Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2008, 20:35   #21
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Phoeni][ Посмотреть сообщение
Ждем рассказов о бесплатной защите в ВУЗах, где соискатель пришел со стороны, также хочется услышать и голос обобранных аспирантов.
Мне ровно год назад пришлось потратиться исключительно на работу оппонентов (2тыс. р.= 1,5 т.р. и 500р), на банкет (вскладчину с др. аспирантами - 3, 5 тыс, кажется), печать автореферата (100 экз. - 1 тыс. р.) и что-то такое несущественное, не помню. На все про все ушло около 10 000р. - я уже где-то писала об этом. За постановку на очередь в диссовет денег никто не брал. Руководитель и кафедра от моих памятных даров отбрыкивались, так что пришлось прямо-таки всучать им подарки (уже после защиты, подчеркиваю). Дело было в СГУ им. Чернышевского - я училась там в аспирантуре, но довольно ощутимо не уложилась в срок и на момент защиты была уже полноправным сотрудником другого вуза, причем даже в другом городе.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.03.2008, 22:06   #22
vicha
Member
 
Аватар для vicha
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 83
По умолчанию

После защиты я осталась пока в ВУЗе, и не скажу, что степень мне что-то принесла.. :-( Может еще немного времени прошло, но весомых преимуществ в статусе, моральном удовлетворении и зарплате не получила и неизвестно когда получу.. Подумываю о том, чтобы найти альтернативу, но очень трудно перебороть себя и отказаться от родной кафедры, а отказаться придется наверно по-любому, т.к. в хороших местах не предусматривается свободный график и отлучки на проведение занятий.. Мне многие знакомые уже задают в лоб вопрос - а зачем оно тебе было нужно? Твое кандидатство? Но я хотела этого и мои родные ждали, и когда всё не сложилось,и хотелось всё бросить от отчаяния и обиды, нашлись силы и упорство закончить.. Что ж, пока похвастать ничем не могу, что мне это дало такого существенного.. Но как говорят жизнь меняется, и, неизвестно, что будет с нами в будущем, поэтому если есть возможность взять от жизни по максимуму сейчас, то надо брать, и не жалея, тем более я думаю Вы пошли в аспирантуру не ради откоса от армии.
Что касается платных поборов - негласно это есть везде, даже со своих! Где-то конечно это пытаются узаконить в виде договоров, но лично в "ручки" хотят получить больше! И даже при бесплатном допуске к защите, я не стала бы списывать со счетов сумму на банкет, подарки, и технические издержки, эта сумма достаточна велика..И по закону для неработающего аспиранта или даже для работающего, но совмещающего учебу и уже, как правило, навязанную работу в ВУЗе, это ОЧЕНЬ большие деньги..
vicha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 12:15   #23
Phoeni][
Junior Member
 
Аватар для Phoeni][
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 18
Печаль

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Кто ищет, тот найдёт!
Я не испытываю Вашего оптимизма по той простой причине, что сейчас, после переаттестации советов, что-то координально поменялось. В совете, где мне сейчас заломили цену, раньше сумма "орг. расходов" была весьма символична, и я чувствую прямую связь между ператтестацией и скачком цен. Поэтому прайс-листы советов с 01.01.08 вероятнее всего сильно изменились.
Кроме того, стучатся в совет, где ни тебя, ни твоего руководителя никто не знает очень сложно (хотя можно). Снова бегать собирать бумажки, опять предзащита, наверняка замечания, заточка дисера под новый совет и т.д. и т.п....
Короче, попробую поговорить с ученым секретарем и скинуть цену до более приемлемой. Если нет, пообщаюсь с председателем. Нет. Пошлю совет, а дисер положу в шкаф до лучших времен и пойду устраиватся на нормальную работу.
Phoeni][ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 12:26   #24
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Phoeni][ Посмотреть сообщение
сейчас, после переаттестации советов, что-то координально поменялось
Возможно, Вы правы.
В любом случае, попробуйте прорваться. Положить диссер в шкаф до лучших времён - это худшее, что можно придумать. Он же должен быть актуальным, протухнет ещё в шкафу.
Защищайтесь, пока есть возможность! Потом, может, возникнет желание, да воможности не будет!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 21:01   #25
atselikov
Newbie
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vicha Посмотреть сообщение
После защиты я осталась пока в ВУЗе, и не скажу, что степень мне что-то принесла.. ... весомых преимуществ в статусе, моральном удовлетворении и зарплате не получила и неизвестно когда получу..
подождите! как это не получили в зарплате преимуществ? оплата кандидата за час преподавания на сколько-то же больше чем человека без степени... и если серьезная нагрузка по часам, то выигрыш не малый. или Вы имеете ввиду что не преподаете...

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Возможно, Вы правы.
В любом случае, попробуйте прорваться. Положить диссер в шкаф до лучших времён - это худшее, что можно придумать. Он же должен быть актуальным, протухнет ещё в шкафу.
Защищайтесь, пока есть возможность! Потом, может, возникнет желание, да воможности не будет!
а еще, к сожалению, придется пересдавать экзамены кандидатского минимума... они вроде года 4 действительны. сейчас коллега рвется защитится, т.к. его срок по ним кончается...
atselikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 07:45   #26
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atselikov Посмотреть сообщение
оплата кандидата за час преподавания на сколько-то же больше чем человека без степени...
Это так. Но vicha права, поскольку прибавка настолько невелика, что её вообще не замечаешь.
А в некоторых ВУЗах ещё делают так, как в моём - зарплату доцента на 1,5 ставки меньше стипендии аспиранта.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 21:53   #27
halik
Newbie
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 10
По умолчанию

Хочу сказать товарищу который задл этот вопрос и естественно всем остальным кто стоит перед таким выбором.

Гнать Вас нужно с науки и чем дальше тем лучше.

Если Вы за 3 года учебы в аспирантуре не нашли себя, я даже не представляю чем Вы занимались.

А потом все плачутся, вот мол наша наука превратилась в бизнес.
halik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 22:21   #28
Zabiyaka
Junior Member
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от halik Посмотреть сообщение
Хочу сказать товарищу который задл этот вопрос и естественно всем остальным кто стоит перед таким выбором.
Гнать Вас нужно с науки и чем дальше тем лучше.
Современная российская наука, к сожалению, во многом все еще жива благодаря вот таким, "сомневающимся", людям. Если их прогнать (кто это будет делать, кстати?), останутся пенсионеры, хапающая "научная" верхушка и единицы подвижников. Мрак, пустота, безысходность.
Zabiyaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 15:51   #29
atselikov
Newbie
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от halik Посмотреть сообщение
Хочу сказать товарищу который задл этот вопрос и естественно всем остальным кто стоит перед таким выбором.
Гнать Вас нужно с науки и чем дальше тем лучше.
Если Вы за 3 года учебы в аспирантуре не нашли себя, я даже не представляю чем Вы занимались.
А потом все плачутся, вот мол наша наука превратилась в бизнес.
непонятно куда вы, уважаемый, клоните. по теме получилась хорошая дискуссия, обсуждались действительно насущные вопросы.

а про науку и бизнес - я думаю не много сейчас таких аспирантов, кто может себе позволить учиться в аспирантуре и не подрабатывать при этом. даже если аспирантура бесплатная. т.е. всех их можно заранее вычеркивать из потенциально "правильных" мужей науки?
при этом речь идет о будущем людей, добровольно потративших определенное время и усилия в борьбе за свои научные интересы...
atselikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 12:35   #30
Phoeni][
Junior Member
 
Аватар для Phoeni][
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 18
По умолчанию

Очень близкая тема обсуждается здесь:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2810
Phoeni][ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru