Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.03.2005, 12:07   #21
Johnik
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 10
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Цитата:
Если так платной основе - так не ответят ОДНОЗНАЧНО. На платой возьмут куда угодно.
Но и на бесплатной вряд ли будет такой ответ.
Я уже ходил в один ВУЗ, правда в отдел аспирантуры..... и там сказали, что ни в коем случае нельзя совмещать основную бесплатную асп-ру с какой-либо другой.

Johnik вне форума  
Реклама
Старый 02.03.2005, 17:08   #22
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Цитата:
там сказали, что ни в коем случае нельзя совмещать основную бесплатную асп-ру с какой-либо другой
Так кто тебя за язык тянул, об этом говорить?? Мы ж тебе объясняем - нельзя 2 раза учиться бесплатно в аспирантуре.
Philosof вне форума  
Старый 03.03.2005, 21:06   #23
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Johnik
Цитата:
что значит написать второй дисер?? Я немного не понял. У меня в Интституте что ли? Если так, то навряд ли получится. А если в другом, в гуманитарии, то кто меня просто возьмет написать дисер??
А кто Вас должен брать-то? Садитесь за свой рабочий стол, идите в библиотеку и пишите на здоровье. Или волнует вопрос с научным руководителем?

lynx вне форума  
Старый 05.03.2005, 11:59   #24
Johnik
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 10
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Цитата:
А кто Вас должен брать-то? Садитесь за свой рабочий стол, идите в библиотеку и пишите на здоровье. Или волнует вопрос с научным руководителем?
Ну да.....
Где его взять-то?
Johnik вне форума  
Старый 06.03.2005, 17:56   #25
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Кого? Стол?
Philosof вне форума  
Старый 08.03.2005, 02:10   #26
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

По поводу споров "кто умнее - физики или лирики", я на стороне "физиков", хотя сам "лирик". Просто это уже опыт поколений: физики еще могут понять и принять, о чем говорят лирики, наоборот, как правило, - вряд ли.
А по сути дискуссии... В платной аспирантуре никто слова против не скажет - ну, щеки надуть могут, - не более того: человек несет деньги в вуз, если не донесет по чьей-то вине - скажут своему сотруднику: "нехорошо". Вопрос может возникнуть - зачтут минимум или нет, но не более того.
По поводу бесплатной повторюсь - если город крупный, молчи и все. Правда, если не в чужой вуз (в смысле, который не заканчивал) пришел - там могут и не "подписать" твою "тему" в момент подачи документов. А так - молчи о своих достижениях где-то еще и не задумывайся даже: пришел и пришел, подал документы и подал, поступил и поступил... Ну, если не хочет государство позволить гражданам учиться столько, сколько они хотят (не сдал вступительные - плати, согласен, но если сдал и достоен учиться - почему запрещать?), что остается гражданам нищего государства в стремлении к образованию???
Goretz вне форума  
Старый 11.03.2005, 12:52   #27
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Даю вам компетентный ответ от начальника аспирантуры одного из ВУЗов.

По нынешним документам ВАК научный руководитель обязательно назначается аспиранту или соискателю, но ничего не сказано о том, нужен ли научный руководитель вообще при защите диссертации (то есть когда на защиту выходит не аспирант и не соискатель). То есть теоретически для защиты кандидатской диссертации наличие научного руководителя необязательно.

Рассматриваем ситуацию, когда человек уже является кандидатом наук, но изъявил желание написать вторую диссертацию по другой специальности и написал ее.

Он может собрать все необходимые документы и принести их и диссертацию в Совет, соответствующий специальности написанной диссертации.

Как юридически в этом случае должен действовать Совет?

Юридически Совет не может отказать в приеме документов, если они оформлены все и соответствующим образом. На деле Ученый Секретарь Совета может сказать неофициально: "Вы у нас все равно не защититесь", - и мне трудно представить человека, который после таких слов будет настаивать на защите в этом Совете.
Но представим, что Совет принял документы.
Что дальше?

Дальше на заседании Совета председатель или Ученый Секретарь сообщает членам Совета, что так и так, господа, к нам на рассмотрение поступила диссертация товарища такого-то на тему такую-то. Тема инициативная, ранее никем не утвержденная, товарищ такой-то работал над ней самостоятельно без научного руководителя.

После этого Совет назначает экспертизу на предмет соответствия работы паспорту специальности, полноты изложения материалов диссертации в публикациях (это две основные позиции), а также актуальности работы, научной новизны и т.д. Экспертиза проводится назначаемой комиссией (состоящей их 2-х членов Совета для кандидатской диссертации и 3-х членов Совета для докторской), комиссия изучает работу и готовит Проект заключения Совета по данной работе. На этом этапе работа может быть отклонена как несоответствующая уровню кандидатской (докторской), недостаточно полно изложенная в публикациях и т.д.

Представим все же, что экспертная комиссия дала положительное заключение по представленной работе.

Как будет дальше действовать Совет? На практике Совет, который хочет пойти навстречу товарищу, написавшему диссертацию, оформит его соискателем для апробации работы. В этом случае ему, как соискателю, будет назначен Ученым Советом научный руководитель. Теоретически же это не обязательно, равно как и необязательно наличие научного руководителя. И Совет может просто назначит оппонентов и саму защиту.


Единственное, что нужно учесть, в число обязательных документов, представляемых в Совет, является заключение организации, где выполнялась диссертация. Как правило, это выписка из протокола расширенного заседания кафедры, где обучался аспирант, работал соискатель и т.д., ну, или в данном случае где работал тот, кто написал диссертацию.

Также нужно учесть, что до подачи документов в Совет необходимо будет сдать кандидатский экзамен по новой специальности (по которой планируется защита).







Из сказанного можно сделать такой вывод. Если имеется горячее желание написать вторую диссертацию - пишите ее, публикуйтесь на здоровье, когда работа будет готова вас с радостью прикрепят соискателям и в последний момент назначат вам возжеланного вами научного руководителя для успокоения вашего сердца Ибо любой совет и любая организация заинтересованы в том, чтобы от них выходили качественные диссертации.




Добавлено

Да, вот еще одно от начальника аспирантуры.

Если человек учится в одной аспирантуре и хочет одновременно учиться в другой - нет проблем, если он оплачивает обучение. Бюджетным местом он может воспользоваться только один раз в жизни. Далее же может учиться в любом количестве аспирантур одновременно или последовательно Только тот же начальник аспирантуры который консультировал меня по этим вопросам изумился: "ЗАЧЕМ???"

lynx вне форума  
Старый 21.03.2005, 10:57   #28
Naplan
Newbie
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Пока что не могу давать советы, ибо нет опыта. Но поделюсь некоторыми мыслями на счет двух асп и вообще темы совмещения, т.к. есть некотрый опыт ..хм.. экстремального тайм-менеджмента (2 высших бесплатно + 2 работы +...одновременно) Юридический аспект не так уж важен,- в России можно договориться обо всем, поэтому многие здесь не могут жить, а многие могут только здесь Главное я думаю время расчитать. Понятно что при орпеделнном уровне мотивации успеть можно ВСЕ (но нужно помнить что ВСЕ успеть нельзя ). Просто если каждое утро гложет мысль "Зачем все это?!?", то пожалуй, какой-то груз обязанностей лишний. Опять же если друзья безуспешно 2-й месяц подряд зовут тебя , а ты говоришь : "ребята, у меня 2 аспы, 2 высших, 2 работы и т.д.
-Чувак, а зачем тебе это?
-Э-эээ..." Значит что-то не так.

Признаться сам о двух аспирантурах подумываю. Одна для одних целей, другая для других. Нет отмаза от армии здесь не при чем, хотя в качестве бесплатного приложения...

Я вот а сей счет общался с одним русским парнем, который в аспе в США (Вроде MIT). На вопрос о совмещении чем-либо он сказзал примерно следующее: "Да с этим ВЫБОРОМ здесь проще. во-первых это нереально, а во-вторых не надо, денег и так нормально платят".
я это к чему: пока у нас аспирантура не оплачивается вообщее (ну только не надо про стипендию ), ее совмещение с чем либо допускается по умолчанию. То есть если у вас есть возможность работать не 50 часов в неделю а только 20, не умерев с голоду, то 2 аспы потянуть не напряг ИМХО.


Naplan вне форума  
Старый 15.04.2005, 02:11   #29
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Ооооо ... сразу видно нашего человека=)
А вообще-то на этом форуме уважаемая Администрация ну тАААк резко реагирует на упоминания о серых и чёрных методах, что ужасно страшно=)
Когда я упомянул о чём-то аналогичном, была просто буря эмоций%)
Я, к слову сказать, сторонник высасывания из нашего долбанутого то ли молотом, то ли дуршлагом государства всего, что плохо лежит, серыми методами - т.е. "оптимизацией" под свои нужды законодательства вообще и дыр в нём - в частности)))
Государство - оно науке, строго говоря, вообще "мимо"-) Или, что тоже самое: если не мы пойдём в аспирантуру - то кто?=)
ЗЫ И вообще надо лозунги юзать типа "А ты записался в две бесплатных аспирантуры?".
Ketupa вне форума  
Старый 15.04.2005, 12:07   #30
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Учеба в 2-х аспирантурах одновременно....

Ketupa

Цитата:
на этом форуме уважаемая Администрация ну тАААк резко реагирует на упоминания о серых и чёрных методах, что ужасно страшно=)
Это правила и политика нашего форума. Если кому-то это не нравится - мы же тут никого не держим, так *ведь?

Цитата:
Я, к слову сказать, сторонник высасывания из нашего долбанутого то ли молотом, то ли дуршлагом государства всего, что плохо лежит, серыми методами - т.е. "оптимизацией" под свои нужды законодательства вообще и дыр в нём - в частности)))
Считайте это официальным предупреждением от "строгой" администрации. Подобные высказывания идите пропагандируйте где-нибудь на кавказ.орг

Никто не говорит о том, что государство совершенно или хоть сколько-нибудь приблизилось к совершенству. Но усугублять ситуацию беззакониями - это не только не делать ничего доброго, но это просто означает творить добро. А значит, чем вы лучше того государства, которое так хаите и которое, по Вашим же словам, заслуживает любого беззаконного и преспредельного к нему отношения?



Цитата:
Государство - оно науке, строго говоря, вообще "мимо"
Вообще-то унас кроме как государство никто больше науку не финансирует.


lynx вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru