Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.04.2017, 10:52   #1281
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trust05 Посмотреть сообщение
двоих соискателей
кирдык совету, весьма вероятно
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 23:34   #1282
e430
Newbie
 
Аватар для e430
 
Регистрация: 23.05.2017
Сообщений: 7
По умолчанию

В общем не миновала меня чаша сия!
Ранее не писал, т.к. члены ЭК тоже мониторят форум, я так думаю.
ЧАСТЬ1. Начало
Итак защитился в ноябре, один черный шар. Все в принципе как обычно. Совет в Ростове
Пришла первая карточка где-то в конце декабря. Где-то в середине февраля звонок из ВАК. У меня все опустилось…приглашают меня на заседание ЭК, сказали что не приговор и ничего такого тут нету. Попытался сразу выведать в чем проблема. Думал с документами, так как много из них делалось , обновлялась и актуализировалось в переходный период. А нет! У членов ЭК вызвало сомнение в достоверности научных результатов/выводов. Назвали. Хм…подумал я. Да был один скользкий момент, но доказуемый что я ранее и сделал успешно при защите. Расстроился, но отнесся по философски. Писал то дисер достаточно долго, планировал еще защититься в 13-ом году, но кое-какой страны к сожалению как-то быстро не стало. Ну да ладно. Чё делать то? Подумал, посоветовался с научным, его тоже когда-то вызывали в ВАК. Написал в совет. У них тишина, никому ничего не писали и не звонили. Забегая наперед это оказалось хорошо, так как отпадал вариант наезда на совет. Предлагали приехать чуть ли не через пару дней, но я сказал, что не могу –работа и начальство пока не отпускает и нахожусь то далековато, не в 5 минутах от люсиновской. В итоге договорились на такую-то дату, время и место, по позже, чтобы можно было бы взять небольшой отпуск, что я в последствии и сделал.
Загуглил, попал суда. Подчерпнул много полезной информации. Спасибо народу. Начал готовится. Готовится как к еще одной защите + написал список предполагаемых вопросов на основании опыта прошедших этот ад форумчан. Учил заново доклад, диссер, статьи, ссылки, авторов –короче всё. Приходил к шефу тренировались, дискуссировали уходил, возвращался исправив косяки и снова. Всё держал в памяти, он отключал товарища –коллегу и пытался меня жестко иметь, иногда конечно. Я так хотел. Садо-мазо, в принципе моделирование условий приближенных к боевым. Это все заняло только 10% времени. Все отстальное-ананизм. Сам себя тренировал. Ладно…приближался день Ч
За день до, я прилетел в Москву –поселился неподалёку, разведал обстановку время и маршруты. На всякий случай взял с собой свои статьи, диссер, ноут с докладом, хот я ранее по телефонному разговору инспектор сказал, что в принципе ничего не нада. Итак, пришел за 15-ть минут да назначенного времени в 15-00. Народу практически никого нет, встретил в своем коридоре девчонку из питера. Её тоже вызвали. Для понимания происходящего попытался у неё выведать информации по больше. Аспирантка, написавшая дисер за 3 года по промышленности вроде. При защите было несколько голосов против и пару черных шаров. В общем в 15-00 зашел в кабинет, сидит 3 человека и гора папок, я доложился, сказал откуда и т.п. они сказали ждать за дверью-вызовут. И я вышел. Ждал минут 15-ть. Начал подтягиваться народ в кабинет, члены ЭК….

ЧАСТЬ2. Gang-bang HARDCORE
Вызывают, захожу. Длинный прямоугольный кабинет, на всю длину которого стоит по центру стол буквой т. Сказали садиться во главе стола, прям как ректор Сразу следует сказать что у них все пишется на аудио, я тоже для истории писал себе. Сразу перешли к делу. Сказали в чем суть вопроса/непонимания. Я объяснил популярно на пальцах, что и как получал, чем подтверждается непротиворечивость и достоверность, с ссылками на авторов статей, с практически детальным указанием. Они вроде промолчали, как бы согласились и понеслась…Начали меня гонять по всему диссеру, что там, а что тут, а почему. Отвечал четко и ясно с сылками на авторов публикаций и на свои статьи, работы. Потом они сказали, что харэ ссылаться на публикации давай конкретно в чем физика. Требовали четко приращение научного знания. Я говорил, объеснял показывал. Кстати они – это около 20-25 человек. И все меня хотят! Потом я как-то сослался на какикие-то цифры из диссера, вернее мои результаты. А они а ну ка, давай иди сюда. Всё в принципе вежливо, четко тактично и даже интересно с ними было по началу…подхожу. У одного из членов ЭК ноут с моим диссером. Показываю, где и что это за результат. Типа хорошо, но не хорошо. “Нада было же формулу написать!” Ну а я спорить, там элементарная-синус угла. И понеслась. Мне объявили начало игры “Верю-не верю”. Игра в общем длилась около часа. Доказывал , объяснял, показывал. Задавали вопросы о научных положениях, выводах, значимости, результатах в общем все которые описаны на форуме. К тому времени я уже конечно подустал, начал плыть, но их то около 20-ти и не все еще удовлетворены. Прозвучала речь одного из членов ЭК –“Ну, что будем заканчивать”. Я обрадовался как мальчишка, но не тут то было. “А у нас еще есть вопросы”…и по новому….и так раза три. Никак не получалось их уморить или мне доказать. Мне так тогда это казалось. Последнее, что мне запомнилось (как никак уже прошло 2 месяца) это вопрос “так за что Вам всё-таки можно(или нужно) присудить степень кфмн”. Я назвал свои новые результаты, научную новизну: впервые то, впервые сё и т.д. Мотлох из сумки так и не доставал. Он мне не особо нужен был, и они по вопросу статей и т.п. не спрашивали. Я вообще старался лишний движений и эмоциональных глупостей не делать. Психологическая игра там тоже присутствовала. Тест на стойкость, на наезды и т.п.
В итоге это была еще одна защита. Никаких левых и политических вопросов. Всё четко и по теме. Конкретно приращение научного знания. По сравнению с ней, защита в Ростове просто детский сад. Я побывал на многих защитах и предзащитах, коих было штук 15-20 за всю мою научную деятельность. Есть с чем сравнивать.
Сказали выходи и постой за дверью. Вышел конечно расстроенный, конкретный наезд, четкий жесткий. Всё, думаю, жопа! Ну да ладно, определены недочеты, косяки. Морально уже готовился к худщему, так как по залу понял, что они неудовлетворены эмоционально противоречивы.
Стоял там минут 15-ть. Слышны были дебаты. Вызывают. Зачитывают заветное решение: присудить и рекомендовать в президиум или наоборот, не помню короче чего-то присудить и выдать )))
2 месяца ожидания. До недавнего времени начало подигрывать одно место. Может что-то пошло не так? И вот он, заветный приказ. Ура!!!!
Благодарен судьбе, что дала мне такой бесценный опыт, в результате которого я очень хорошо поднялся. Поднялся как специалист, как авторитет(в коллективе это большой зачет), как человек, как психолог, как физик. В общем та еще стимуляция! Ах, да! Направление физ-мат. И наверно следует сказать, что я из новоиспеченного региона РФ
Заранее прошу прощения у членов ЭК за стилистику данного повествования, и описание заседания. Считаю, что этот рассказ будет хорошим уроком подрастающим, ученым России.
Для статистики. Работаю в административно-управленческом аппарате универа. В это день я был в данном ЭК один. Ситуация уже не та, что было ранее и описана на этом форуме. Всё очень цивильно. Ты и они. И кто кого!

PS: Готовьтесь! Всё очень серьёзно!
PS2: Выбью татуировку – “прошел ВАК”, наверно После того, как получу диплом, наверно
Всем успехов! Сори за ошибки в тексте
e430 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 03:32   #1283
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e430 Посмотреть сообщение
Работаю в административно-управленческом аппарате
Это и подлинная причина вызова, а не то, что вы там себе наромантизировали.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 07:03   #1284
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

e430, интересный рассказ. Поздравляю с успешным прохождением комиссии!
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 07:54   #1285
e430
Newbie
 
Аватар для e430
 
Регистрация: 23.05.2017
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
e430, интересный рассказ. Поздравляю с успешным прохождением комиссии!
Спасибо!
Еще забыл упомянуть важный момент. Когда на их ноуте показывал и рассказывал по диссеру, то краем глаза обратил внимание что для меня была создана папочка с файлами. Штук 15-20 в VC полторы колонки - полный расклад по мне, все мои работы и работы шефа и еще какие-то файлы. Короче они готовились конкретно. На счет работы в АУП-вероятно. ОЧень показательно, когда они меня по всему диссеру начали гонять, но где-то 75% вопросов было все-таки по скользкому моменту. Долго не могли понять природу, поверить о наличии такой-то аномалии. Работу делал сам, но на протяжении достаточно длительного времени. Подзабытые нюансы нужно было вспомнить, чуть ли не с 2003 года
e430 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 08:24   #1286
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e430 Посмотреть сообщение
В итоге это была еще одна защита. Никаких левых и политических вопросов. Всё четко и по теме.
У Вас был очень редкий случай, когда вызвали на ЭС для того, чтобы действительно разобраться, а не прикончить. Поздравляю!
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 10:35   #1287
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

e430, поздравляю!
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 10:47   #1288
e430
Newbie
 
Аватар для e430
 
Регистрация: 23.05.2017
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
e430, поздравляю!
Спасибо!
Узнал что в этом совете это первый случай за 20-ть лет. Одна из возможных причин проверить а что же там происходит + соискатель из Крыма. Когда готовил документы в совете - секретарь ДС сказал, что ваку я нафиг не нужен со своей диссертацией. Самое главное, чтобы документы были оформлены идеально. Вак не смотрит, не читает и не интересуется содержимым наших работ..Я тогда очень удивился
Что-то мне подсказывало, что расслабляться еще рано
e430 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 10:48   #1289
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

e430, поздравляю
но самого интересного вы так и не сказали - номер специальности
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 10:51   #1290
e430
Newbie
 
Аватар для e430
 
Регистрация: 23.05.2017
Сообщений: 7
По умолчанию

01.04.07
А какое это имеет значение? Думаю в ВАКе в планах стоит рассмотрение такого-то кол-ва дел. И всё
e430 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru