Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2006, 21:34   #11
Olivka
Newbie
 
Регистрация: 16.04.2006
Сообщений: 9
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Adelaida
Цитата:
А есть люди, которые не хотят учиться , и если их заставить на практики ходить, они будут ужасно мешать тем, кто действительно хочет учиться.
А зачем же таких студентов вообще заставлять? Они после первой же сессии "вылетают". А вообще, если
Цитата:
есть люди, которые прекрасно могут учиться по книжкам
, и они прекрасно сдают зачеты и экзамены, то все отлично, проблемы с посещением здесь, на мой взгляд, вообще быть не может. Другое дело, если на зачет приходят с "большими" от удивления глазами и не могут ответить на самый простой вопрос...
Olivka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.04.2006, 09:11   #12
Aiya
Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 66
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Выбрала пункт "Не должно".
Хотя я согласна с тем, что сознательных студентов мало, но у меня такой же подход, как у Adelaida:
Цитата:
Я, напротив, своим студентам сразу говорю, что посещение моих лекций и практик не обязательно. А они все равно ходят
Во-первых, я сама ужасно плохо переношу любую обязаловку, т.к. предпочитаю самостоятельно распоряжаться своим временем. Да, скорее всего, я предпочту посетить занятия, чтоб потом не было угрызений совести за свою лень и безалаберность, но (!) я это сделаю сама, по своему желанию, а не потому что НАДО.
Во-вторых, ИМХО если предмет плохо ведется, толку от "загоняния" студентов на занятия не будет, они все равно найдут чем заняться в это время, даже находясь физически в аудитории (по личному опыту, я обычно читала худ. литературу), а если преподаватель выкладывается на лекции, то и заставлять никого не придется, сами прибегут и все тщательно законспектируют.
Aiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 09:24   #13
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

VesterBro, gav
Я не то чтобы совсем против дисциплины, но это 2 абсолютно разных подхода, и выбрав один, надо придерживаться его до конца. Кроме того, в нынешней ситуации мы не можем себе позволить "воспитывать" студентов. Бюджетных мест мало, конкурс на наш факультет очень большой, преподавателей мало, просто нет возможности "воспитывать". В этой ситуации мы не заставляем никого учиться, поэтому, конечно, потенциально способный студент, который не успел повзрослеть и понять, куда он пришел, может вылететь. Но поскольку планка высока, множество получивших диплом - это пересечение множества способных и множества хотевших учиться , что нас вполне устраивает. А лучший метод воспитания - первая сессия, после которой вылетает где-то треть студентов. Это у нас, на матмехе, но я постоянно перед собой вижу обратный пример - наш физфак. Там в "воспитании" студентов дошли аж до родительских собраний, куратор постоянно за ними наблюдает, и что? Они на это кучу времени тратят и сил, занимаются дополнительно, вытягивают студента, и он так и не осознает, что здесь учиться надо, и курсе на 3ем все равно вылетает (даже при ооочень лояльной позиции деканата) - и все усилия зря. Они, в большинстве своем, просто дети, по сравнению с математиками тех же курсов. Чтобы научиться ответственности за свои действия, нужна свобода, нужно ошибок кучу сделать, чтобы понять, что это твоя жизнь и ты ей управляешь.

С другой стороны, я вполне понимаю, что если отсев студентов затруднен , то надо учить тех, кто есть, и тут приходится использовать дисциплину. Но это скорее плоды неправильной, на мой взгляд, организации высшего образования. Я все-таки считаю, что ВУЗ кардинально отличается от школы, это образование не для всех, а для тех, кто хочет и может учиться. Из нынешних ВУЗов должны остаться единицы, а остальные - стать профессиональным образованием, а в ВУЗ человек должен идти тогда, когда он осознал, что ему это нужно, а не чтобы откосить от армии или потому, что не знает, чем еще заняться.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 09:38   #14
Aiya
Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 66
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Adelaida
Цитата:
Чтобы научиться ответственности за свои действия, нужна свобода, нужно ошибок кучу сделать, чтобы понять, что это твоя жизнь и ты ей управляешь.
Цитата:
ВУЗ кардинально отличается от школы, это образование не для всех, а для тех, кто хочет и может учиться. Из нынешних ВУЗов должны остаться единицы, а остальные - стать профессиональным образованием, а в ВУЗ человек должен идти тогда, когда он осознал, что ему это нужно
Полностью согласна!

Aiya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 10:30   #15
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Adelaida
Цитата:
Кроме того, в нынешней ситуации мы не можем себе позволить "воспитывать" студентов.
Речь, на мой взгляд, идет не столько о "воспитании" как таковом, а о некотором наборе правил, которые студент обязан неукоснительно выполнять. Это что-то типа юридически оформленного договора - ВУЗ обязуется дать обучающемуся необходимый набор знаний по данной специальности, а студент, в свою очередь, должен обязательно посещать все занятия (по крайней мере, практические/семинарные). Если одна из сторон свои обязательства по тем или иным причинам нарушает - договор расторгается, и ни одна из сторон никому ничего не должна.
Цитата:
Чтобы научиться ответственности за свои действия, нужна свобода, нужно ошибок кучу сделать, чтобы понять, что это твоя жизнь и ты ей управляешь.
Опять же ИМХО, пока это поймешь, можно столько ошибок наделать, что потом исправлять будет трудно Не легче ли эти ошибки предотвращать? Или учиться на чужих ошибках? Иногда человеку нужнее не свобода, а, наоборот, руководящая рука, которая направляла бы его деятельность в нужное русло.
Цитата:
в ВУЗ человек должен идти тогда, когда он осознал, что ему это нужно, а не чтобы откосить от армии или потому, что не знает, чем еще заняться.
Должен-то он должен, конечно, но современные реалии таковы, что "косящих" в ВУЗах гораздо больше, чем "осознавших". И с этими реалиями мы должны мириться (если уж изменить не в силах) и действовать согласно ситуации, а не ориентируясь на "идеальный" случай.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 11:26   #16
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

VesterBro
Цитата:
Речь, на мой взгляд, идет не столько о "воспитании" как таковом, а о некотором наборе правил, которые студент обязан неукоснительно выполнять. Это что-то типа юридически оформленного договора - ВУЗ обязуется дать обучающемуся необходимый набор знаний по данной специальности, а студент, в свою очередь, должен обязательно посещать все занятия (по крайней мере, практические/семинарные). Если одна из сторон свои обязательства по тем или иным причинам нарушает - договор расторгается, и ни одна из сторон никому ничего не должна.
На мой взгляд, этот негласный документ стоит немного переформулировать В необходимые обязанности студента стоит, по-моему, внести лишь современную сдачу всех предусмотренных учебным планом видов контроля (контрольные, расчетные, лабораторные работы, зачеты, экзамены, курсовые проекты и работы и т.п.). Если студент умудряется все вовремя сдавать (при объективности принимающего, конечно), не посещая лекции, а, тем более, практические\семинарские и лабораторные занятия, то это явно отличный студент. Правда, я не понимаю, как можно, например, защищать выполненные лабораторные работы, не выполняя их. Однако разобрать и усвоить лекционный материал можно и без посещения лекций, по-моему. Я, например, ходил на лекции лишь до тех пор, пока сходу понимал, о чем там идет речь и мог следить за мыслью лектора. Как только понимание прекращалось, и начиналось автоматическое бездумное записывание, я переставал ходить на лекции - терпеть не могу писать то, что не понимаю. К большому сожалению, многие преподаватели недостаточно, на мой взгляд, стремятся к тому, чтобы их лекции вот так сходу понимали. Основная цель для них – чтобы у студента в тетради был лекционный материал. Так вот для этого, по-моему, как раз совсем не обязательно посещать лекции. Поэтому я всегда на своих лекциях слежу за тем, чтобы в аудитории были студенты, которые следят за моей мыслью. К сожалению, это убивает много времени. Немногие студенты нынче готовятся к лекциям. А ведь, как правило, достаточно просто пробежаться глазами по уже прочитанному материалу – и ты уже готов следить за лектором на следующей лекции (если, конечно, ты понимал и следил за лектором на всех предыдущих лекциях). Но это мало кто делает. Так что, задав очередной контрольный вопрос с целью удостовериться в усвоении «он-лайн» и услышав тишину, часто приходится возвращаться назад и напоминать уже пройденный материал. На это уходит куча времени. Конечно, можно и тут говорить о том, что нормальные студенты должны понимать и так, владеть материалам, готовиться к лекциям. Так что если они не понимают – это их проблемы. Но только вот опять же, в своих реалиях, у меня при таком подходе не будет удовлетворения от проделанной работы, потому что все будет выстреляно в холостую.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 12:35   #17
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

gav
Цитата:
Конечно, можно и тут говорить о том, что нормальные студенты должны понимать и так, владеть материалам, готовиться к лекциям. Так что если они не понимают – это их проблемы. Но только вот опять же, в своих реалиях, у меня при таком подходе не будет удовлетворения от проделанной работы, потому что все будет выстреляно в холостую.
Это-то я как раз понимаю. Признаюсь честно - я очень ленивая , поэтому, будучи студенткой, не всегда готовилась к практикам, а тем более к лекциям. И сейчас, приходя на практику, я прекрасно понимаю, что большинство лекции уже не помнит или даже "не знал, да еще и забыл" И я всегда напоминаю основные понятия, вводную делаю. И я готова по 5 раз объяснять материал не очень способному студенту - меня это не напрягает абсолютно, если он действительно меня слушает и хочет понять. Но я не могу объяснять людям, что они должны учиться, если они сами этого не понимают. Затрата сил, если ее посчитать как потраченные силы/вероятность успеха, тут просто чрезмерная. Я лучше эти силы потрачу на тех, кто хочет учиться, там отдача будет во много раз сильнее.

Мой муж, например, когда учился, как раз универ почти не посещал, учился только перед экзаменом. Но он хотел учиться и знал, зачем он здесь, с трудом, но сдавал все экзамены и ни разу в академ не ушел. Теперь он жалеет, что не посещал какие-то полезные предметы. Но я прекрасно понимаю, что если бы кто-то тогда попытался его заставить посещать, то получил бы только отторжение и не добился бы никакого результата. Поэтому 1. все-таки в ВУЗе должны учиться взрослые люди, может быть, не сразу после школы 2. надо пытаться сделать так, чтобы они сами захотели ходить на пары - предметы подавать более интересно, больше интересных семинаров/практик, связь теории с реальной жизнью и т.д. Вот это реально сложно, но, по-моему, более перспективно.

Вообще, мне кажется, можно студентов разделить на 2 группы: 1. те, кто хочет учиться и 2. те, кто в ВУЗе от армии косит, или мама-папа сказали: иди в ВУЗ, а он сам не знает, чего хочет. А в группе 1 можно выделить 2 подгруппы: организованных и безалаберных. Дисциплина может быть чуть-чуть поможет безалаберным, но с группой 2 ничего не сделаешь, а проблем будет очень много.

Еще подумала - может быть, есть еще и специфика специальности? Я за 15 минут несколькими вопросами могу выяснить, понимает студент весь курс или нет. Возможно, в некоторых гуманитарных науках по-другому, там вопросы скорее не на понимание, а на проверку знаний, и там сложнее оценивать студента только по ответам на экзамене.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 13:37   #18
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

gav
Цитата:
В необходимые обязанности студента стоит, по-моему, внести лишь современную сдачу всех предусмотренных учебным планом видов контроля (контрольные, расчетные, лабораторные работы, зачеты, экзамены, курсовые проекты и работы и т.п.).
Можно и так сформулировать, конечно Вопрос-то еще открыт
Цитата:
Если студент умудряется все вовремя сдавать (при объективности принимающего, конечно), не посещая лекции, а, тем более, практические\семинарские и лабораторные занятия, то это явно отличный студент.
Ага, отличный
А теперь прошу уважаемых коллег порыться в памяти и вспомнить, много ли они на своем веку таких студентов видели?
Цитата:
Правда, я не понимаю, как можно, например, защищать выполненные лабораторные работы, не выполняя их.
И я тоже...

Adelaida
Цитата:
Теперь он жалеет, что не посещал какие-то полезные предметы.
Вооот А все потому, что кто-то вовремя не то что не "попытался заставить посещать" их, а не смог правильно организовать процесс обучения Читай - предоставил свободу выбора
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 14:36   #19
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

VesterBro
Цитата:
Вооот А все потому, что кто-то вовремя не то что не "попытался заставить посещать" их, а не смог правильно организовать процесс обучения Читай - предоставил свободу выбора
Так его никто и не смог бы заставить тогда, в том и дело. Его даже в школе не могли заставить не прогуливать, а школа обладает в плане обеспечения дисциплины гораздо более широкими возможностями Он ходил на те предметы, которые считал реально полезными, просто теперь он понимает, что некоторые вещи, которые казались чистой теорией, оторванной от жизни, на самом деле очень полезны. Его не получилось бы заставить ходить на лекции (а если бы получилось - он бы присутствовал, но не слушал). Таких студентов надо пытаться заинтересовать, объяснять полезность теоретических предметов и их тесную связь с практикой. Я уже давно об этом думаю , задача эта, на мой взгляд, сложная и важная. Вот приходят, например, люди на матмех учиться программированию, и конечно, каждый второй считает себя великим хакером, ходит на спецкурс по Linux и забивает на дискретную математику, которая ему тоже очень нужна. А если бы им читали что-то вроде обзора современного состояния ИТ-отрасли и места в ней математических дисциплин, и читал бы не согбенный старичок, а преподаватель-программист, который для них авторитет - тогда, может быть, появилась бы внутренняя мотивация, которая гораздо эффективнее внешней. Но опять же - все это относится только к людям, которые хотят учиться.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 14:53   #20
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Adelaida
Цитата:
Это-то я как раз понимаю. Признаюсь честно - я очень ленивая , поэтому, будучи студенткой, не всегда готовилась к практикам, а тем более к лекциям. И сейчас, приходя на практику, я прекрасно понимаю, что большинство лекции уже не помнит или даже "не знал, да еще и забыл"
Со своей стороны я тоже замечу, что не могу сказать, что, будучи студентом, я имел достаточно богатый набор знаний да и вообще, кругозор, чтобы принимать верные решения. И я совсем не уверен, что если бы мне тогда предоставили полную свободу выбора, я смог бы принять правильные, с точки зрения сегодняшних моих позиций, решения. Оглядываясь назад, теперь осознаешь, что следует более аккуратно относиться к своим позициям и убеждениям, более жестко их анализировать. Ведь то, что ребенку кажется верным (и тебе казалось несколько лет назад), очевидным и безобидным, взрослого может повергнуть в шок. И притом я сомневаюсь, что ребенку абсолютно все можно объяснить рационально, не прибегая к принуждению. Пример с Вашим мужем мне очень близок. Например, я в средней школе в один прекрасный момент перестал заниматься русским языком, так как считал, что это бессмысленный предмет, потому как письменный язык нужен лишь для того, чтобы на бумаге выражать свои слова и мысли. А для этой цели совершенно необязательно учить многочисленные правила русского языка, ведь и с ошибками можно писать так, чтобы тебя поняли. Вот я и решил, что на уроках русского языка нужно учить не тому, как правильно писать, а тому, как нужно писать, чтобы тебя понимали. И я совершенно справедливо считал, что этому (писать так, чтобы тебя понимали) я уже научился и не видел дальше смысла учить грамматику. И оглядываясь назад, я склоняюсь к выводу, что ни один бы педагог не смог бы "уговорить" меня заниматься русским языком, используя понятия и рассуждения, доступные мне тогда. Проводя аналогию к метаматематике, можно сказать, что довольно стройная формальная система моих тогдашних позиций была слаба не потому, что была противоречивой, а потому, что она, как и всякая формальная система, была неполна. А пополнить, эту систему средствами этой же системы, по известной теореме, невозможно. Тут нужны были авторитарные методы: принуждения, наказания и т.п. И хотя, конечно, они могли вызвать отторжение (и наверняка вызвали бы), но, как известно, даже львы, посаженные в клетку, теряют со временем гордость и спесь. И хотя подобные методы и нежелательны в процессе обучения, но без них совершенно не обойтись, по-моему. Так что, по-моему, одним лишь старанием как можно лучше и доходчивей объяснять (хотя, конечно, это делать необходимо) в процессе обучения не обойтись. Встает вопрос: где тот порог, после которого человека стоит считать полностью сформировавшимся, чтобы дать ему моральное право полностью распоряжаться своей жизнью (то есть уважать его мнение, признавая его объективно ничем не худшим твоего)? И опять же, судя по себе, я склонен сделать вывод, что этот порог следует установить гораздо позже получения аттестата зрелости. Столько потенциальных ученых мы потеряем, если прекратим воспитывать в вузах? Так что, по-моему, позиция формировать множество выпускников как пересечение множества способных со множеством сумевших принять в нужное время правильные решения не может быть неоспоримой


Добавлено

Adelaida
Цитата:
Так его никто и не смог бы заставить тогда, в том и дело.
Вспоминается крылатая фраза: "Доцент смог бы..."
Любой характер можно сломить. Возникает лишь вопрос, как это сделать, чтобы личности не навредить. А вот этими методами уже должна заниматься психология: как это сделать так, чтобы цель оправдывала средства.
Цитата:
А если бы им читали что-то вроде обзора современного состояния ИТ-отрасли и места в ней математических дисциплин...
Все-таки, не разделяю Вашего оптимизма. Место математических дисциплин в современной ИТ-отрасли, по-моему, далеко от того места, которое они по праву заслуживают. Но это отдельная тема
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru