Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2011, 12:45   #21
nikolina
Junior Member
 
Аватар для nikolina
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Собянинск
Сообщений: 24
По умолчанию

читаю эту тему и в шоке) у меня на защите вообще таких вопросов не возникало, ибо все организовано и отработано диссоветом... после защиты через неделю по мейлу прислали расшифрованную стенограмму...
когда кто-то начинал задавать вопросы или выступать на защите, то представлялся сначала.
---------
неисправимая оптимистка)
nikolina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.09.2011, 18:12   #22
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

А мы просто скинулись по 500р студенту и он с умным видом бегал между рядами и подносил диктофон к говорящему. Запись была очень хорошая, хотя диктофон старый. Наверняка в вашем совете какой-нить секретарь предоставляет такую услугу. Узнайте. Вдобавок, снимал защиту встроенной камерой ноутбука (с нормальной камерой обломалось). Помогло при различении, кто сейчас говорит (представляться у членов диссовета не принято, их и так надо знать ).

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от nikolina Посмотреть сообщение
после защиты через неделю по мейлу прислали расшифрованную стенограмму...
когда кто-то начинал задавать вопросы или выступать на защите, то представлялся сначала.
У вас там какая-то аномальная зона...
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 20:45   #23
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
А мы просто скинулись по 500р студенту и он с умным видом бегал между рядами и подносил диктофон к говорящему. Запись была очень хорошая, хотя диктофон старый. Наверняка в вашем совете какой-нить секретарь предоставляет такую услугу. Узнайте. Вдобавок, снимал защиту встроенной камерой ноутбука (с нормальной камерой обломалось). Помогло при различении, кто сейчас говорит (представляться у членов диссовета не принято, их и так надо знать ).

Добавлено через 46 секунд

У вас там какая-то аномальная зона...
Дремучий лес: подносить диктофон к говорящему. Одним словом Россия. Я удивляюсь, если имеет место такая организацией процесса защиты диссертации, на каком уровне выполняется сама диссертация. Цивилизованные диссоветы работают в конференц залах оборудованных мультимедийной техникой (ноутбук, проектор), микрофоны у всех членов совета с записью процесса защиты на жесткий диск. В некоторых советах за скромную плату еще и расшифровывают стенограмму. Я бы вообще при продления полномочий диссоветов ввел бы одним из критериев техническую оснащенности при организации защиты диссертаций.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 21:33   #24
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
если имеет место такая организацией процесса защиты диссертации, на каком уровне выполняется сама диссертация
не связанные вещи

Добавлено через 15 минут
сейчас в мобильных телефонах хорошего качества бывают хорошие диктофоны. Сектретарь совета кладет на стол посреди зала -- и всех слышно.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 01:08   #25
nikolina
Junior Member
 
Аватар для nikolina
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Собянинск
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение

У вас там какая-то аномальная зона...
наверное, и аномальная... просто даже о таком и не задумывались, чтобы еще самим записывать и расшифровывать стенограмму... поспрашивала друзей, которые защищались в других ВУЗах, так они тоже первый раз о таком слышат...
а если что-то с диктофоном случится? или кто-то в нервной обстановке забудет включить?
кстати, может кто знает такие случаи, чтобы ВАК запрашивал запись защиты?
---------
неисправимая оптимистка)
nikolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 08:15   #26
море
Advanced Member
 
Аватар для море
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 422
По умолчанию

ужас какой. я и не знала, что мои речи будут еще и записывать...
море вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 16:51   #27
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolina Посмотреть сообщение
а если что-то с диктофоном случится? или кто-то в нервной обстановке забудет включить?
Сейчас у нас обычно видеозаписью дублируют запись на диктофон, а когда я защищался, то для подстраховки посадил секретаря кафедры записывать основные моменты ручкой на бумаге. Кстати, метод хороший - сам его использую, когда исполняю обязанности секретаря НТС - для последующей подготовки протоколов НТС это оказалось лучше (быстрей), чем запись на диктофон с последующей расшифровкой записи.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 22:17   #28
greenstar
Заблокирован
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщений: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolina Посмотреть сообщение
кстати, может кто знает такие случаи, чтобы ВАК запрашивал запись защиты?
Интересный вопрос! Кто-нибудь в курсе?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Цивилизованные диссоветы работают в конференц залах оборудованных мультимедийной техникой (ноутбук, проектор), микрофоны у всех членов совета с записью процесса защиты на жесткий диск. В некоторых советах за скромную плату еще и расшифровывают стенограмму. Я бы вообще при продления полномочий диссоветов ввел бы одним из критериев техническую оснащенности при организации защиты диссертаций.
Ну это фантастика какая-то! Нет, в принципе, это конечно хорошо, но я был на нескольких защитах в своем провинциальном ВУЗе - там такой техникой и не пахнет. Нет ни проекторов, ни микрофонов! Даже кафедры нет. Человек просто стоит у доски, держит в руках папку со своим докладом и всё
greenstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:12   #29
nikolina
Junior Member
 
Аватар для nikolina
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Собянинск
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от greenstar Посмотреть сообщение
Ну это фантастика какая-то!
я была на нескольких защитах и в нескольких ВУЗах - везде такая фантастика... правда, могу говорить только про ВУЗы московского региона
---------
неисправимая оптимистка)
nikolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 16:51   #30
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от greenstar Посмотреть сообщение
Интересный вопрос! Кто-нибудь в курсе?

Добавлено через 1 минуту


Ну это фантастика какая-то! Нет, в принципе, это конечно хорошо, но я был на нескольких защитах в своем провинциальном ВУЗе - там такой техникой и не пахнет. Нет ни проекторов, ни микрофонов! Даже кафедры нет. Человек просто стоит у доски, держит в руках папку со своим докладом и всё
Но я то защищался в провинциальном ВУЗе и у нас все организовано, как я поведал выше. По-видимому, все зависит от отношения руководства ВУЗа к диссертационному совету. И зачем удивляться - защита диссертации должна быть организована на достойном уровне и не выглядеть со стороны как защита дипломной или курсовой работы.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru