Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2010, 14:27   #211
D.A.
Full Member
 
Аватар для D.A.
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 178
По умолчанию

Во всех журналах, где я печатался, я никому ничего не платил, наоборот даже получал небольшой авторский гонорар.


Как мне известно, журналы "МЭИМО", "США и Канада: экономика, политика, культура", "Вопросы экономики", "Газовая промышленность", "Наука и техника в газовой промышленности" и многие другие ваковские журналы никакой платы не берут за публикацию статей, но предъявляют строгие требования к качеству статей. Этого и добивается ВАК, чтобы журналов подобного уровня стало больше.

Последний раз редактировалось D.A.; 28.12.2010 в 16:52.
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.12.2010, 18:35   #212
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Приведу пример: был один очень известный журнал в России, основанный, дай Бог памяти, еще в 40-е годы прошлого столетия. На его страницах печатались известные ученые страны, проводились передовые научные дискуссии по проблемам науки. Он входит в перечень ВАК и даже, боже мой, в международные базы цитирования (помечен пресловутым треугольничком). Опубликоваться в нем даже кандидату и доктору наук - счастье. Тут как-то появляется один автореферат на кафедре, так себе работа. И, чудо, у соискателя есть публикация в этом журнале, да, и не одна. На вопрос, как тебя там, милый, напечатали, прозвучал естественный и понятный ответ. А редактирование статьи осуществлялось посредством смс-сообщений между страждущим и главредом. Вот и думаю я теперь, а стоит ли там публиковаться? При всем при этом один уважаемый мною к.н. буквально за пару недель до этого озвучил мысль, что в этом журнале стали ерунду всякую печатать, с чего бы это?
Уже в 2009 г. я такое явление подметил для одного весьма уважаемого (во всяком разе, до той поры) экономического журнала - расторговывать стали наработанный ранее имидж, да, есть такое.
По сабжу - была у тупого соискателя N одна статья в вестнике N-ского канавокопательного института, по новым требованиям стало три статьи. И что? улучшилось качество его "трудов", с ними стала знакома более широкая научная общественность?
Скорее всего, дороже станет защита, а пропорция между хорошими и плохими работами останется в лучшем случае прежней (естественно, при общем сокращении их количества). Более того, у журналов есть широкие возможности увеличить свою "пропускную способность" (например, объем одного номера никто не регламентирует, и что мешает его удвоить?). Вот если бы в перечне остались журналы уровня, названного D.A. - другое дело. Но это слишком строгое требование к соискателям в наших реалиях.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Цитата:
Сообщение от D.A. Посмотреть сообщение
Этого и добивается ВАК, чтобы журналов подобного уровня стало больше
Интересно, как? Включая во все большем объеме в "Перечень..." малоизвестные вузовские вестники и закрывая глаза на платные помойки? Журналы высокого уровня не появляются по чьему-то указанию или "по щучьему велению".

Последний раз редактировалось Толич; 28.12.2010 в 19:12. Причина: убрал двусмысленность
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 12:35   #213
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.A. Посмотреть сообщение
Во всех журналах, где я печатался, я никому ничего не платил, наоборот даже получал небольшой авторский гонорар.


Как мне известно, журналы "МЭИМО", "США и Канада: экономика, политика, культура", "Вопросы экономики", "Газовая промышленность", "Наука и техника в газовой промышленности" и многие другие ваковские журналы никакой платы не берут за публикацию статей, но предъявляют строгие требования к качеству статей. Этого и добивается ВАК, чтобы журналов подобного уровня стало больше.
Согласен, но потоку быдлоаспирантов защищаться надо, и потому будет масса говновестников, за плату публикующих все что угодно. Нужно не требования по статьям ужесточать, а закрывать советы (по той же экономике - оставить их только в НИИ РАН, национальных иф едеральных университетах и, возможно, в лучших экономических вузах), и отменить отсрочку от армии для аспирантов. И платить аспирантам нормлаьную стипендию - тысяч 20 хотя бы. И вот тогда качество работ повыситься, а говновестники сами собой отомрут, как и быдлоаспиранты
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 16:54   #214
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Согласен, но потоку быдлоаспирантов защищаться надо, и потому будет масса говновестников, за плату публикующих все что угодно. Нужно не требования по статьям ужесточать, а закрывать советы (по той же экономике - оставить их только в НИИ РАН, национальных иф едеральных университетах и, возможно, в лучших экономических вузах), и отменить отсрочку от армии для аспирантов. И платить аспирантам нормлаьную стипендию - тысяч 20 хотя бы. И вот тогда качество работ повыситься, а говновестники сами собой отомрут, как и быдлоаспиранты
Критерии присвоения вузам статуса "национальных" и "исследовательских" весьма туманны.

Да и в армии классическому "ботану" (каковым, к примеру, был я) несдобровать.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 17:10   #215
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
думаю, ВАК исходит из того, что хорошие статьи опубликую бесплатно, а фиговые, за которые платят, и не нужно публиковать.
Платить часто приходится и за хорошие, ибо надо срочно (в течение 1-2 мес).
Проблема в том, что депутатики, желающие степень "для престижу", опубликуют все и везде, получат степень, как и раньше. А у честных аспирантов появится гораздо больше проблем.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 17:50   #216
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
отменить отсрочку от армии
ну это, ну как же...
нельзя такую прямую связь проводить.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 18:18   #217
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

Конечно, отменять отсрочку нельзя. Так аспирантуры вообще загнутся. Будут туда идти только дети богатеньких. А остальные будут вкалывать, чтобы откосить от армии.
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 18:41   #218
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
Конечно, отменять отсрочку нельзя. Так аспирантуры вообще загнутся. Будут туда идти только дети богатеньких. А остальные будут вкалывать, чтобы откосить от армии.
Многие идут в аспирантуру после армии. В этом случае больше осознанности в таком выборе. Свободный выбор дороги в науку.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 18:43   #219
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

Да? Не встречал таких. А в чем смысл прокантоваться два года в армии, растерять там все знания, а потом в аспирантуру? По-моему после армии ни во что путное в наше время человек уже не пойдет.
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 18:50   #220
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
Да? Не встречал таких. А в чем смысл прокантоваться два года в армии, растерять там все знания, а потом в аспирантуру? По-моему после армии ни во что путное в наше время человек уже не пойдет.
В армии сейчас служат год, а после вуза давно уже год. В армии есть риск растерять не знания, а желание продолжать учебу. В аспирантуре все же, на мой взгляд, важнее настрой -- а знания приложатся. Даже на портале есть люди, поступившие в аспирантуру после армии.

Интенсивно работать в науке из страха перед (возможной) армией -- вредно для души.

Но это здесь, конечно, оффтоп. Сорри

Последний раз редактировалось Olafson; 29.12.2010 в 19:01. Причина: заметил оффтоп:)
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru