Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2002, 16:48   #1
lisaalina
Newbie
 
Регистрация: 02.06.2002
Сообщений: 2
Стрелка Реферат для поступления в аспирантуру

Необходима теоретическая помощь в написании реферата. Как, когда, о чем.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме
"Реферат для поступления в аспирантуру"

В связи с тем, что часто возникают вопросы по требованиям к реферату, приведем в качестве примерного образца требования, сформулированные двумя разными вузами.

Обратите внимание, что данные документы не являются некими "стандартными правилами", установленными законодательно, обязательными к применению и т.д. Это конкретные правила конкретных вузов, которые мы приводим здесь для общей ориентировки.

Единственный тонкий момент -- объем реферата, о чем уже неоднократно говорилось на этом форуме, нужно уточнить в своем отделе аспирантуры. Он может быть разным.

Вариант требований к реферату (Гуманитарный университет):

Цитата:
Основные требования по написанию вступительного реферата

1. Вступительный реферат имеет своей целью показать, что поступающий в аспирантуру имеет необходимые теоретические и практические знания по выбранному направлению своей научной деятельности. Это позволяет также углубить и расширить полученные знания, систематизировать их, а также реализовать в ходе работы над выбранной диссертационной темой.
Реферат должен носить характер творческой самостоятельной научно-исследовательской работы. Изложение материала не должно ограничиваться лишь описательным подходом к раскрытию выбранной темы, но так же должно отражать авторскую аналитическую оценку состояния исследуемой проблемы и собственную точку зрения на возможные варианты ее решения.

2. По структуре реферат состоит из 3-х частей:
- введение (обоснование выбора темы, ее актуальность, основные цели и задачи исследования);
- основная часть состоит из 2-3 параграфов, в которых раскрывается суть исследуемой проблемы, оценка существующих в литературе основных теоретических подходов к ее решению, изложение собственного взгляда на проблему и пути ее решения и т.д.;
- заключение (краткая формулировка основных видов и результатов, полученных в ходе исследования).
Объем работы 30-40 стр. печатного текста.
Необходимой частью структуры реферата является также список литературы, использованной в ходе работы над выбранной темой.

3. При выборе темы реферата необходимо исходить, прежде всего, из ее актуальности, а также собственных научных интересов по выбранной для обучения в аспирантуре специальности.
Еще один пример требований к реферату (СПБгУП):

Цитата:
Реферат для поступления в аспирантуру выполняется в объеме 23-25 машинописных страницы с полями 3 см. с левого края, 1.5 см. - с правого края, по 2 см. сверху и снизу листа. Тематика реферата определяется исходя из темы предполагаемого диссертационного исследования (по одному из разделов специальности, на которую претендует поступить абитуриент). Тематика реферата согласовывается с заведующим кафедрой университета, ведущей данную научную специальность.
Обратите внимание на следующее :

1. Реферат пишется только при отсутствии печатных работ у соискателя. Если есть печатные работы, то они прикладываются вместо реферата. Тем не менее, если у вас есть публикации, всё равно уточните в отделе аспирантуры, можете ли вы предоставить их вместо реферата именно в вашем конкретном случае.
Ссылки на сообщения в этой теме: 1, 2, 3.

2. Как оформляется реферат, можно посмотреть здесь (титульный лист и структура) и здесь (титульный лист). Ссылки ведут на сообщения в этой же теме.
lisaalina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.09.2002, 22:31   #21
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию реферат

lynx
Цитата:
Объем, если мне не изменяет память - 20-30 машинописных листов.
Philosof
Цитата:
Объем - 20-30 страниц
А вот из собственного опыта. Я вот повелся на такие советы, типа ваших, 20-30 страниц, а Б.А. Райзберг в пособии "Диссертация и ученая степень" указывает вообще 10-20. ( Кстати, ждите обзор этого творения в разделе "Книги" ).

Так вот. Написал 22 страницы, т.е. по минимуму. Приношу свое изделие в отдел аспирантуры, в ожидании очереди начал читать всякую информацию на стенде, на которую раньше внимания не обращал. И вижу: "объем реферата 30-35 страниц". Б-б-блин!
Чтобы не нагнетать страсти, расскажу сразу итог. Ничего переделывать не стал, сдал как было. Вроде, сошло и так.

Вывод простой: спрашивайте, каковы требования именно в вашем вузе! Могут и проблемы быть.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 19:02   #22
Tamuna
Newbie
 
Регистрация: 14.11.2002
Сообщений: 2
По умолчанию реферат

Срочно собираю реферат для предоставления на кафедру из собственного диплома, не знаю какой части больше внимания уделить - теоретической или практической? ТО есть из какой части диплома лучше "состряпать" реферат?
Tamuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2002, 23:56   #23
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию реферат

Tamuna

Конечно, если в дипломе есть Ваша практическая деятельность, ее имеет смысл указать. Но подробно не стоит останавливаться на деталях организации исследования. Таким образом, большую часть реферата должна занять теоретическая часть, но Ваши данные должны быть преподненесены в лучшем свете.

Попробуйте еще проконсультироваться с Вашим предполагаемым научным руководителем - ему ведь придется давать рецензию на ваш реферат.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2002, 10:05   #24
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию реферат

Цитата:
какой части больше внимания уделить - теоретической или практической
Интересно. А я думал, что это только в естественных науках научная работа делится на теоретическую и практическую часть.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2002, 23:59   #25
Tamuna
Newbie
 
Регистрация: 14.11.2002
Сообщений: 2
По умолчанию реферат

Делится ещё как: теоретические обоснования определённого литературного направления, а потом мои практические "нахождения" приёмов этого направления в конкретном произведении конкретного автора :-)
Lynx, спасибо за совет, свою практическую часть уж я преподнесу в нужном свете. А с руководителем проблемы - между нами слишком большое расстояние в 31 час на поезде :-) Так что на вас вся надежда :-)
Tamuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2002, 04:47   #26
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию реферат

Tamuna

Цитата:
с руководителем проблемы - между нами слишком большое расстояние в 31 час на поезде
Ну... телефон еще есть...
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2002, 08:25   #27
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию реферат

а у нас все проще, потому что реферат этот все равно никто не читает. и это правильно
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 12:19   #28
Mark
Newbie
 
Регистрация: 23.05.2003
Сообщений: 2
По умолчанию реферат

Есть здесь кто-нибудь из Москвы, а точнее из таких ВУЗов: МИМ ЛИНК, Московский Гуманитарно-Экономический Институт, Современный Гуманитарный Унив-т, Российский Новый Унив-т, Академия Оценки и Консалтинга и Московский Институт Потребительской Кооперации.

Это я хотел бы знать потому, что собираюсь поступать в аспирантуру в один из этих ВУЗов. Для поступления мне нужен реферат. Может быть, кто учится в вышеперечисленных заведениях смог бы дать мне полезную информацию по вопросу его написания и вообще поступления.

А у всех я хочу спросить, знает ли кто-нибудь, где можно найти готовые такие рефераты. Мне нужен по "Экономике предприятия", т.е. по специальности 08.00.05.

Спасибо.
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 22:01   #29
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию реферат

Mark

Цитата:
Есть здесь кто-нибудь из Москвы,
Не, ну это во http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...play.php?f=102 Флейме надо спрашивать, а не в теме по рефератам.


Цитата:
где можно найти готовые такие рефераты. Мне нужен по "Экономике предприятия", т.е. по специальности 08.00.05.
Ну, неужели и в аспирантуре одни халявщики? Неужжели по своей специальности реферат не написать.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2004, 16:33   #30
Shibaldan
Newbie
 
Регистрация: 04.06.2004
Сообщений: 14
По умолчанию Реферат для поступления в аспирантуру

Народ! Helpируйте ))
Не могу определиться с выбором актуальной темы для написания реферата. Собираюсь поступать в аспиратуру по направлению "Экономика и управление народным хозяйством".

Заранее спасибо!
Shibaldan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru