Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2006, 00:23   #21
Anechka
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 30
По умолчанию Как проведём это лето

Didi
А ты энергичная оптимистка Это здорово!
Anechka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.06.2006, 00:42   #22
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Как проведём это лето

Anechka
Какие планы на лето? Может что-то необычное? Ловля крестоцветных блошек в джунглях, поиск сокровищ, подводная охота..? Давай рассказывай, нам же интересно!
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 18:01   #23
Anechka
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 30
По умолчанию Как проведём это лето

Didi
К сожалению планы на лето-работа,работа,работа...Писа а диплом,с марта не работала,сейчас начальство не отпустит А вообще люблю энергичный отдых и неравнодушна к мировым водным просторам
Anechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 18:40   #24
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Как проведём это лето

Anechka
Не работала с марта? Сколько же тебе начальство дало на написание диплома? 3 месяца? Да, по нынешним временам это не плохо. Бывает и вообще не отпускают. Трудись, что делать!
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2006, 20:08   #25
Anechka
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 30
По умолчанию Как проведём это лето

Didi
Если бы эти 3 месяца еще и оплачивали,было бы совсем неплохоЧто делать,негосударственное предприятие.Кто знает,может еще удасться отдохнуть
Anechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 12:29   #26
deyatinor
Junior Member
 
Регистрация: 20.07.2005
Сообщений: 29
По умолчанию Как проведём это лето

Планы на лето - съездить на пару учебных курсов за границу, потом в Крым и просто поваляться дома.
deyatinor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 14:37   #27
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Как проведём это лето

Цитата:
в Приэльбрусье за черникой не поеду, НИ-ЗА-ЧТО, да ещё в Чегемское ущелье!
Мне просто было интересно, растёт она там, или нет. Вот грибы там точно не растут (не должны расти).
ошибаешься - грибов здесь гораздо больше чем черники)
во всяком случае я собираю здесь белые, лисички, подберезовики ( самые красивые), опята и грузди ( по моему так называются эти большие белые шляпки)

Цитата:
для Вас зачем это нужно? Чтобы записать в личном деле: Вершина Эльбрус - покорена? Не обижайтесь пожалуйста. Я всегда пыталась понять - зачем люди лезут на скалы, забираются на горы, да и вообще зачем люди рискуют жизнью, если в этом нет необходимости (МЧС на тренировке)?
трудно объяснить. почему одним нравятся блондинки а другим шатены? почему одни любят рыбалку, а другие охоту....
может дело в том что на первом курсе у нас был Горный туризм вместо обычной физ-ры, а может дело в том, что я родилась в горах? не знаю. мне нравится и скалолазание и традиционный горный туризм. постоянно выхожу со своими студентами в одно- двух-трех дневные походы. пытаюсь показать им ту красоту, которую наблюдала сама...
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 15:55   #28
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Как проведём это лето

Jasmin
Цитата:
пытаюсь показать им ту красоту, которую наблюдала сама...
Ну что ж, молодец. Будьте осторожны.
Цитата:
грузди ( по моему так называются эти большие белые шляпки)
Это наверное белые грузди. У нас это редкость, в основном в лесах черные грузди. Опят я люблю больше всего, особенно жареными...
Мне казалось, что для грибов самое место - влажные, прохладные леса. В Приэльбрусье какой климат?
Didi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 19:07   #29
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Как проведём это лето

климат в Приэльбрусье всюду разный
в основном он мягок и благодатен.
Зимой верховья реки Баксан – одно из самых теплых мест, находящихся на высоте от 2000 до 4000 метров над уровнем моря. Горнолыжный сезон здесь начинается в ноябре и длится до апреля, а в отдельные годы и до середины мая, а в альпийской зоне снег лежит до мая – июня. Если вам никогда не приходилось загорать, стоя на снегу, то в Приэльбрусье у вас появится такая возможность.

небольшой экскурс в географию

территория Кабардино-Балкарии с С-З на Ю-В разделена параллельными ущельями, каждое из которых названо по имени реки, прорезающей это самое ущелье
если идти с севера на юг:
1. Баксанское ущелье ( это и есть Приэльбрусье), которое в свою очередь имеет под_ущелья - Адыр-су, Адыл-су и т.д.
2. Чегемское ущелье - это там где карстовые породы образуют знаменитые Чегемские выдопады - самый узкий каньон в мире, кстати
3. Черекское ущелье, которое делится на 2 ущелья - Хуламское - там где находятся знаменитые опять таки карстовые Голубые озера -

нижнее Голубое озеро – уникальный памятник природы. Оно является вторым в мире по глубине карстовым источником и представляет собой водоносную карстовую шахту с отвесными стенами. На поверхности озеро имеет наибольшую длину 235м и ширину 130м. Минимальная глубина шахты 179м, максимальная 258м. В расширенной верхней части глубина меняется от 0 до 40 м. Озеро не имеет притоков, но является сточным. Из него вытекает речка с расходом 0,8 куб. м/сек. Температура воды круглый год равняется 9 градусам. Видимость под водой практически не зависит от погоды и достигает 20-40 метров.

и Безенгийское ущелье - там где находится не менее знаменитая Безенгийская ледовая стена - шириной 14 км и высотой 5 км. - которая включает:

Лиальвер (4,250 м),
пирамиду Гестола (4,860 м);
массив Катын (4,970 м);
Джанги (5,049 м) - три пика высотой более 5,000 м;
пик Шота Руставели (4,960 м);
вершину Шхара (5,068м).

там еще есть куча под-ущелий, но это очень долго описывать)


Добавлено

так вот с чего я начала.. с климата ...

например в ущелье Адыр-су - ( начинается с глухой стены, по которой вас и вашу машину поднимут на подъемнике вверх на 200 м. и заканчивается у подножия Уллу-Тау-чана) куча "грибных" полян, где за 5-6 минут пожно собрать по 2-3 ведра , причем можно вредничать и выбирать грибы абсолютно одинаковоого размера ( я так делаю для солки, например). и здесь нет ни одного (!) ложного или ядовитого гриба
а в ущелье Адыл-су - напротив, куча красивейших , просто чудесных мухоморов - как в сказке )
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 19:32   #30
Didi
Full Member
 
Аватар для Didi
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 177
По умолчанию Как проведём это лето

ДАААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!! Лепота-то какая! Ну очень красиво описала, бросила бы ещё фотки!
(И действительно для грибов есть локальные местечки).

Didi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru