Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2010, 23:36   #71
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
"Слущай ничего не сделал, только вощел! Обидно понимащь"
Вы просто удачно зашли: в нужное время, под нужную цитату. Но нет, касательно нашего совместного попустительства чему-то я в корне не согласен.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.02.2010, 12:35   #72
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Михайло, может все-таки закончите фразу:

интересно ваше мнение как эксперта...
Не как эксперт, но как человек имеющий непосредственное представление о проблеме скажу, что снижение престижа кандидатских и докторских степеней явление, к которому причастно все научное сообщество. И святых в этом деле нет. Все люди в нашем цеху повязаны незримыми нитями. Слабые дисертации не с неба падают, а "тряпошные" кандидаты и доктора не иноплонетяне. Тут все как Кибальчиши знают военную тайну... (помните, надеюсь, Гайдара-старшего). Явление, это вполне закономерное (см., например. http://scepsis.ru/library/id_1212.html). Оно вписывается в общую тенденцию фальсификации ("фуфелизации") всего и вся. Проблема заключается в том, что соотношение "живого" и "тухлого" в последнее время складывается не в пользу живого.
Однако в этом плане наметился вполне определенный перелом. ВАК, преследуя благие и не очень цели, разрушил это явление. Оно (предметно могу говорить "за юридические науки") вновь загнано в разряд исключений. И большое спасибо политике ВАК за это. Число подозртельных соискателей упало в разы. Правда сама подозительность ВАК не снижатся не собирается: теперь вызывают в столицу не только тех сосикателей, кто готовил диссертации без отрыва от производства (далекого от науки и педагогики), но и "работников научного труда". По сути, в процедуру защиты исподволь внедряется еще один - столичный - этап.
Но не в этом суть. Престиж ученого звания определяется количеством живых исследователей. Когда кандидата спрашивают почему он до сих пор не доктор, это верный признак, что пора браться за докторскую.
Публичная трибуна (в том числе и форумы) нужна для того, чтобы оценивать друг друга по гамбургскому счету. Но судить других дело не благодарное. У Марка Твена есть такой аффоризм: "Когда мне было 15 лет я считал своего отца круглым дураком; когда мне стало 25 я подумал: как же мой отец поумнел за эти 10 лет". Я вспоминаю как до хрипоты доказывал несуразность отдельных идей моих научных ровестников. А сейчас (через 5 лет) вижу, что идеи стоили того, чтобы за них стоять горой.
Так и нашествие "тряпошных" кандидатов и докторов для чего то нужно науке. Это явление не может быть только черным, оно не более чем серое. Главное разжигать в себе страсть к исследованию.
Но дальше уже лирика. А физики ее, как известно не любят.

Хочется все же быть братством единомышленников.
Меня всегда восхищала притча о пифогорейцах. "Путник, который не может расплатиться за ночлег, говорит хозяину - "Нарисуй на двери пятиконечную звезду, мои братья потом расплатятся с тобой". И к великому удивлению хозяина через несколько месяцев (а то и лет) в дверь постучали и спросили, что означает эта звезда. И после объяснения долг был погашен людьми, для которых было важно одно, что их брат-единоверец нуждался в помощи".
Вранье, наверное. Но очень красиво. Беда не в том, что много ненастоящих учены. А в том, что очень мало настоящих. К ним отношу не столько умных, сколько страстных: для кого главное истину найти. Я таких, увы, в чистом виде не встречал пока. И сам, у радости родных и близких, таковым не являюсь. Лишь рыпаюсь иногда. Но хочется получить отклик на свое усердие не от коллег, а из сфер, где зарождается научное вдохновение.
-----
"Ууу! Наплёл про лес ..." Из к/ф "Девчата"
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 13:12   #73
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
(предметно могу говорить "за юридические науки")
Только не говорите мне про цивилистов из МВД. Это известный мем всего юридического сообщества. Разве только девятку ордшную потерпеть можно.
Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
Вранье, наверное.
Однозначна: в ту пору за ночлег и в тех местах и иным не зазорно было расплачиваться.
Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
-----
"Ууу! Наплёл про лес ..." Из к/ф "Девчата"
Эт Вы еще с gavом не встречались.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 13:12   #74
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
нижение престижа кандидатских и докторских степеней явление, к которому причастно все научное сообщество. И святых в этом деле нет. Все люди в нашем цеху повязаны незримыми нитями. Слабые дисертации не с неба падают, а "тряпошные" кандидаты и доктора не иноплонетяне
Мудро.
О теме в целом. Однако на 9 страницах так и не увидела хотя бы одного конкретного реального предложения по совершенствованию бардака (варианты из серии: долой, ура, вперед - не рассматриваются, ибо - не митинг во славу царя и отечества...)
Это я, как представитель цинично\равнодушно-настроенной части общества, какбэ намекаю другой части - раз не все равно - могет - какие реально реализуемые варианты видятся?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 13:24   #75
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
мудро
И правильно. Процесс оздоровления "сверху" редко дает какие-то успехи без понимания его необходимости "снизу", на уровне кафедр.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 13:27   #76
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
Когда кандидата спрашивают почему он до сих пор не доктор, это верный признак, что пора браться за докторскую.
а иногда - признак его финансового благополучия, известный окружающим д.н.
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 13:52   #77
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Михайло
Цитата:
нижение престижа кандидатских и докторских степеней явление, к которому причастно все научное сообщество. И святых в этом деле нет. Все люди в нашем цеху повязаны незримыми нитями.
причастно = виновато?
Если да, то далеко не все люди в нашем цеху "повязаны нитями". Мне лично посчастливилось общаться и работать с теми, для кого "главное истину найти". Да, гниль зашла очень глубоко. Но "поржавели" не все. Некоторые активно борются с заразой. И в чем их вина? Что не могут победить танк, имея в руках лишь пистолет?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 22:34   #78
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
И святых в этом деле нет.
Неудивительно, что на Ваш предшествующий пост (65) сработал "рикошет" от "эффекта проповедника" (#66). Опытные проповедники такие вот "сентенции" при большой массовой сходке провозглашают, что мол "виновны все"

Пысы: а вот на дваче такое сработало бы, наверное ...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 10:03   #79
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Долой проповеди! Даешь пророчества!

Будущее ученых степеней.

Ближнее: благодаря политике ВАК (прежде всего по окращению числа советов) количество остепененных резко сокращается. Учитывая, что остепененность является ведущим лицензионным показателям вуза, ценность (особенно докторов) несколько повышается. Доктор - важная лицензионная единица. А если еще у доктора кроме пафоса и ум имеется, то цены ему нет. На кафедре доктора работают до последнего вздоха.
Кандидатов тоже начинают считать уже не на сотни, а на десятки.

Чуть дальше: ВАК перекручивает гайки: резьба срывается. Желающих иметь степени - кот наплакал. Очередей в советы нет. Диссертационным советам ставится другая задача: увеличить число защит. Идет поиск более менее способных людей и подходящих текстов. Начинается обновление. Катоасторфически не хватает научных руководителей.

Мораль: те, кто колеблется - дописывать или нет докторскую - работайте. Не за горами время когда вас будут умалять защищаться. Еще и денег казенных для этого дадут.
Главное, чтобы не было войны.

Еще чуть-чуть подальше: Вводится налог на ученую степень. От налога осовобождаются: профессорско-преподавательский состав и пенсионеры.

Объявляется конкурс на самый невероятный сценарий. Потрененруйте воображение.
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 10:32   #80
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Михало, отличный сценарий. И, кстати, оч. похожий на правду, на мой взгляд.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru