Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Обсуждение диссертаций

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2016, 11:12   #541
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор124 Посмотреть сообщение
Зачем вы "роете" боковой ход в другую сторону
Ну, неужели не понятно?
Вы свою позицию высказали, но продолжаете ее повторять уже раз 20. Здесь нет специалистов в вашей области, почему бы вам не попробовать опубликовать свое мнение в специализированных журналах? Например, "Вестник МГУ. Серия Философия".

Напомню, что в МГУ есть профильная кафедра, есть Сектор логики Института философии РАН. Свяжитесь с тем же Маркиным, Карпенко. Озвучьте свою позицию.

А здесь это делать смысла нет никакого.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.12.2016, 12:19   #542
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор124 Посмотреть сообщение
Всем на этой ветке форума. Опровергайте теорему и следствие (мой топик от 25.12.16), пожалуйста. Или пригласите знакомого математика, который специализируется в рамках теории нечетких множеств А.Л. Заде (нечеткая логика).
вопрос - а нам всем это зачем? Вам - понятно, но нам то зачем.. Вы нас развлекаете уже 55 страницу - ну далее все просто - или развлекаете далее или нет. Но вот опровергать, привлекать знакомых математиков и прочая трата времени и ресурсов - нам (которые все) оно для чего?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 12:22   #543
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Vica3, так он думает, что вы ученые же. Он же правду-то не знает.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 13:09   #544
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

угу, а каждый учОный, независимо от отрасли, должен быть экспертом во всем подряд? Спасибо, диванных Ыкспертов в интернете и так хватает
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 13:11   #545
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
должен быть экспертом во всем подряд?
В крайнем случае приглашать знакомого математика.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 14:59   #546
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Just Another One, вам отвечу. Я зарекся писать в эту тему, ибо с людьми, которые априори не уважают собеседника, я предпочитаю не общаться. Тем более, они не хотят понимать, что им пишут.

Итак, о чем поссорились Иван Иванович и Иван Никифорович (для гуманитариев, с картинками)

Цитата:
Сообщение от dovgal Посмотреть сообщение
Подставьте, дорогой Максим Владимирович, в Вашу волшебную формулу значение степеней принадлежности х1 = 0,01 и х2 = 0,02, выполните расчеты на калькуляторе и сами увидите, что Ваш мягкий минимум будет равен отрицательному числу при δ = 0,05, как и задано у в докторской диссертации
MINδ(х1, х2) = 0,5∙[х1 + х2 + δ^2 – sqrt((х1 – х2)^2 + δ^2)] = 0,5∙[0,01 + 0,02 + 0,05^2 – sqrt((0,01 + 0.02)^2 + 0,05^2)] = 0,5∙[0,03 + 0,0025 – sqrt((0, 01)^2 + 0,0025)] = 0,5∙[0,0325 – sqrt(0,0026)] = 0,5∙[0,0325 – 0,05099] =
0,5∙[ – 0,01849] = - 0,0092 = - 0,01 (с округлением, Максим Владимирович). Минус увидели?
Цитата:
Сообщение от Виктор124 Посмотреть сообщение
Теорема.
Если формула для вычисления принадлежности, используемая в процессе нечеткого логического вывода в диссертации М. Бобыря, имеет вид
min (x1, x2) = 0,5·[x1 + x2 +δ2 – sqrt((x1 – х2)2 + δ2)] при δ = 0,05, то она не принадлежит множеству Т-норм теории нечетких множеств А.Л.Заде, поскольку данная формула дает отрицательные результаты на бесконечном множестве упорядоченных наборов значений степеней принадлежности х1 и х2.
Например, легко проверить min(0, 0) = – 0,02375, подставив в формулу нулевые значения каждой из двух переменных.
Итак, для ученых, людей, геев и гуманитариев:

1. Имеется формула на странице 17 автореферата:


2. Имеется формула в других работах, например вот тут стр. 148


Обе формулы идиотские, причем в первом сообщении некто dovgal зачем-то начинает вычислять по одной, а заканчивает по другой. Надеюсь, это видно.

Эти формулы нужны лишь для того, чтобы вместо того, чтобы ходить через дверь, как это устоялось, продемонстрировать преимущества выхода в окно. Хотелось новизны-с, так сказать. К сожалению, число таких формул легион. Если бы кто-то из присутствующих решил задачу многопараметрической оптимизации, то ему оставалось только бланк на Нобелевку заполнить, а так изобретают разные функции, да непременно с корнем или интегралом, так красивее.
Я в последние годы беру монографии матерых профессоров, читаю их труды и плачу. Причем профессоров, которые у всех на слуху. В данном же случае, это просто научно-квалификационная работа, что вы хотите?
Да, формула гавно, что дальше? За годы прошедшие с защиты, ученый возмужал, окреп, отрастил Хирш в РИНЦ по колено (правда, с помощью мастурбации) и теперь имеет право называться половозрелым ученым. Предлагаете вывести босого на задний двор ЮЗГУ, поразить в правах пару раз и расстрелять в назидание? Кому?

А все потому, что первая дельта не должна быть в квадрате. Об этом kravets писал в 2014 году, с тех пор ничего не поменялось. Не было бы квадрата, смысла бы также не было никакого, но хоть явных ляпов бы не было.

Для тех, кому нужны картинки, чтобы понять о чем идет речь, вот вам графики обоих функций на области допустимых значений для двух переменных:

Код:
fun1 <- function(x,y,g=0.05){ (x+y+g^2-sqrt((x-y)^2+g^2))/2}
x <- seq(0,1,length=100)
y <- x
z <- outer(x,y,fun1)
persp(x,y,z,theta=-30,phi=30,expand=0.5,col=ifelse(z[x*100,y*100]<0,"red","green"),ltheta=100,xlab="x",ticktype="detailed",ylab="y",zlab="z")

fun2 <- function(x,y,g=0.05){ (x+y+g^2-sqrt((x+y)^2+g^2))/2}
x <- seq(0,1,length=100)
y <- x
z <- outer(x,y,fun2)
persp(x,y,z,theta=0,phi=30,expand=0.5,col=ifelse(z[x*100,y*100]<0,"red","green"),ltheta=100,xlab="x",ticktype="detailed",ylab="y",zlab="z")




Первая залезла только хвостиком (красная зона, где z<0), но коготок увяз -- всей птичке пропасть. Вторая вообще хороша.

Мои выводы были гораздо раньше. Предмета для дискуссии я не вижу. "Aspirantura.Spb.Ru Is Not Your Personal Army!" [1]

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Видите ли, как человек имеющий отношение к реальному производству я могу с уверенностью сказать, что в 99,9% случаях модели принятия управленческих решений на нечеткой логике нужны управленцам как зайцу стоп сигнал, особенно в случае, когда эта модель выходит за рамки управления кофеваркой или иным не менее важным станком или механизмом, и представляется в виде скупого языка формул и весёлых картинок, которыми, по мнению авторов диссертации, необходимо воспользоваться ЛПР чтобы причинить добро своей организации. Ежу понятно, что никто никогда не будет пересчитывать большинство формул в докторских диссертациях на реальных цифрах. Я пробовал, мне не понравилось и другим не советую. Посему обсуждать мелодичность пука в лужу каждого из уважаемых участников дискуссии считаю ниже своего достоинства.
Диссертации не читал, но осуждаю. "А кто допрежь да понеже суть содомиты поганые". Я кончил и закурил.

Последний раз редактировалось Hogfather; 27.12.2016 в 15:49. Причина: Сделал графики двухцветными для наглядности
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 15:04   #547
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Эти формулы нужны лишь для того, чтобы вместо того, чтобы ходить через дверь, как это устоялось, продемонстрировать преимущества выхода в окно.
Я ничего не понял даже с картинками, но у меня вообще представление, что математики только этим и занимаются (тем, что в цитате).
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 16:17   #548
Trit
Full Member
 
Аватар для Trit
 
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор124 Посмотреть сообщение
каюсь
Trit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 18:54   #549
vasiliypupkino
Newbie
 
Аватар для vasiliypupkino
 
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 3
По умолчанию

Hogfather, благодарю за проделанную работу.
Вы задаётесь вопросом
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Да, формула гавно, что дальше?
Я попробую ответить в меру своих знаний ситуации. Во первых диалог именно здесь затеял тот, кто и написал это "гавно", Виктор Митрофанович лишь защищается. Я искренне не понимаю зачем тему вновь подняли, мне казалось, что и 10-15 страниц назад всё было предельно ясно даже несведущему. Но периодически поглядывал в закладку с этой темой, подозревая что Максим подленько оставит своё слово последним чтобы никто не дал ему достойного ответа. Ошибся, кто-то из сторонников профессора в порыве праведного гнева поднял из забвения эту уже никому ненужную тему.

Насколько мне известно, сам профессор обращался множество раз к специалистам в области нечёткой логики и все отозвавшиеся подтверждали найденные ошибки, но проблема в том, что отозвавшиеся не имеют нужных регалий, а имеющие промолчали.

Почему промолчали - не берусь говорить, до меня доходили только слухи, достоверно ничего не могу утверждать.

Лично мной движет желание донести до публики то, что Виктор Митрофанович Довгаль занимает справедливую позицию и считаю, что такую же позицию следует занять гораздо бОльшему числу учёных, чем сейчас. Поэтому и пишу здесь, поэтому и отстаиваю своё мнение.
vasiliypupkino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 08:39   #550
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Вернемся к нашей замечательной функции


Больше всего я таких вещах я люблю проверить на ассоциативность. А именно, найти разницу между x~(y~z) и (x~y)~z. Иногда получается забавно. Не разочаровал и этот раз. В отличии от настоящих ученых мой код рабочий, можно пользоваться (язык R). Если поставить k=0 Или k=1 тоже выходит забавно.

Код:
# Чтобы покрасить
surf.colors <- function(x, col = terrain.colors(20)) {
  x.avg <- (x[-1, -1] + x[-1, -(ncol(x) - 1)] +
              x[-(nrow(x) -1), -1] + x[-(nrow(x) -1), -(ncol(x) - 1)]) / 4
  colors = col[cut(x.avg, breaks = length(col), include.lowest = T)]
  return(colors)
}

# Базовая функция
fun1 <- function(x,y,g=0.05){ (x+y+g^2-sqrt((x-y)^2+g^2))/2}
x <- seq(0,1,length=100)
y <- x

# Разница при перестановке
fun2<-function(x,y,k=0.5) {
  fun1(fun1(x,y),k)-fun1(x,fun1(y,k))
}
# построение графика
z <- outer(x,y,fun2)
persp(x,y,z,theta=-30,phi=30,expand=0.5,col=surf.colors(z),ltheta=100,xlab="x",ticktype="detailed",ylab="y",zlab="z")


Если что, мне просто нравится графики строить. Это не для дискуссии: я лучше пойду филологинь травить за то, что они иностранному не так учат или экономистов, что они в экономике не понимают. У филологинь хоть сиськи есть, а у экономистов нормальные здоровые комплексы.
А то что контингент с двух сторон в процессе полемики такие корки мочит, что хоть святых выноси, я комментировать даже не буду. Больше пятисот сообщений в теме ни о чем! Есть что сказать, так напиши статью в нормальный журнал и покажи, что это ерунда. Нет, вместо этого будем засирать Портал аспирантов, делать в четырех строчках кода три ошибки и учить филологов и историков нечеткой логике.

Теперь ответ на судьбоносный вопрос: "Почему старые профессора видят только лженауку в трудах молодых ученых?"
42
Потому, что со временем понимаешь, что все фигня, кроме пчел, а если подумать, то и пчёлы фигня. Не надо было прогуливать "Историю и философию науки", там на этот вопрос даются квалифицированные объяснения.

-----
Нарисовал мультик.



Как это сделано
Код:
frames = 21
kk<-seq(0,1,length.out=frames)
for(i in 1:frames){
  if (i < 10) {name = paste('000',i,'plot.png',sep='')}
  
  if (i < 100 && i >= 10) {name = paste('00',i,'plot.png', sep='')}
  if (i >= 100) {name = paste('0', i,'plot.png', sep='')}
  png(name,width=600,height=600)
  z <- outer(x,y,fun2,k=kk[i])
  persp(x,y,z,theta=-30,phi=30,expand=0.5,col=surf.colors(z),ltheta=100,xlab="x",ticktype="detailed",ylab="y",zlab="z",main=paste0("k=",sprintf("%.2f",kk[i])))
  dev.off()
}
Для сборки использовался ImageMagick
Команда:
Код:
magick *.png -delay 3 -loop 0 output.gif

Последний раз редактировалось Hogfather; 28.12.2016 в 10:37. Причина: Добавил мультик
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru