Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2012, 11:09   #11
AuroraBorealis
Junior Member
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 29
По умолчанию

Вообще срок сдачи кандидатских экзаменов обычно не регламентируется в рамках срока обучения в аспирантуре. У нас сдавали и в последнюю сессию. Но в прошлом году ввели индивидуальные планы, и следят, чтобы иняз был запланирован на первый год, а за невыполнение индив. плана могут и отчислить. Но пока это не жестко. И договориться можно.
Соглашусь с предыдущими ораторами - немецкий (и французский) сдать легче в принципе. Конкурса, конечно, на кандидатском нет, но "общий фон" тоже играет роль, а хорошо знающих английский все же больше, чем хорошо знающих немецкий.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А если бы я, например, был экзаменатором, то я неспособному, но старательному студенту, который регулярно ходил на занятия и проявлял активность, даже при слабом ответе на экзамене поставил бы в качестве поощрения "хор."
Абсолютно точно
AuroraBorealis вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.01.2012, 12:26   #12
ДмМих
Newbie
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 6
По умолчанию

Спасибо огромное всем за ответы.
Задумался над вашими советами, попробую все исправить.
ДмМих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 02:46   #13
AuroraBorealis
Junior Member
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
по факту
аспирантам сложнее добиться из-за конкурса проходного балла на вступительных, чем сдать канд.минимум, который не отборочный
Вот-вот. Если Вы наскребли на тройку на вступительном, так неужели на кандидатском не наскребете при условии усердных занятий? Для меня, например, вступительный был сплошным ужасом (первая четверка по инглишу за всю жизнь, включая школу и вуз), а кандидатский при уровне ответа даже похуже - твердая пятерка, еще и отметили, как один из лучших ответов

Добавлено через 3 минуты
Вот только единственный момент. Не знаю, где как, но у нас на занятиях в аспирантуре уровень языка как такового не повышали вообще - просто "натаскивали" на академический английский, который таки значительно отличается от разговорного, и на сдачу экзамена. С нулевым уровнем там было нечего делать. Но проблемы с языком - не повод отказаться от защиты диссертации. Вот я бы на Вашем месте сделала так - 1) постаралась бы на год отложить сдачу экзамена; 2) не откладывая в долгий ящик пошла бы сейчас на языковые курсы (вариант - нанять репетитора) - дорого, но платная аспирантура дороже будет; 3) в будущем году уже не на нулевом уровне (пусть и не далеко от него отойдя) ходить на занятия и выполнять все задания - репутацию зарабатывать. Но это, если других вариантов нет...
AuroraBorealis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 04:56   #14
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДмМих Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста советом, а то спать спокойно не могу.
При поступление в аспирантуру сдавал немецкий, сдал его еле-еле с натягом на тройку. Во время обучения принял решение перейти на англ. так как немецкий уж очень сложно дается.
С кафедрой немецкого вопрос решил, они отпустили без всяких проблем, а вот с каф. анг. договорится, что-то не очень получается.
Получилось, что я завис в пространстве...
Вот поэтому поводу назрел вопрос:
1. Меня могут отчислить из аспирантуры, если я в первый год не сдам язык?
2. Когда сдаются кандидатские, а то внятной информации от своего руководства получить не получается.
Заранее благодарю!
Мисье, а не хотите пойти попробовать знания ещё и по французскому? Ну на крайняк по испанскому
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 12:07   #15
AuroraBorealis
Junior Member
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Иванов Посмотреть сообщение
Мисье, а не хотите пойти попробовать знания ещё и по французскому? Ну на крайняк по испанскому
Дмитрий, ну конечно, это забавно звучит, вон английским всю жизнь занимаешься и работа с ним связана, и в Англию на практику ездила, а и то боялась сдавать. НО - что-то ведь надо делать, раз уж сложилось так Отказаться от защиты - не выход ИМХО.
AuroraBorealis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 09:19   #16
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,658
По умолчанию

По-моему, никто не ответил на вопросы ТС

Цитата:
Сообщение от ДмМих Посмотреть сообщение
1. Меня могут отчислить из аспирантуры, если я в первый год не сдам язык?
2. Когда сдаются кандидатские, а то внятной информации от своего руководства получить не получается.
1. Могут, если а) в индивидуальном плане он записан на первый год; б) кафедра посчитает это достаточно важным и Вы не пройдете аттестацию; в) аспирантура посчитает неаттестацию достаточно важным, чтобы отчислить. На практике - нет, не могут, если работа по теме будет двигаться и удовлетворять кафедру.
2. См. п. 1 - в соответствии с планом. Поговорите с руководителем и напишите минимум на последний год, вот и всё. Но обычно гуманитарка сдается на первом году, специальность - перед защитой.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 18:18   #17
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Кандминимум содержит, помимо всего прочего, быстрый перевод текста. Я не знаю как это можно сделать, изучая язык год.
Так что возвращайтесь на немецкий, сдавайте минимум и bamos a'cantar!
Да и минимумы сдаются НАМНОГО проще вступительных, по опыту.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 03:35   #18
nutcracker
Заблокирован
 
Аватар для nutcracker
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 1
По умолчанию

Суета, в чистом виде. Английский язык, такая вещь, которую не учить, - не получиться. Так что включайте Skype и благодарите судьбу за предоставленную Вам удачную возможность заняться делом, наконец , тем более, как я понял, начинать все равно с нуля. "Ходить" и "проявлять активность" можно на любой предмет, но за год к экзамену по английскому подготовиться можно. Обращайтесь в ЛС если надо.
nutcracker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 21:49   #19
Ксюня
Newbie
 
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 14
По умолчанию

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Если я учусь в экономической аспирантуре, а диссертация по энергосберегающим технологиям с экономической точки зрения, и реферат соответственно написан по энерготехнологиям, в котором больше слов технических нежели экономических, то на самом экзамене, тексты мне дадут по экономике, или по теме диссертации? Заранее спасибо.
Ксюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 22:11   #20
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксюня Посмотреть сообщение
то на самом экзамене, тексты мне дадут по экономике, или по теме диссертации?
чего сами себе увы в вопросах напишете на то и отвечать будете
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru