет "НЕТ!, не положено!"...или как поступить??
может другим способом??
Johnik вне форума  
Старый 02.03.2005, 11:16   #20
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Цитата:
возьмите меня, плз, на платой основе
Если так платной основе - так не ответят ОДНОЗНАЧНО. На платой возьмут куда угодно.
Но и на бесплатной вряд ли будет такой ответ. Потом ты ведь вначале иди не в отдел аспирантуры, о платной-бесплатной говорить, а на соответствующую кафедру/отдел. "НЕТ! Не положено" ответит разве что совсем идиот, потому что нет таких правил, что "не положено". Какой-то разговор непременно состояится, а там действуй по обстановке, может сразу решишь, что сюда тебе не надо, может завяжется контакт, и тебя захотят взять, может возьмешь за основу как один из вариантов, и параллельно будешь отрабатывать другие.
Philosof вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru