Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: Оцените по 5-балльной шкале уходящий год
1 1 4.55%
2 0 0%
3 7 31.82%
4 9 40.91%
5 5 22.73%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2022, 22:00   #131
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

.....
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.01.2022, 22:07   #132
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Эмбрион - зародыш.
кстати не во всех науках это будут синонимы. в физике есть зародыши, но нет эмбрионов. интерстно откуда оно пришло. точне не из английского, ибо там синонимом "физического" зародышая будет seed - семя (которое на растении)

Добавлено через 1 минуту
а черт))))))))))))) писал сообщение и оно навренулось хз куда. кусок появился перед сообщенеим LOVe на которое я отвечал О_о.
ек форум заглючило то

Добавлено через 1 минуту
нашел!!!! оно все таки в редакторе сохранилось))


Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Как таковые ни гомосексуалист, ни педераст (в первых двух указанных значениях) оскорбительными не являются
я говорил про "гомик" и "педик".
"педераст" на моей памяти всегда воспринималось как оскорбление.
это не считая того, что в обещм и целом в России даже намек на гомосексуальность воспринималось\воспринима тся очень заметной частью мужчин как очень грубое оскробление. не то, что уже прямое указание на это.

и вот именно поэтому они являются де факто исключительно бранью и по этому же
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
они задевают чувства людей, испытывающих влечение к своему полу
потому что для обозначения их используются оскорбительные слова.

кстати имено поэтому в приличном обществе считается не приличным использовать в ругательтсвах в повседневной жизни все вариации бранных слов относящихся к ориентации. Наример, назваться обочечников пи****сами (гомосексуальные мужчины). берем пример со сми, что не зобанили))
А старются не исползовать, чтоб не усиливать негативные ассоциации с лгбт сообществом ибо языковые практики они такие. доовльно влиятельные

самое что интерестное, что в моем окружении бл**ь (гулящая женщина) полностью потеряло негативную коннотацию по отношению к женскому промискуитету просто обезличенное ругательное слово для эксперссии, а не как оскорбление или обозначение. скорее всего сексуальная революция и общая либеризация взглядов наконец-то дает плоды и женщине теперь "тоже можно" зотя бы иногда.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 22:11   #133
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
"педераст" на моей памяти всегда воспринималось как оскорбление.
Потому что в одном из значений оно является вульгаризмом. А если оно в таком значении частотно в употреблении, то данное значение может становиться центральным, оттесняя другие на периферию. И это может приводить к тому, что даже в тех контекстах, в которых употреблено в других значениях, слышащий его человек будет воспринимать данное слово с определенной коннотацией.

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
кстати не во всех науках это будут синонимы. в физике есть зародыши, но нет эмбрионов.
Слово "зародыш" многозначное. Многозначные слова могут иметь разные синонимы в разных значениях. Если говорить про животный или человеческий организм на самой ранней ступени своего развития. то эмбрион будет абсолютным синонимом. У других значений его вообще не будет в качестве синонима.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 22:16   #134
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Потому что в одном из значений оно является вульгаризмом. А если оно в таком значении частотно в употреблении, то данное значение может становиться центральным, оттесняя другие на периферию. И это может приводить к тому, что даже в тех контекстах, в которых употреблено в других значениях, слышащий его человек будет воспринимать данное слово с определенной коннотацией.
вот я и говорю, что языковые практики влиятельны


Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Слово "зародыш" многозначное. Многозначные слова могут иметь разные синонимы в разных значениях. Если говорить про животный или человеческий организм на самой ранней ступени своего развития. то эмбрион будет абсолютным синонимом. У других значений его вообще не будет.
ога. я просто дополнил как пример

Добавлено через 57 секунд
так форум продолжат глючит.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 22:17   #135
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
интерстно откуда оно пришло
Слово "зародыш"?
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 22:28   #136
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

.....
а что за ересь с моими сообщениямит? О_О

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Слово "зародыш"?
ога. мне кажется. что в русский оно скорее пришло первым и потом только эмбрион

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Как таковые ни гомосексуалист, ни педераст (в первых двух указанных значениях) оскорбительными не являются
я говорил про "гомик" и "педик".
"педераст" на моей памяти всегда воспринималось как оскорбление.
это не считая того, что в обещм и целом в России даже намек на гомосексуальность воспринималось и сейчас все еще воспринимается
очень заметной частью мужчин как очень грубое оскробление. не то, что уже прямое указание на это.

и вот именно поэтому они являются де факто исключительно бранью и по этому же
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
они задевают чувства людей, испытывающих влечение к своему полу
потому что для обозначения их используются оскорбительные слова.

кстати имено поэтому в приличном обществе считается не приличным использовать в ругательтсвах в повседневной жизни все вариации бранных слов относящихся к ориентации. Наример, назваться обочечников пи****сами (гомосексуальные мужчины). берем пример со сми, что не зобанили))
А старются не исползовать, чтоб не усиливать негативные ассоциации с лгбт сообществом ибо языковые практики они такие. доовльно влиятельные

самое что интерестное, что в моем окружении бл**ь (гулящая женщина) полностью потеряло негативную коннотацию по отношению к женскому промискуитету просто обезличенное ругательное слово для эксперссии, а не как оскорбление или обозначение. скорее всего сексуальная революция и общая либеризация взглядов наконец-то дает плоды и женщине теперь "тоже можно" зотя бы иногда

Добавлено через 2 минуты
ура!
я победил этот долбанный непечатный сглючивший символ)
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 22:35   #137
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Lord Marlin,

по срокам появления нужно смотреть этимологический словарь. Эмбрион - заимствование, зародыш - исконное. По логике вещей, исконные более ранние, но "логика вещей" с языком и развитием словарного состава далеко не всегда работает. Там что нужно целенаправленно смотреть.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 22:45   #138
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
..... а что за ересь с моими сообщениямит? О_О
Движку форума надоело про педиков.
Ещё немного, и он станет показывать "не могу отобразить страницу".
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 22:50   #139
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
потому что для обозначения их используются оскорбительные слова.
Оскорбиться можно не только от оскорбительных слов, но и от самых обычных, называющих что-то прямо. Слово может оскорблять кого-то, хотя оскорбительным само слово не является. И, как Вы сами выше пишете,

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
в России даже намек на гомосексуальность воспринималось и сейчас все еще воспринимается
очень заметной частью мужчин как очень грубое оскробление. не то, что уже прямое указание на это.
И оскорбляет указание, именно прямое называние. Хотя слово гомосексуалист относится к нейтральной лексике. А нейтральная лексика коннотаций не имеет.

Вот Лучник писал выше:

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Сталкивался в сети с какими-то то ли гомиками, то ли педиками, которые и слово "гомосексуалист" считали оскорблением.
Требовали писать "гомосексуал". Но слово "гомосексуал" само по себе звучит настолько педерестично, что я решил все-таки не идти на поводу, и использовать слово "гомосексуалист".
Гомосексуал - термин. И его восприятие может идти мягче, чем нейтрального слова, потому как тут можно усмотреть некую "базу", "основу", которая как бы "оправдывает", что ты вот такой, а не просто ...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Движку форума надоело про педиков.
Ещё немного, и он станет показывать "не могу отобразить страницу".
У меня примерно на следующий день после поиска чего-то начинает появляться связанная с этим поиском реклама. Ищу, например, что-то на английском, хоп - и предлагают курсы для изучения языка и т.п. Сегодня в НКРЯ смотрела указанные выше слова. Интересно, что в рекламе выползет?
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 23:04   #140
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

LOVe, я два года назад просто по телефону с приятельницей обсуждала ее мопса, сказала, что такую гадость точно не хочу, а вот корги бы завела . Из всех щелей полезла реклама питомников корги, хотя я никогда не Гуглила...
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru