Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2011, 04:05   #1
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Опечатка в документе и признание его недействительным - соблюдается ли это?

Каждому известно, что ошибки (опечатки) в любом документе делают его недействительным. Если говорить о документах об образовании, в них очень часто допускаются ошибки (неточности): дипломы и приложения заполняются в нарушение инструкции по их заполнению (весьма подробной, кстати!), в них содержится непредусмотренная информация или наоборот отсутствуют предусмотренные записи, имеются опечатки в приложениях к диплому или даже в самом дипломе и т.д.

Однако не уверен, что по факту такие документы (если они вручены) признаются недействительными. Как быть, например, сотруднику отдела кадров, если он заметит опечатку в дипломе принимаемого на работу или уже работающего в организации сотрудника: проигнорировать? написать в вуз, чтобы документ признали недействительным?

Например, у нас у всего курса (а нас выпускалось порядка 180 человек!) в приложении к диплому допущена ошибка: название специальности указано как "лигвистика и межкультурная коммуникация". Ну и никто ни разу не заметил этой ошибки, так как напечатано это 8-м кеглем, да и вообще мало кто читает приложение от начала до конца.

Или вот пример диплома с ошибкой (в нем имеется расхождение в написании фамилии в начале и в конце документа):
Скрытый текст


Каков статус такого диплома и что с ним делать - какие мнения?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.06.2011, 04:53   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Каждому известно, что ошибки (опечатки) в любом документе делают его недействительным.
Нет. Вот это то и интересно. Сама по себе опечатка диплом как официальный документ недействительным не делает.
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
написать в вуз, чтобы документ признали недействительным?
У ВУЗа таких прав нет.

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Каков статус такого диплома и что с ним делать - какие мнения?
Я считаю, что диплом полностью действителен. Для исправления опечатки можно обратится в вуз. Но сам диплом при этом как действительным был, так и остается.

Добавлено через 1 минуту
Т.е. моё мнение состоит в том, что если опечатка (описка) не является смыслообразующей, то никаких проблем нет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 08:46   #3
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

У меня в дипломе казус.

Как-то был у нас спецкурс по выбору, я на него полностью забил, а сдавать-то нужно. Пошел к одному товарищу - говорит не ходил ты, не поставлю. К другому я не успел. И выходит у меня потихоньку пересдача. Но первый уже у всех все принял, а у второго все получили с первого раза. Централизованной сдачи нет. Что делать? Бегу я к нашему секретарю и жалуюсь, так и так пересдачу мне одному поставили, но готовы принять сейчас. Она спрашивает, мол, а как курс называется? Естественно, я не помню, придумал себе спецкурс ( а то бы талончик для пересдачи не дала бы и хана), пришел к преподу, а тот был занят. Спрашивает: ходили, я мол, да. Он ну ладно и подписал.

Таким образом, у меня в зачетах во вкладыше к диплому есть спецкурс, который я сам себе выдумал.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 21:45   #4
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Каков статус такого диплома и что с ним делать - какие мнения?
если есть ошибка в фамилии - идем в вуз и меняем ... сам диплом (по совокупности, включая номер и дату выдачи) - остается прежним.. а ошибка исправляется.. не так все и сложно...

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Как быть, например, сотруднику отдела кадров, если он заметит опечатку в дипломе принимаемого на работу или уже работающего в организации сотрудника
взять сотрудника и послать до вуза - пущай меняеть
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 00:35   #5
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
у меня в зачетах во вкладыше к диплому есть спецкурс, который я сам себе выдумал.
Авторский курс, однако.
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Для исправления опечатки можно обратится в вуз.
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
идем в вуз и меняем ... сам диплом (по совокупности, включая номер и дату выдачи) - остается прежним.. а ошибка исправляется..
А как это происходит - прямо в дипломе делается запись "исправленному верить"? Я такое видел только один раз, в свидетельстве о рождении моей мамы: в отчестве ее отца (моего деда) сделали ошибку, исправили, написали "исправленному на ... верить" и шлепнули печать. Но в документах об образовании я такого не встречал.
Кстати, в моем дипломе о профессиональной переподготовке при внимательном рассмотрении я заметил, что есть небольшое исправление: название специальности там идет два раза и в разных падежах. Так вот изначально было написано "связи с общественностью и рекламе" (тот, кто выписывал, зарапортовался, видимо) - и последняя буковка чуть подмазана щтрихом и исправлена на "а". Если не приглядываться, то вообще незаметно.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 00:38   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А как это происходит?
Нет. Приходишь вуз, старый вкладыш забирают, новый правильный дают.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 00:45   #7
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Как быть, например, сотруднику отдела кадров, если он заметит опечатку в дипломе принимаемого на работу или уже работающего в организации сотрудника: проигнорировать? написать в вуз, чтобы документ признали недействительным?
"Пробить" диплом на подлинность. Если диплом подлинный, пускай человек сам решает, менять или нет.

Зы. Если ошибка в фамилии или в самом дипломе, лучше все-таки поменять. Меньше подозрений. Т.к. у отдела кадров первые мысли будут, что диплом куплен в переходе.

Добавлено через 4 минуты
А вообще диплом проще тщательно проверить не отходя от кассы. И только потом ставить подпись о получении. Нам так и говорили.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 00:54   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А вообще диплом проще тщательно проверить не отходя от кассы.
Тут много но. Например, дипломы (у нас) выдаются за пару дней до отпуска. Т.е. в случае ошибки секретарши поменять можно будет не раньше сентября. Далее. Ошибки бывают разные. Есть просто опечатки, есть смысловые ошибки. Например одному знакомому "накинули" чужие (лучшие) оценки. Но при этом допустили пару смысловых ошибок (вписали не его курсовые и еще, по мелочи). Так вот он ходил и не возмущался

Добавлено через 1 минуту
Опять же, не забывайте, что сверять диплом (если что, при запросе) будут с ксерокопией, а не зачеткой. Т.е. есть диплом с опечаткой, с него снимается копия и идёт в личное дело. При запросе сверять будут именно с копией. И скажут, что всё верно
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 00:58   #9
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
"накинули" чужие (лучшие) оценки. Но при этом допустили пару смысловых ошибок (вписали не его курсовые и еще, по мелочи).
Это работодателю особо не интересно.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 01:05   #10
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
старый вкладыш забирают, новый правильный дают.
А если ошибка в дипломе (корочке) - тоже отбирают и новый дают? Невыгодно ведь, так как тому, кто выписывал, явно надают по шапке.
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
у отдела кадров первые мысли будут, что диплом куплен в переходе.
В переходе как раз выписывают без ошибок - им клиенты дороги.
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А вообще диплом проще тщательно проверить не отходя от кассы. И только потом ставить подпись о получении. Нам так и говорили.
Это создаст пробку в месте массового вручения дипломов, и процедура застопорится.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru