Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2005, 21:19   #51
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Материальны ли мысли?

Цитата:
а как wi-fi работает? а blututh? наверняка с ошибками... короче, вай-фай и блютуз
Что это такое?
В общем, извини, все равно не убедишь, жульничество это обыкновенное
А в психологии какие-то еще теории на этот счет существуют? А то, судя по дискуссии, складывается ощущение, что кроме психоанализа и нет ничего
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.02.2005, 22:41   #52
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Материальны ли мысли?

Philosof

Существует еще информационная теория, которая ближе к философии, чем к психологии, существует деятельностный подход, основанный на маркситской философии, но НИГДЕ в классике не обсуждается данная тема.
Она же сама по себе метафизична, а психология, все-таки, наука, что бы там разные ннеучи с первого курса себе не воображали
Я вообще долго носился с этой идеей, как курица с яйцом, пока не остудили, что идея не новая, да и эмпирики не проведешь. Вот и сейчас, долго не хотел влезать в тему, чтобы не тревожить тени прошлого, да не выдержал.
А почему психоанализ поясню. Это достаточно логичное, хотя и не научное направление. На теоретическом уровне в его границах можно обосновать любую ересь, с практикой туговато, но порассуждать, самое оно
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2005, 00:50   #53
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Материальны ли мысли?

Bluetooth и Wi-Fi - это способы передачи данных при помощи радиоволн (обычных) на нелицензируемых частотах

на самом деле интересная дискуссия, жаль, что так мало народу принимает участие :-(. А мне что-то нечего сказать, я гуманитарий-материалист с картиной мира времени начала 20 века (научной материалистической) :-))
Sandtod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2005, 08:03   #54
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Материальны ли мысли?

Sandtod

А Философ естественник?
Может я техник? Или Яна? Или СОВа? Джеки как экономист тож гуманитарий. Так что не отмазывайтесь
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2005, 08:40   #55
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Материальны ли мысли?

Цитата:
Bluetooth и Wi-Fi - это способы передачи данных при помощи радиоволн (обычных) на нелицензируемых частотах
Аа, ну тогда тем более это не аргумент, дело же не в частотах.

Цитата:
с практикой туговато, но порассуждать, самое оно
А ведь по идее, основная задача психоанализа- это лечение людей (или психологическая помощь людям).

Цитата:
Так что не отмазывайтесь
Да, и правда. У нас тут чисто философическая дискуссия, в общем-то Не хотите спорить о теории - можете какие-нибудь факты рассказать. О воздействии мыслей на расстоянии
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2005, 09:05   #56
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Материальны ли мысли?

Sandtod

А Философ естественник?
Может я техник? Или Яна? Или СОВа? Джеки как экономист тож гуманитарий. Так что не отмазывайтесь
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2005, 00:18   #57
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Материальны ли мысли?

Цитата:
Вот допустим, у меня животное после операции в реанимации лежит, я своим горячим желанием его выздоровления ничем не помогаю ему?

Не знаю. Если бы это было так, то для выздоровления близкого человека достаточно было бы просто очень сильно этого пожелать. А это, к сожалению, не всегда так.
Что самое интересное, я заметил, что очень сильное желание жить помогает... Правда, оно обычно должно исходить от самого больного - если он хочет жить, - часто (не всегда, разумеется) выживает, нет (а такое тоже бывает) -...

Цитата:
А тебя не разу не стукало от другого субъекта статическим электричеством? Это, конечно, не тот ток, но пример передачи электричества с поверхности тела дальше
Хороший пример - сталкиваюсь часто... вернее, люди со мной (наверное, мысли в голове не умещаются).

Да, насчет мыслей на расстоянии я пример приводил, Философ - про близнецов. А так... вот появилась у меня мысль группу универа собрать, - впервые за два года, причем заочную!!! Но никак ее не реализовывал... А через неделю (сегодня) мне однокурсник звонит: будь готов - сбор тогда-то, там-то...
Случайность? Скорее всего, но таких примеров можно привести множество...
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2005, 16:42   #58
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Материальны ли мысли?

Goretz
Цитата:
очень сильное желание жить помогает... Правда, оно обычно должно исходить от самого больного - если он хочет жить, - часто (не всегда, разумеется) выживает, нет (а такое тоже бывает) -...
Если у Вас есть кастрюла кипятка, а у Вашего соседа курица, то в среднем у вас есть куриный суп. Зы.
А как насчет высказывания Э. Крипелина (знаменитый психиатр) "если больной говорит, что ему помогает толченый кирпич, дайте ему толченый кирпич, и он ему обязательно поможет".
Имхо, описанные Вами случаи хорошо укладываются в идею самовнушения. Ничего сверхестественного
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 05:36   #59
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Материальны ли мысли?

Согласен с Доктором Баги в части согласия с доктором (наверное) Крипелином!
А как мы славно два дня назад собрались!!! У-ух! Примерно как я и представлял! Как всегда - не в оптимальном составе, не оптимально подошли к вопросу организации, но... Завидуйте!!!!!!!
А самовнушение или внушение постороннее - самое сильное лекарство, что ни говорите! Половина, думаю, таблеток (не употребляю обычно) - только внушают человеку, что излечат, поскольку имеют только о-очень общее предназначение - ни особенности организма, ни местность, где человек вырос, они не учитывают...
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru