Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2018, 11:28   #1
Олег39.91
Newbie
 
Регистрация: 23.03.2018
Сообщений: 5
По умолчанию Отчисление из аспирантуры и поступление

Добрый день! Поступил в аспирантуру на бюджет в октябре 2017‚ проучился 1 семестр(сдав первую сессию на 5)‚ сейчас идет второй‚ по семейным обстоятельтвам вынужден отчислиться из нее до сдачи сессии 2 семестра и кандидатских экзаменов.
Смогу ли я когда-нибудь снова поступать в аспирантуру на бюджет(не обязательно в этот же ВУЗ)‚ учитывая‚ что сейчас аспирантуру приравняли к 3-й ступени высшего образования и я проучился не столь долгий срок?
Академический отпуск брать не буду‚ поскольку в ближайшие лет 5 не смогу обучаться.
P.S. Я знаю, что подобного рода вопросы задавались неоднократно здесь, но с тех пор прошло достаточное количество лет. К настоящему времени уже делалось много поправок в закон об образовании. Я так и не смог найти вразумительный ответ на свой вопрос.
Благодарю заранее за ответы!
Олег39.91 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.03.2018, 12:22   #2
ЛисНик
Junior Member
 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 62
По умолчанию

У нас каждый год меняется законодательство. Через 5 лет поменяются все программы обучения. Поступить сможете снова, восстановиться - нет.
И смысл? Вы даже кандидатские экзамены не сдавали.
ЛисНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 13:30   #3
Олег39.91
Newbie
 
Регистрация: 23.03.2018
Сообщений: 5
По умолчанию

По поводу восстановления не беспокоюсь(это можно сделать в течении определенного срока вроде, но не слишком большого, сомневаюсь, что в него попаду), не слишком много проучился, если что, то готов заново пройти этот путь.
А смысл в поступлении снова, я закладывал неожиданные повороты жизни, вдруг когда-нибудь мне необходимо будет получить степень из-за работы и прочего.

Добавлено через 1 час 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ЛисНик Посмотреть сообщение
У нас каждый год меняется законодательство. Через 5 лет поменяются все программы обучения. Поступить сможете снова, восстановиться - нет.
И смысл? Вы даже кандидатские экзамены не сдавали.
Верно ли я понимаю, что Вы руководствуетесь законодательством и под мою ситуацию может подойти эта выдержка из закона об образовании?
"В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые"
...далее..
"Действующее законодательство четко привязывает получение второго и последующего образования к наличию диплома соответствующего уровня. Так, в соответствии с ч. 8 ст. 69 обучение за счет бюджета является получением второго или последующего высшего образования по программам: 1)бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра......4)по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.."

Таким образом, по общему правилу отсутствие диплома о высшем образовании(в моем случае об окончании аспирантуры и отсутствии степени кандидата наук) позволяет снова поступать на первый курс бюджетного отделения того же уровня высшего образования(а именно аспирантуры)?
Олег39.91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 13:52   #4
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Много умных юридических слов, но разобрались плохо. "По общему правилу", "действующее законодательство", вы откуда это списали? Хорошо характеризует нынешних аспирантов.

Суть: у вас нет образования этого уровня, значит вы имеете право поступить в аспирантуру еще раз.

Ошибка: свидетельством окончания аспирантуры является не диплом кандидата наук, а диплом исследователя. Соответственно, можно получить этот уровень образования (и не иметь права больше обучаться в аспирантуре), но при этом не стать кандидатом. Равно можно стать кандидатом без обучения в аспирантуре (см. соискательство).

Кстати, вот он:

Скрытый текст
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 14:07   #5
Олег39.91
Newbie
 
Регистрация: 23.03.2018
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Много умных юридических слов, но разобрались плохо. "По общему правилу", "действующее законодательство", вы откуда это списали? Хорошо характеризует нынешних аспирантов.

Суть: у вас нет образования этого уровня, значит вы имеете право поступить в аспирантуру еще раз.

Ошибка: свидетельством окончания аспирантуры является не диплом кандидата наук, а диплом исследователя. Соответственно, можно получить этот уровень образования (и не иметь права больше обучаться в аспирантуре), но при этом не стать кандидатом. Равно можно стать кандидатом без обучения в аспирантуре (см. соискательство).
Извиняюсь, если понаписал много лишнего, к юриспруденции никакого отношения не имею и в этой области ничего не смыслю, поэтому и законы скопировал с надеждой просмотра моего сообщения людьми, которые, возможно, в этом разбираются или же с таким уже сталкивались и смогут подтвердить мое предположение(ранее искал ответ на свой вопрос и некоторые говорили, что при отчислении с бюджетной основы повторное поступление на нее уже невозможно).

Да, я знаю, что свидетельство окончания аспирантуры - диплом исследователя. преподавателя-исследователя. Опять же, тот мой текст скопирован из закона. Так что это уточнение не имеет прямого отношения к моему вопросу.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
"По общему правилу", "действующее законодательство", вы откуда это списали? Хорошо характеризует нынешних аспирантов.
Да и кроме того, что Вас в этом смутило?
Олег39.91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 14:27   #6
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Через пять лет - поступить сможете (если сможете), восстановиться - нет.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 16:28   #7
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег39.91 Посмотреть сообщение

Да и кроме того, что Вас в этом смутило?

Эти слова-маркеры выдают юриста, но из сообщения выходит, что юрист плохой. Хотел вас поругать.
Но получилось, что вы как та личинка бражника, которая мимикрирует под ядовитую змею. Так что ругать вас не за что.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 10:10   #8
Олег39.91
Newbie
 
Регистрация: 23.03.2018
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Эти слова-маркеры выдают юриста, но из сообщения выходит, что юрист плохой. Хотел вас поругать.
Но получилось, что вы как та личинка бражника, которая мимикрирует под ядовитую змею. Так что ругать вас не за что.
Я и правда там понаписал выше вашего понимания того,что хотел сразу донести, но главное, ответ был получен
Олег39.91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 11:13   #9
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

В армии служили? ))
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 11:31   #10
Олег39.91
Newbie
 
Регистрация: 23.03.2018
Сообщений: 5
По умолчанию

Да, служил
Олег39.91 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru