Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2010, 00:04   #21
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.A. Посмотреть сообщение
Еще раз подниму вопрос о законности подобных записей с точки зрения интеллектуального права преподавателя? Подобные лекции становятся объектом продажи, поэтому если вы даете право на аудиозаписи, вы должны оговаривать, что это только для личных нужд.
насколько я понимаю, лекции - это публичные выступления, и копирайт на них не распространяется. С тем же успехом студент может тщательно записать лекцию ручкой на бумаге, перенести в электронный вариант и продать. (У меня самой много лет назад был неприятный инцидент с преподавателем, которая диким визгом отреагировала на мой диктофон, вопя как раз о нарушении ее авторских прав. Так она и осталась у меня в памяти как маловменяемая дама).
Так что я полностью за диктофоны, если они кому-то облегчают понимание материала. И преподавателя это только мотивирует и дисциплинирует. Единственное, я против тайных записей, все должно быть открыто и честно.
---------
Mit freundlichen Grüßen, ...
nats вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.11.2010, 04:44   #22
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

А лекции -- правда, что ли, образцовые?
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 07:33   #23
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.A. Посмотреть сообщение
Еще раз подниму вопрос о законности подобных записей с точки зрения интеллектуального права преподавателя? Подобные лекции становятся объектом продажи, поэтому если вы даете право на аудиозаписи, вы должны оговаривать, что это только для личных нужд.
Ну и пусть продают. Что в том такого?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 07:59   #24
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

в самом деле, пусть продают. С тем же успехом могут и конспекты продавать.
Хотя, я думаю, диктофонная запись лекции - это сырой материал. Все-таки конспект - это информация, прошедшая первичную обработку и адаптацию к нуждам конкретного студента.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 15:24   #25
Эстетика
Newbie
 
Аватар для Эстетика
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 4
По умолчанию

Я категорично отношусь к диктофонам на лекциях.Для чего?Чтобы дома потом послушать и лучше запомнить? А не вариант на лекциях сидеть и слушать,записывать, а не заниматься непонятно чем? А если пытаются рассказать, что это для студентов, которые не присутствуют на паре.... А нечего прогуливать! Одно дело уважительная причина, а другое-обычная лень!
Эстетика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 10:27   #26
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эстетика Посмотреть сообщение
Для чего?Чтобы дома потом послушать и лучше запомнить? А не вариант на лекциях сидеть и слушать,записывать, а не заниматься непонятно чем?
Очень часто студенты на лекциях конспектируют только формулы, а связующие слова или не успевают записывать, или не считают нужным А без них иногда разобраться в сути довольно сложно. Здесь и помогает аудиозапись.

А вариант запоминать все сразу на лекции, согласитесь, далеко не для самый простой Не для среднестатистической памяти.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 15:59   #27
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Очень часто студенты на лекциях конспектируют только формулы, а связующие слова или не успевают записывать, или не считают нужным А без них иногда разобраться в сути довольно сложно. Здесь и помогает аудиозапись.
Здесь надо лектору сделать замечание, что он коней гонит так, что студенты не успевают понимать. Этим многие болеют, стараются впихнуть в лекции максимум подробностей, конкретики, которые потом все равно никто учить не будет. Зачем время тратить на это? Лучше дать аудитории остановиться, выдохнуть и дослушать до конца. Чего потом удивляться, что студенты повально тупые и повально предмет не понимают?
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 10:22   #28
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
он коней гонит
Против учебного плана не попрешь, иногда приходится и в таком темпе работать.

А если подстраиваться под режим и темперамент аудитории - так никогда ничего и не успеешь на лекции рассказать.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 10:23   #29
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Цитата:
Я категорично отношусь к диктофонам на лекциях.Для чего?Чтобы дома потом послушать и лучше запомнить? А не вариант на лекциях сидеть и слушать,записывать, а не заниматься непонятно чем?
А не вариант и на лекциях слушать и дома потом на ночь?

Цитата:
А если пытаются рассказать, что это для студентов, которые не присутствуют на паре.... А нечего прогуливать! Одно дело уважительная причина, а другое-обычная лень!
Ну и? Это для студентов, которые по уважительно причине не присутствуют на паре. Чем плохо этот аргумент?
А вообще, бардак какой то с логикой у Вас, судя по всему. Лично я бы обязал проходить тесты на логическое мышление всех преподавателей.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru