Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2011, 18:17   #21
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
а почему вы никого из России выпускать не хотите? Верите, что все перемениться пока мы живы или живы наши дети?
вот если бы никого не выпускали, то может и переменилось бы. А так... Я даже думаю специально стимулируют, чтоб пар выпустить, чтоб активные люди или в ЕдРе, или заграницей были.
Вы вот теперь будете поднимать экономику НЗ.
И вот еще всегда меня вопрос мучал: здесь все учатся на бюджете, а потом уезжают. Если по справедливости, все уезжающие должны компенсировать бесплатное обучение. А то другие страны бесплатно получают готового специалиста за счет российского бюджета.
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.07.2011, 18:26   #22
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Это, конечно, справедливое замечание, но встает встречный вопрос: вот человек окончил бюджетное отделение престижного вуза...а работу по специальности найти не может. Например, возьмем выпускника факультета госуправления МГУ, пожалуйста, человек учился на чиновника, грубо говоря, получал специальные знания, изучал зарубежный опыт, возможно готов привнести нечто новое в систему, но как вы думаете, каков его шанс на то, что он пройдет конкурс в одно из министерств без родственника/друга/знакомого там? Думаю, что минимальный без подобных связей. Выходит, что около миллиона рублей (по 200 тысяч за каждый год обучения) государство выкинуло в мусор.

А вы говорите компенсировать.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 19:18   #23
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
но как вы думаете, каков его шанс на то, что он пройдет конкурс в одно из министерств без родственника/друга/знакомого там?
на рядовое место специалиста - лекго. Только з/п там не хватит даже на сьем комнаты... Наших выпускников звали в Москву в МРР, но когда сказали сколько з/п и сколько сьем жилья... Никто не согласился.
Правда это не "чиновник". Но высокий чиновник - должность политическая прежде всего, а не по диплому.
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
вот человек окончил бюджетное отделение престижного вуза...а работу по специальности найти не может.
не бойтесь, он найдет другую работу. И учился он не зря. Уровень самого мышления, способность ставить и решать задачи - вот что дает хороший вуз. И такие люди нужны стране, даже если работают не по специальности.
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 19:45   #24
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Например, возьмем выпускника факультета госуправления МГУ, пожалуйста, человек учился на чиновника, грубо говоря, получал специальные знания, изучал зарубежный опыт, возможно готов привнести нечто новое в систему, но как вы думаете, каков его шанс на то, что он пройдет конкурс в одно из министерств без родственника/друга/знакомого там?
Реально знаю несколько примеров, когда без блата и связей брали на должности зам.нач.отдела/нач.отдела/нач.управления. Грамотные люди, которые будут работать, тоже нужны и их не так много.


Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
возьмем выпускника факультета госуправления МГУ
Кстати, где-то читал что выпускники по специальности гос. и муниц. управление этим самым гос. и муниц. органам особо и не нужны. Требуются специалисты именно с проф.знаниями, например, строители, транспортники и т.п.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 23:23   #25
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
на рядовое место специалиста - лекго. .
Святая вы простота) я достаточно систему изнутри знаю, так вот "легко" это очень сомнительно. Только своих, сперва рекомендуют, люди работают некоторое время "за так", потом проходят конкурс на специалиста первого разряда (требование - ср. образование), который делается хоть и планово, но заточен по конкретного человека. Увы такова реальность.

Ну, я не беру места вроде районного ОВД или отдела судебных приставов, т.к. там своя специфическая текучка. Говорим о государственной гражданской службе без претензий в правоохранители.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 23:27   #26
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Святая вы простота) я немного систему изнутри знаю, так вот "легко" это очень сомнительно.
я сам так после вуза устроился и работал несколько лет и приходили и со ср. образованием. Более того, недобор был. В службу занятости приходилось обращаться... Только это федеральная гос.служба была. Региональная в разы богаче и попасть просто так не получится, это да. Но мы же про любую говорим.
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 00:16   #27
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Святая вы простота) я достаточно систему изнутри знаю, так вот "легко" это очень сомнительно.
Значит либо в отдельном гос.органе такие проблемы, либо это регион, где зарплата госслужащего считается большой.

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Региональная в разы богаче и попасть просто так не получится, это да.
Например, в те же Департаменты Правительства Москвы не так уж и сложно устроится вед. или гл.спецом. И текучка там тоже немалая, т.к. зарплата ниже средней по Мск.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 00:26   #28
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
в те же Департаменты Правительства Москвы не так уж и сложно устроится вед. или гл.спецом. И текучка там тоже немалая, т.к. зарплата ниже средней по Мск.
не знаю. В Питере одна должность в федеральном ведомстве и в региональном имеет разницу в зарплате в 2-3 раза
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 00:30   #29
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
В Питере одна должность в федеральном ведомстве и в региональном имеет разницу в зарплате в 2-3 раза
И в Мск такое может. Например, у федералов 15 т.р., у регионалов 30 т.р.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 11:09   #30
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
Те, кто там живет, просто не видят другой жизни и считают свою нормальной!
я видел другую жизнь и считаю свою очень хорошей по сравнению с той другой, не в Москве

Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
попробывать
попробОвать

сам рассматривал вопрос переезда, только вот экономисты российские нигде не требуются. если у Вас есть муж, если он врач или программист, то это одно дело. если экономист - не советую. придется, возможно, без работы сидеть.

я рассматривал вопрос Австралии, НЗ и Канады. Вроде экономисту самое простое в Канаду, там финансовые менеджеры входят в "список тех, кто может иммигрировать". Однако, работу никто не гарантирует. В общем, если семья экономистов, я бы на Вашем месте сидел в России. Если муж программист или врач, можно попробОвать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Леди Икс Посмотреть сообщение
от очепяток никто не застрахован
на компьютере "о" и "ы" находятся очень далеко, это не опечатка, это неграмотность. Надеюсь, с английским у Вас получше
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru