Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2017, 07:40   #41
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
10. Диссертация должна быть написана автором самостоятельно, обладать внутренним единством, содержать новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты
Да меня даже убеждать в этом не надо, я сразу согласная
Я просто удивилась, что есть советы, которым удается вещи, не подлежащие неоднозначному толкованию, как-то по-своему интерпретировать. И ведь проходит.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.12.2017, 07:56   #42
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Кафедры. "Заключение организации по месту выполнения работы".
Заскок у меня, как называется бумага, которую принимают голосованием в конце защиты? Там где кратко излагаются достижения диссертанта?
Там же указывается ФИО, год рождения, вуз, и место работы.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
В прошлом году ассистент с соседней кафедры защищался по ист.наукам - заставили убрать из работы все положения, выносимые на защиту. Сказали, что их быть не должно Я такое вообще первый раз в жизни видела.
Эти "положения" - явление относительно недавнее. На мой взгляд, довольно дурацкое, поскольку историки выносят на защиту не выводы, а систему аргументации. А вывод - это как ответ в конце учебника математики - обычно достаточно банален.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 08:03   #43
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Да меня даже убеждать в этом не надо, я сразу согласная
Я просто удивилась, что есть советы, которым удается вещи, не подлежащие неоднозначному толкованию, как-то по-своему интерпретировать. И ведь проходит.
Не все так прямо. Когда я показал бывшему председателю ЭС фразу про положения, он был безмерно удивлен и сказал: "Никогда не писали и никогда писать не будем". Примерно в трети авторефератов, которые мне достаются, положения есть, в остальных нет. В наших - нет.

И кстати, Положение о порядке присуждения определяет содержание автореферата. Положений в нем не предусмотрено.

Добавлено через 22 секунды
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Заскок у меня, как называется бумага, которую принимают голосованием в конце защиты? Там где кратко излагаются достижения диссертанта?
Там же указывается ФИО, год рождения, вуз, и место работы.
Заключение диссовета.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 08:06   #44
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Заключение диссовета.
а, да! Вот.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 08:15   #45
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Примерно в трети авторефератов, которые мне достаются, положения есть, в остальных нет. В наших - нет.
У юристов такого в принципе не бывает.


Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
историки выносят на защиту не выводы, а систему аргументации. А вывод - это как ответ в конце учебника математики - обычно достаточно банален.
Вот, кстати, да. Я могу судить только с позиций дилетанта, Лучник, тапком в меня не кидайте. Видела несколько авторефератов историков. Положения, выносимые на защиту, типа: У сотрудников правоохранительных органов города X в период Y наблюдалась острая нехватка валенок/сапог/телогреек/шапок-ушанок и т.д. Что здесь защищать? В чем новизна? Историки, наверное, на наши авторефераты когда смотрят, то тоже задают аналогичные вопросы.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Положение о порядке присуждения определяет содержание автореферата. Положений в нем не предусмотрено.
У нас через положения научную новизну показывают. Считается, что без них ее отразить невозможно.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 08:31   #46
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
У сотрудников правоохранительных органов города X в период Y наблюдалась острая нехватка валенок/сапог/телогреек/шапок-ушанок и т.д. Что здесь защищать? В чем новизна?
Вот именно. А ведь такой вывод мог быть сделан, например, на основе какого-нибудь потерянного в мохнатом году отчета, который автор нашел в заброшенном пороховом складе под полом. В этом и интерес, а не в "выводах".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 08:37   #47
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
такой вывод мог быть сделан, например, на основе какого-нибудь потерянного в мохнатом году отчета, который автор нашел в заброшенном пороховом складе под полом. В этом и интерес, а не в "выводах".
А потом берется следующее десятилетие или другой город - и опять про валенки/ушанки? И так до бесконечности - и всё время научная новизна?
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 08:41   #48
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Что здесь защищать? В чем новизна?
В установлении факта. Ушанок мог быть избыток, а мог недостаток, а могло быть как раз ровно столько, сколько нужно. А валенков наоборот. Или и ушанок и валенок поровну. Или могло быть у сотрудников валенков в достатке, а у несотрудников не хватать. Или наоборот. Или не валенков, а ушанок. Или у одних валенков, у других ушанок. Или наоборот. Это могла быть отличительная проблема города Х по сравнению с другими городами в период У. А в другие периоды могло быть наоборот. И т.д., и т.п.

Автор диссертации установил, что именно недостаток именно ушанок именно у сотрудников именно города Х именно в период У. Это имело свои исторические причины и последствия. Таким образом, автор заполнил фактологическую лакуну. В этом новизна. Как защищать - предъявлять методику и доказательства, как он этот факт установил. Например:

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
на основе какого-нибудь потерянного в мохнатом году отчета, который автор нашел в заброшенном пороховом складе под полом
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 08:41   #49
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
У нас через положения научную новизну показывают. Считается, что без них ее отразить невозможно.
У педагогов так же. Там еще и гипотеза есть - в начале ее формулируют, а в процессе ее доблестно подтверждают.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 09:14   #50
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

ну у физиков положения тоже странноваты, на мой взгляд. я вообще не понимаю чем положение отличается от вывода. точно так же рассказываешь что и как делал и говоришь, что из всего выше сказанного следует...
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru