Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.04.2006, 17:40   #11
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Современные методики преподавания

VesterBro
Цитата:
А что, по-Вашему, серьезный ученый не имеет право утрировать?
Серьезный ученый, по моему мнению, как раз имеет наибольшее право утрировать. Чтобы привлечь к проблеме как можно больше других людей. Потому как он, как правило, имеет больший кругозор и интеллектуальный уровень, и его выводы более достоверны, но не всегда доступны и понятны большинству людей. Однако, данная статья (как и множество статей на эту тему других известных ученых) предназначена не для домохозяек, а для серьезных людей в серьезном журнале. И здесь не место утрированиям.

Цитата:
Позвольте с Вами не согласиться.
Например, тот описанный в статье факт, что подавляющее большинство этих студентов при делении 3 на 6 получают 1/3. Далее, утверждается, что делению французские школьники учатся исключительно методом "в столбик". Так вот, ИМХО достаточно сложно при делении 3 на 6 столбиком получить что-либо отличное от 0,5 (если все делать по правилам, т.е. по зазубренному, что хорошо у этих студентов должно получаться).
Весьма странный аргумент. Во-первых, автор не говорит, что студенты "при делении 3 на 6 получают 1/3". Он говорит лишь, что некоторые из его студентов "считают, что три шестых (3/6) равно одной трети (1/3)". О том, что они производят какие-то действия при этом в столбик не говорится, да и вообще, о каком-либо действии (делении) тоже. Из того, что "во французской школе операция деления вводится в виде формального алгоритма деления в столбик", вовсе не следует, что каждый студент, когда его просят привести дробь 3/6, будет делить 3 на 6 столбиком. Волне вероятна гипотеза автора, что "им это сообщили в школе, а они, как прилежные ученики (а в университет попадают только прилежные ученики!), запомнили". Учитывая то, как они учат математику (просто заучивают набор формальных правил манипулирования символами) это вполне правдоподобно. Во-вторых, автор нигде не говорит, о том, что 3/6=1/3 считают "подавляющее большинство этих студентов". Напротив, он говорит, что так считают 8 из 50 его студентов-первокурсников "среди пятидесяти моих учеников-первокурсников (у меня две группы) восемь человек считают, что три шестых (3/6) равно одной трети (1/3)". Так что, скорее, утрируете Вы, пытаясь показать утрирование автора.

Цитата:
Т.е. это либо пример неудачный, либо явное преувеличение.
Некорректно говорить об удачности, неудачности примеров, когда Вы хотите продемонстрировать ситуацию объективно. Наоборот, "выбирание" примеров, деление их на "хороших" и "плохих" - как раз показатель того, что человек хочет показать ситуацию предвзято, хочет "вдохнуть" в факты какую-либо идеологию, выставить их в определенном свете, чтобы у большинства читателей сложилось вполне определенное мнение.
Поэтому, как раз если бы автор имел целью во что бы то ни стало выставить французское образование в неприглядном свете, показать, что мы наблюдаем "закат цивилизации", он, возможно, действительно не стал бы приводить эти примеры как "неудачные", "политически неграмотные".
gav вне форума  
Реклама
Старый 14.04.2006, 22:35   #12
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Современные методики преподавания

Цитата:
ЛобАчевского, будьте любезны
вот -вот. , а ведь я еще не самый тяжелый случай
Цитата:
объять необъятное еще никому никогда не удавалось
а никто не говорит о том, чтобы объять необъятное. речь идет о том, что хотя бы азы альтернативных подходов давать надо!!! я бы сказала жизненно необходимо!!!, ну хотя бы на парочку лекций! здесь речь даже не о том, чтобы давать какие то ссылки, а вообще сообщить, что это существует!!! я узнала, что существует эволюционная экономика только когда в аспирантуру поступила, а ведь эта экономическая школа имеет серьезную тенденцию к тому, чтобы стать мейнстримом!
Цитата:
Вот такие вот мы злые преподы
меня, таки, такой мелочью не проймешь:-)
и потом, если не вы то кто?:-)

Цитата:
Вы считаете, ее необходимо преподавать каждому?
я считаю, что необходимо хотя бы говорить каждому о том, что она существует. на это много времени не надо. если меня заинтересует - я сама информацию найду. но вы меня хотя бы просветите, что в этой области что-то есть, а не одевайте на меня шоры одного направления, как на лошадь.
zubrilka вне форума  
Старый 15.04.2006, 21:03   #13
Soft
Junior Member
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 46
По умолчанию Современные методики преподавания

Цитата:
Такие студенты уже вымирают. Потому как это молодежная среда и в ней оргомную роль играют стереотипы. А абсолютное большинство современных студентов (сужу по нашему вузу) - прагматики, которые в лучшем случае "ждут от учебы руководства на все случаи жизни" (а в худшем ждут только "бумажки для начальства&#34, а потом, работая, возмущаются - накой черт им преподавали математику и механику, они все равно действия, сложнее деления не производят, лучше бы больше учили болты и гайки крутить да комьютером пользоваться.
За знания денег не платят, платят за прибавочную стоимость, полученную в том числе и с помощью интеллектуального труда. А как ее человек получил и какими методами в России точно никого не волнует.

Да и зачем нужна та же математика и механика человеку, который не решил посвятить себя науке? В России нужно уметь профессионально воровать и торговать, вон даже объявления с семинарами по этой теме мне в виде спама постоянно приходят.

А на счет преподавания, согласен, большинству работодателей нужны не гении, а просто обычные исполнители - в меру наглые, ушлые и расчетливые. Вот для этого и нужно учить студентов.

PS
Я из Украины, все вышесказанное годиться и туда.
Soft вне форума  
Старый 16.04.2006, 22:54   #14
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Современные методики преподавания

Цитата:
большинству работодателей нужны не гении, а просто обычные исполнители - в меру наглые, ушлые и расчетливые. Вот для этого и нужно учить студентов.
не согласна с вами. подобный подход к преподаванию ведет в общему отупению нации. если студентам нужны практические знания как гайки закручивать, то для этого производственная практика существует.
конечно, при преподавании теории необходимо уазывать, что она может дать в практической жизни, чего к сожалению наша высшая школа не делает.
а касательно исполнителей, так для этого много ума не надо! в любой профессии требуется думать. от того, насколько думающий персонал на работу вы набираете зависит и не в малой степени ваша прибыль. от креативности мысли технолога может значительно снизиться себестоимость вашей продукции. а если говорить об управленцах, так уж извините, тут вообще от того, насколько вы творчески мыслите успех всего дела зависит.
zubrilka вне форума  
Старый 02.05.2006, 00:17   #15
Maruska
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию Современные методики преподавания

Уважаемая zubrilka, спасибо за дельные советы, во многом это отвечает и моим мыслям.

VesterBro и gav как обычно критиковали упиваясь собственной мудростью.
Я уже высказывала на этом форуме совсем не новую мысль, что проще всего критиковать чужую точку зрения ничего не предлагая самостоятельно.
Это другая тема, а не «Как бороться с двоечниками»
Жалко ваших студентов…

Maruska вне форума  
Старый 19.08.2006, 04:01   #16
LOST
Newbie
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 13
По умолчанию Современные методики преподавания

Любопытная дискуссия развернулась по поводу студенто-прагматиков и того, что в советской высшей школе называли "системным мышлением". Так все-таки, нужны специалисты широкого профиля или будет с нашей науки и техники "узких" во всех смыслах специалистов?
По поводу современных методик преподавания. Кто-нибудь сталкивался с необходимостью создания электронной базы данных по своему предмету и нет ли каких-нибудь нормативных документов по данному вопросу?
LOST вне форума  
Старый 23.08.2006, 19:28   #17
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Современные методики преподавания

LOST
Цитата:
Так все-таки, нужны специалисты широкого профиля или будет с нашей науки и техники "узких" во всех смыслах специалистов?
Думаю, что второе ближе к истине. Не всем нужно быть учёными: если у Вас засорился унитаз, то не всё ли равно Вам, знает ли сантехник кто такой Аристотель. Для учёного, в широком понимании этого слова, кругозор важен, но для простого технаря...
Cobra вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru