Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2017, 22:00   #1601
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Не знаю, у нас историки в макдаке работают.
Наши до таких высот еще не доросли, ошиваются хдепопало.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.05.2017, 22:14   #1602
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Team_Leader, ну что-то там многовато университетских городов выходит, не находите? Нет столько земель в Германии, во скольких городах вузы
Просто более рассосредоточено. У нас все вузы региона - в одном городе, а у них не больше одного универа на город. То есть вместо 1 города с 10 университетами, у них 10 городов по университету.
Но это у них с 15 века, и они с разбегу не бегут, пример эссена показывает, плодить универы в каждом городе, достигшем 500 тысяч населения.

Добавлено через 6 минут
Вот это, что за хрень?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Набе...нститут
?
С 1972 г. — торгово-кулинарное училище
С 1980 — среднее профессионально-техническое училище
С 1992 — коммерческий лицей
С 1997 — профессиональный торгово-технологический колледж
С 2002 на базе колледжа открыт филиал Московской государственной технологической академии
С 2004 — Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт
Кого и чему там могут научить?

Добавлено через 1 минуту
"Коллектив учреждения является победителем конкурсов «Школа года РФ» в 1996-97, 2002; «Школа года РТ» в 1998, 2000-01, 2003."
Можно, конечно, в каждом ПТУ дипломы о ВО выдавать......

Добавлено через 4 минуты
"Чем быть плохим институтом - лучше быть хорошим техникумом". Тут с Кузьминовым вынужден согласиться.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 22:27   #1603
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Team_Leader, да что ж Вам эти Набережные Челны дались? Если что, то там в 1980-е уже вовсю был Камский политехнический институт, созданный, кстати, для укомплектования КАМАЗа инженерными кадрами. Что-то не решили из Москвы и Казани присылать, а стали на месте готовить

Хотя, по большому счету, я не очень понимаю, о чем мы ведем спор. Пока все на уровне не очень внятных слухов, а уже такая жаркая дискуссия. Ведь все-таки не свободное общение, а несколько иной раздел
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 22:43   #1604
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Burattino, в моем родном городе Узловая Тульской области тоже в 70ые-80ые был Узловский заочный машиностроительный институт. Являл собой выделенный четвертый этаж машиностроительного техникума, где были оборудованы лектории и лаборатории, своего штата ППС не было (в городе отродясь своих кандидатов, не говоря про докторов не было, первым к.с.-x.н. Стал Казаченко - председатель передового колхоза в конце 80-ых, перед тем как в депутаты Верховного совета СССР сделали, потом в 90ых пара завотделений больниц к.м.н. Стали, да быстро ласты скоеили в область) занятия вели приезжие ППС тульского политеха. Заочно учили 2 группы без отрыва от производства, в конце получали диплом Тульского Политеха.
Но это не дает мне основания заявлять о наличии в моем городе вузов (ситуация как в Эссене - фишиал университета Дуйсбурга).
И понятно, что примерно тоже самое было в Челнах - завод новый, специалистов надо выпускать массово, проще учить на месте без отрыва. Это понятно.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 22:55   #1605
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
примерно тоже самое было в Челнах
Но потом-то КамПИ стал нормальным вузом, с дневным отделением, штатом ППС, собственным студгородком и т.п.
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 23:05   #1606
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Burattino, тем не менее (я хорошо знаю, у меня одногруппница и подружка была с Челнов) все, кто мог - при первой же возможности ехали учиться в Москву и Казань, ибо понимали реальную ценность местного образования.
А так да. "Нормальный" вуз.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 23:21   #1607
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Burattino, тем не менее (я хорошо знаю, у меня одногруппница и подружка была с Челнов) все, кто мог - при первой же возможности ехали учиться в Москву и Казань, ибо понимали реальную ценность местного образования.
А так да. "Нормальный" вуз.
Местное образование там неплохое. У меня все технарь-одноклассники КамПи заканчивали.
В Челнах 2 госвуза было - КамПи и пед институт, остался в живых пед только.
А в Казань ехали далеко не все, и чаще всего, за специальностями, которых не было в Челнах (юристы, экономисты, журналисты, медики, ветеринары, агрономы, авиа и т.п).
Почти все хотели в КГУ им Ленина, он единственный в Татарстане универ был такой, как МГУ в Москве.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Но потом-то КамПИ стал нормальным вузом, с дневным отделением, штатом ППС, собственным студгородком и т.п.

Да, было...

Добавлено через 5 минут
А вообще, Тим Лидер, прежде чем снобствовать - везде позакрывать вузы кроме Плешек и Финашек с ВШэшами, сами ответьте ради интереса - почему Вы не вернулись после престижного вуза в Москве в свой городок?
Получили степень - ну и вперёд в Тулу обратно поднимать город да научные школы развивать. Детей не в элитную московскую школу, а в обычную.
В Туле Тимами зп не платят, что в Москве накопить на квартиру пришлось?

Что-то ни один из форумчан, приехавших из регионов, обратно после вуза в регион не вернулся - ни во Владивосток, ни в Тулу. Все в аспирантурах да на денежных работах в Москвах окопались.

а остальным - зачем образование, живите или в городе а-ля Москва/Казань, или в неучи.

Кстати, никто из моих знакомых из той же Казани в свои города не вернулся, кроме сельхозников - агрономов и ветеринаров, по целевому от совхозов учившихся.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Team_Leader, да что ж Вам эти Набережные Челны дались? Если что, то там в 1980-е уже вовсю был Камский политехнический институт, созданный, кстати, для укомплектования КАМАЗа инженерными кадрами. Что-то не решили из Москвы и Казани присылать, а стали на месте готовить
Если бы не КАМАЗ, Челнов бы на карте не было.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 06:20   #1608
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,658
По умолчанию

А.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
город 500 тысяч населения может потянуть 1-2 крупных вуза.
Б.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Про Челны я ничего не говорил. И не мог? С какой стати, когда и какого субъекта федерации столицей стали Челны? Это Татарстан Республикасы. Областной башкала - Казань. Вот там основные вузы. В Челнах или Нижнекамске 1-2 компактных филиала. Все. Больше ничего не надо.
Население Челнов более 500 тысяч.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
нахрена 12 кандидатов наук в Березниках?
В БФ ПНИПУ около 50 преподавателей, в сумме трех филиалов было около 100.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
но он должен работать в интересах всего Региона
В интересах КамАЗа он работает. И это правильно.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Страшно, когда в каждой деревне от 150 тысяч свой вуз. Это девальвация образования.
Привести список турецких и европейских городов меньше 100 тыс с университетами?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
я не очень понимаю, о чем мы ведем спор.
Начиналось с того, что выдача степеней по совокупности - путь к повышению управляемости этого процесса, его коммерциализации в пользу нужных людей и к закрытию "деревенских" институтов. Как в Челнах, где, кстати, в бывшей ИНЭКА при наличии ДСа повыкосили аспу.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
ни один из форумчан
Я вернулся (даже не знаю, какой смайлик ставить).
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 06:25   #1609
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Привести список турецких и европейских городов меньше 100 тыс с университетами?
кстати и Оксфорд с Кембриджем примерно по стописят тысяч жителей имеют.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 07:53   #1610
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Я вернулся (даже не знаю, какой смайлик ставить).
Вы старше Тим Лидера

Забавно просто когда человек из таких же деревень, выучившийся в Москвах, закрепившийся в них же, рассуждает, что сельские вузы закрыть, всех или в Москвы с возвратом учиться или в неучи.
Сами не шибко обратно едут родные города поднимать .
Почему бы этому же тим Лидеру завод экономистом не пойти, попутно в вузе сельском свою научную школу делать?
Доктор наук же.

Да мало кто вернётся, наблюдаю на примере своего городка, где выкосили последний филиал, один техникум остался - там все тише и тише....

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
кстати и Оксфорд с Кембриджем примерно по стописят тысяч жителей имеют.
Так им сколько лет, в отличии от наших сел, типа тех же Челнов .

В ЮК, кстати, больше 200 вузов вроде как, хотя по территории она как один субъект РФ практически, ну 2 максимум.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru