Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2018, 10:37   #3591
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Я занимался с художниками в закрытом ныне частном вузе. Они пришли туда из техникума. Это был трындец полнейший. Т.е. это были очень вдохновенные юноши и девушки с кругозором устриц. Они не знали таких вещей, которые, как мне казалось, должны знать все: кто такой Лев Толстой, что из себя представляет солнце?
Т.е. иногда они были настолько несведущи, что казались мне не вполне нормальными психически.
Учителя систематически забивали на них в техникуме, продолжали забивать и в вузе.

С преподом-художником они договорились, что ни он, ни они на пары ходить не будут (так, чтобы ни он на них в деканат не жаловался, ни они на него).

И рисовали они тоже, увы, очень плохо. Мои любительские зарисовки на доске приводили их в изумление.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.02.2018, 10:42   #3592
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Юрген, учитывая квалификационные требования, которые вводятся повсеместно, я бы постаралась дать ребенку такое образование, с которым у него будет возможность устроиться в наибольшее количество мест. Художественное училище, скорее всего, не даст возможности вообще работать с детьми. А это сейчас очень неплохая ниша. Парикмахерские курсы, кстати, тоже не дешевые, если у хороших мастеров учиться. 70 тыс полный курс обучения.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 10:46   #3593
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

В самом общем виде я бы сформулировал принцип так:
Нужно выбирать максимально большой, известный вуз. Лучше учиться на непрестижной специальности в престижном вузе, чем наоборот.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 10:55   #3594
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Она у меня еще совсем дите, витает в облаках, Гарри Поттер - кумир. Кругозор вроде есть. Книжки читает (хоть этого добились).

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Нужно выбирать максимально большой, известный вуз. Лучше учиться на непрестижной специальности в престижном вузе, чем наоборот.
я бы согласился, но боюсь даже на непрестижных специальностях в ближайшее время все будет только за деньги. Полянка то год от года сужается.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 10:58   #3595
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Она у меня еще совсем дите, витает в облаках, Гарри Поттер - кумир.
У моей - тоже. Только и слышу: вингардиум левиоса!

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Полянка то год от года сужается.
совсем-то не исчезнет, я думаю.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 11:01   #3596
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Парикмахерские курсы, кстати, тоже не дешевые, если у хороших мастеров учиться. 70 тыс полный курс обучения.
Так-то это копейки, если из девочки толк будет. Я хожу к мастеру, которая работает через ИП, доход у нее, судя по ценам, тыс. 7-8 в день. Причем в наших небогатых краях это далеко не самая крутая тетечка, просто такой крепкий, хороший мастер, работающий без косяков.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Она у меня еще совсем дите, витает в облаках, Гарри Поттер - кумир.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
У моей - тоже.
У нас аналогично, хотя уже через несколько месяцев 16. Я себя плохо помню в таком возрасте, но по-моему мы тоже еще ничего не соображали, куда идти учиться.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 11:04   #3597
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
доход у нее, судя по ценам, тыс. 7-8 в день
вы как этот доход считали, умножали некую цену за час на количество часов в день?
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 11:17   #3598
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
вы как этот доход считали, умножали некую цену за час на количество часов в день?
Почему за час? За вид услуги. У меня несложная женская стрижка на недлинные волосы, стоит 1100 руб., по времени занимает минут 40. Стрижка-покраска у этого мастера стоит где-то 3,5-4,5 тыс. в зависимости от длины волос. Работает с 10 до 19. Время забито всё. Записываться надо, как минимум, за неделю.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 11:18   #3599
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

для меня девочки-подростки - это не совсем понятное явление. Конечно вспоминаю себя - у меня о будущем в 14 тоже голова не болела. В ней места хватало Цою, AC DC, пытался усилок спаять или игровую приставку к телеку, сам платы травил из фольгированного стеклотекстолита, даже элементную базу помню - транзисторы КТ 315, 361, микросхемы 155 серии, потом 90-ые наступили, родители-инженеры не улице остались - вот тогда первые мысли и появились... Смысла в техническом образовании в те времена мало кто видел... По-моему времена повторяются, только как-то наоборот или сбоку, фиг знает... Че то я тимлидерствовать начал, е-мое...
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 12:40   #3600
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Я себя плохо помню в таком возрасте, но по-моему мы тоже еще ничего не соображали, куда идти учиться.
Да некоторые и в 30 лет не могут определиться, кто они и чем хотят заниматься =D А даже если в 16 лет представляешь, кем хочешь стать, вовсе не факт, что в процессе обучения у тебя это желание останется. Как профессия выглядит в голубых юношеских мечтах и что она представляет собой на самом деле - две большие разницы. Здесь как повезёт. Наткнёшься вовремя на "своё" - молодец.
Я пока планирую своих отдавать туда, куда они захотят, куда будет шанс поступить или где будет подъёмная сумма за обучение. А дальше посмотрим.
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru