Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2017, 06:27   #41
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
в чем автор увидел ужас архивной системы?
Я не знаю, в чем его увидел автор. Я вижу определенные проблемы в финансировании и технологическом оснащении архивов. Возможно, в крупных архивах стало получше, а в нашем областном все как в древности - читальный зал на 20 человек с одним компьютером и двухнедельный срок доставки дел (т.е. заказываешь 5 дел - больше нельзя - через две недели приходишь читать, и заказываешь еще 5, чтобы еще через 2 недели прийти, и так полгода-год ходишь, если много отсматривать нужно). Но с другой стороны, это сейчас во всех сферах, так что архивы не особо и выделяются.
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.11.2017, 07:14   #42
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Музейщик Посмотреть сообщение
Я не знаю, в чем его увидел автор. Я вижу определенные проблемы в финансировании и технологическом оснащении архивов. Возможно, в крупных архивах стало получше, а в нашем областном все как в древности - читальный зал на 20 человек с одним компьютером и двухнедельный срок доставки дел (т.е. заказываешь 5 дел - больше нельзя - через две недели приходишь читать, и заказываешь еще 5, чтобы еще через 2 недели прийти, и так полгода-год ходишь, если много отсматривать нужно). Но с другой стороны, это сейчас во всех сферах, так что архивы не особо и выделяются.
С этим соглашусь. А еще холодные читальные залы. Но это все равно, что ругать вузовскую систему по причине неработающего лифта. Кстати, у нас в архиве более адекватная система заказов, но в читалььный зал надо приходить по записи: банально не хватает мест.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 08:00   #43
Музейщик
Advanced Member
 
Регистрация: 15.10.2017
Сообщений: 336
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
в читалььный зал надо приходить по записи: банально не хватает мест.
Аналогично. И даже по записи предупреждают, что лучше прийти и занять место с утра, а то мало ли - аншлаг случится А насчет лифтов - у нас в городе такой проблемы нет, потому что лифт как таковой имеется только в одном ведомственном вузе
Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 09:56   #44
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
банально не хватает мест
так надо проводить оцифровку и организацию удаленного доступа к наиболее востребованным фондам. Тогда нагрузка на читальные залы существенно снизится, особенно со стороны непрофессиональных исследователей.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 11:28   #45
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
так надо проводить оцифровку и организацию удаленного доступа к наиболее востребованным фондам. Тогда нагрузка на читальные залы существенно снизится, особенно со стороны непрофессиональных исследователей.
Вы в своем репуртуаре: речь не рб этом.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 14:16   #46
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Я работаю не совсем по специальности, вернее, совсем не по специальности, но в смежной области. Училась на эколога, пошла в вирусологи. Так получилось =) Посматриваю в сторону биоинформатики. По мне так ничего фатального в том, что я пять лет училась "не там", не произошло. Имея высшее биологическое, я могу устроиться в кучу мест и уже там прицельно учиться именно тому, чем нравится заниматься. Поступая в ВУЗ, я имела весьма посредственное представление о биологии. В универе нам тоже не дали понять, насколько обширно и увлекательно наше поле деятельности, я это поняла лишь после, самостоятельно копаясь в статьях и книгах. Соответственно выбрать с самого начала, кем быть, я не могла. Думаю, я не одинока.
Если честно, не вижу большой трагедии в поднятом вами вопросе для обсуждения. Прогресс идёт вперёд, многие профессии морально устаревают, становятся невостребованными, появляются новые. Через 10-20 лет мы со своими знаниями и навыками вообще можем стать ненужными, а работать-то надо. Так что по-любому придётся перепрофилироваться, учить что-то новое, получать новые навыки. Это нормальный процесс. Вы также при желании можете найти, чем заниматься более-менее в пределах своей специальности. Не верю, что в Питере нельзя найти работу. Вам уже накидали вариантов, вы на всё отвечаете "да, но" - что говорит о желании не найти работу, а пожаловаться. Не надо так, это путь в никуда =)
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru