Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Исторические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2014, 11:43   #21
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zesar@mail.ru Посмотреть сообщение
Так вроде как В.П.Загоровский книгу "Белгородская черта" издал и уже давно. Кстати, как бы она его докторской и не была в 1969 году кажется...
Ну да, я прав оказался, вот о нем и о его работах коротенько:
Я тоже прежде чем написать погуглил. Одно исследование по теме 40 лет назад - это означает, что поле почти непаханное. Просто золотая жила (учитывая, что это время методология изменилась кардинально).

Историку-русисту обычно работать приходится в гораздо более сложных условия. Понаписано много всего. Это не повод отказываться от своего исследования.

имхо, конечно же
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.04.2014, 11:57   #22
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Историку-русисту обычно работать приходится в гораздо более сложных условия. Понаписано много всего. Это не повод отказываться от своего исследования.
Лучник, тут, как говорится, медалька о двух сторонах - хорошо, когда есть с кем поспорить, т.е. когда есть предшественники, и ты своим исследованием доказываешь что-то иное, новое. А бывает плохо, когда тебе говорят - никто ж этим не занимался, вы вот красиво излагаете, правильно, а дискуссионности нет. А с кем спорить, если никто до тебя про это не писал
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 12:04   #23
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
А с кем спорить, если никто до тебя про это не писал
С воображаемыми оппонентами.


Добавлено через 2 минуты
Я хочу стать доктором наук.

Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 12:16   #24
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,873
По умолчанию

Лучник, , после такого спора, боюсь, на защиту меня не выпустят
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 18:21   #25
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Наконец рабочий день закончился, прочитала лекцию курсантам, решила куча больших и маленьких организационных вопросов, теперь могу нормально высказаться. Конечно, Лучник с самого начала показал основное – докторская определяется постановкой проблемой, то есть темой. Она должна быть посвящена не узкому вопросу, а вопросу, имеющим большое значение в жизни страны/общества. Например, если для кандидатской будет более-менее нормально «Деятельность земских школ в N губернии», то для докторской эти земские школы надо развернуть ко всему процессу обновления страны, будет допустимо «Земские школы как отображение /часть процесса Александровской модернизации». Этому подчиняются хронологические и географические рамки работы. Конечно, должен выделяться значимый период. Значимый – это не обязательно большой, а содержащий серьезные преобразования или четко обозначенный какой-то спецификой в истории человечества. То есть не ХХ век, а например, сталинизм. Или все время существования тех же земских школ – с 1866 до 1917 года. Также и про географические рамки. Понятно, что это тоже должно показывать процессы, показывающие развитие всей страны, но иногда даже при таком подходе не всегда фигурирует именно вся страны. Те же земские школы появились вначале не по всей стране. В этом же плане можно обсуждать вопрос про одну деревню. Я бы не стала писать работу на одной деревне и ученику не посоветовала, хотя бы из-за стереотипов мышления членов диссовета, но если кто-то сможет представить историю одну деревни как историю одной страны! На Западе такие работы пишут, используя подходы и методы не совсем привычные у нас, хотя бы опыт школы Анналов. Если говорить о нитках и самолетах, то в этом плане, на мой взгляд, они равноправны. Надо не просто показать истории производства ниток или самолетов, а показать их как часть сложного процесса развития не только экономики, но и общества в целом. Конечно, я понимаю, почему Лучник возражает. Когда говоришь про самолеты, то легче выстраивается система подпроблематики работы: значение для индустриализации, влияние на образование, влияние на общественное сознание вплоть до формирования образа героя и прочее. С нитками такое выстраивается сложнее, но если у кого-то получиться…
Еще не могу сказать один момент. Конечно, история – это не набор фактов, постоянно твержу об этом студентам и курсантам, но все же историческая наука не бывает без источников, которые ранее никто не читал, без исторических фактов, вводимых в научный оборот впервые. Без оригинальной новой источниковой базы диссертации по истории, особенно докторской тоже не бывает. Пишу это так, на всякий случай. Просто однажды встретилась с мнением коллегой – кандидатом мед наук. Она была уверена, что историки просто берут 50 статей, 20 монографий и из них лепят свой труд. А что им надо ехать в архивы, читать бумаги, которые никто не читал….
Я тоже думаю, что писать по истории экономист вполне может, но все надо отдавать себе отчет, что в каждой отрасли науки есть свои фишки и эти фишки надо просечь, заканчивать магистратуру совсем не обязательно, а вот учебник по источниковедению изучить надо. Как Вам такой вариант темы «Формирование и развитие системы коммерческих банков как элемент александровской модернизации»? Можно построить очень интересный круг вопросов: от простого правового регулирования, роста числа банков, да влияния на общественное сознание, вплоть до знаменитой картины Маковского «Банк лопнул». Такую тему можно взять и по современной истории: 90-е годы ХХ века до современности (такие хронологические рамки сейчас вполне допустимы).
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 17:40   #26
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

(на всякий случай) Есть еще "история экономики и эконом. мысли"...
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 17:43   #27
zesar
Member
 
Регистрация: 11.04.2014
Сообщений: 79
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оппонент Посмотреть сообщение
(на всякий случай) Есть еще "история экономики и эконом. мысли"...
Но это вообще труба!
zesar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru