Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2016, 21:22   #1
Novice
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 7
По умолчанию Есть ли очная аспирантура (по клин. медицине) с "заочным посещением"?

Здравствуйте, участники форума. Нуждаюсь в вашем совете по поводу своей проблемы.

Я через год планировал поступать в очную бесплатную аспирантуру в своем небольшом городе по специальности "Лучевая диагностика" 14.01.13.. Был уверен, что проблем не будет, т.к. общее направление "Клиническая медицина" там есть. Однако, сейчас, когда я решил заранее поразузнать детали поступления "внезапно" выяснилось, что по моей специальности вообще не обучают, а имеющиеся специальности далеки от моей, так что ни один НК, я уверен, меня не возьмет.

Придется ехать в другой город (лучше-ближе в СПб), но там мне не поступить на бюджет (хотя бы потому, что на такую специальность бюджетных мест нет вообще, даже платных-то и то везде одно), придется идти платно.

Я могу оплатить, но придется работать в аспирантуре, чтобы на что-то жить (причем в своем городе, т.к. не хочется хорошее место терять). А потому надо поступать на заочку, но тогда меня заберут в армию.

Исходя из всего этого собственно и вопрос:
Есть ли такие платные медицинские аспирантуры (в Питере или другом городе), где формально учишься на очном, а фактически на заочном?

PS: на форуме поднимали темы, где говорили, что в аспирантуре можно работать на полную ставку и в том числе обсуждали вариант, когда ездишь в другой город к НР, к кандидатским экзаменам сам готовишься итд. Тем более, если учесть, что клинические "исследования" я в теории смогу и на базе ЛПУ своего города проводить. Ведь заочники, наверное, так и занимаются... А какая разница ВУЗу, ходит на занятия или нет аспирант, ВУЗу важно, чтобы он все сдавал и в итоге защитился. А очники еще и платят примерно в 5 раз больше заочников...

PS2: предвосхищая ваши замечания, что "иди служи, будь мужиком!", "у нас здесь таких не любят","нечего чужое место занимать" хочу сказать, что конечно же очность аспирантуры нужна исключительно для отсрочки, в противном случае и проблем бы не было - поступил бы на заочку. Но я не ищу совсем "халявную" аспирантуру. Я буду заниматься, сдавать экзамены, но не смогу посещать занятия/вести преподавание, так как физически буду работать в своем городе.

PS3: знаю, что здесь меня пошлют... на спец. форум аспирантов-медиков, но он слишком маленький и "умерший", поэтому спрашиваю здесь - на самом активном форуме Рунета.

PS4: интересует мнение аспирантов и всех других специальностей, может, видели примеры ситуации, схожей с моей?
Novice вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.08.2016, 21:36   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Novice, все зависит от учебного плана аспирантуры. У нас в вузе нет разницы в объеме занятий у очников и заочников. Все ходят на занятия вместе, но этих занятий всего несколько пар в неделе: две по философии и две по языку. Это на первом курсе, что на втором и старше не знаю.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 21:40   #3
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

У меня есть, правда, в юридической аспе. Что очники, что заочники, учатся одинаково - вечером.

В вузе бы мосты навели.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 21:59   #4
Novice
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 7
По умолчанию

докторенок, да, я почитав примерные расписания на сайтах ВУЗов, понял, что занятий немного в неделю, но они могут быть и утром, и вечером. То есть работать в своем городе я точно не смогу, и более того не смогу работать и в чужом городе, не буду же я каждую неделю с работы отпрашиваться...
PS: удивило, что заочники тоже ходят на занятия!

Добавлено через 11 минут
tanya92, я понимаю, что лучше узнать в самом Вузе, но как о таком спросить? "Здравствуйте! А можно поступить к вам на очное в аспирантуру, но приезжать буду только, чтобы экзамены сдавать?". Меня культурно пошлют, зачем им нужны такие подозрительные аспиранты. А благодаря Вашим ответам выяснилось, что даже заочники посещают занятия, а значит мой грандиозный план сомнителен
Novice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 22:01   #5
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Novice, можно попытаться обговорить в вузе, что Вы ходить не будете, но на экзамене отчитаетесь. Ведь в аспирантуре большинство занятий подчинены одной цели: сдать кандидатский минимум, если можете подготовиться самостоятельно, то дерзайте.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Novice Посмотреть сообщение
я понимаю, что лучше узнать в самом Вузе, но как о таком спросить? "Здравствуйте! А можно поступить к вам на очное в аспирантуру, но приезжать буду только, чтобы экзамены сдавать?". Меня культурно пошлют, зачем им нужны такие подозрительные аспиранты.
Я бы не послала, вполне нормальный вопрос взрослого человека.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 22:04   #6
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Novice Посмотреть сообщение
Есть ли такие платные медицинские аспирантуры (в Питере или другом городе), где формально учишься на очном, а фактически на заочном?
мне в разговорах тоже говорили что принципиальной разницы в системе обучения нет. но отношение к такой постановке вопроса в каждом вузе своё ... где-то без проблем, а были - где весьма нелестно о таком варианте отзывались ...

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
но на экзамене отчитаетесь. .
рефераты требуют ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 22:05   #7
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
рефераты требуют ...
Угу, и на экзамене отвечать. Но это вполне реально сделать, появляясь в вузе изредка.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 22:21   #8
Novice
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2016
Сообщений: 7
По умолчанию

докторенок, спасибо за ответ, причем довольно приободряющий

И хотя Вы знаете только про 1й курс, хочу спросить, о чем же тогда занятия на 2-3м курсе, если кандидатский минимум сдается на 1м курсе? Кроме конечно же самой диссертации/статей/преподавания? Вот именно занятия как таковые.

На примере 2го курса в МАПО в Спб, что выложено на сайте, такие предметы: "Специальная дисциплина" (то есть она сдается не на первом курсе???), "Педагогическая практика", "Информационные технологии в образовании" - и везде написано "зачет". То есть ходить на занятия надо, иначе зачет не получить...

Добавлено через 5 минут
прохожий, вот-вот я поэтому и решил спросить здесь, чтобы сразу не настроить принимающих против себя.
В идеале, конечно лучше спрашивать у аспирантов конкретного ВУЗа, но как их "пробить". Не "ВКонтакте" же их искать по ФИО из списков поступивших и потом терроризировать вопросами
Novice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 22:21   #9
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Novice Посмотреть сообщение
докторенок, да, я почитав примерные расписания на сайтах ВУЗов, понял, что занятий немного в неделю, но они могут быть и утром, и вечером. То есть работать в своем городе я точно не смогу, и более того не смогу работать и в чужом городе, не буду же я каждую неделю с работы отпрашиваться...
PS: удивило, что заочники тоже ходят на занятия!

Добавлено через 11 минут
tanya92, я понимаю, что лучше узнать в самом Вузе, но как о таком спросить? "Здравствуйте! А можно поступить к вам на очное в аспирантуру, но приезжать буду только, чтобы экзамены сдавать?". Меня культурно пошлют, зачем им нужны такие подозрительные аспиранты. А благодаря Вашим ответам выяснилось, что даже заочники посещают занятия, а значит мой грандиозный план сомнителен

Это зависит только от вуза и от отдела аспы. В мой первый год пасли всех, кто прогуливает философию и англ - и заочников, и очников. Потом стало легче.

Не прямо надо спрашивать, а взять отпуск, поступить, навести мосты, написать заяву на инливидуальный план и прочее. Аспа намного гибче в этом плане.

В первый раз пары прогуливаете? Хотя в меде....
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 22:23   #10
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Novice Посмотреть сообщение
В идеале, конечно лучше спрашивать у аспирантов конкретного ВУЗа,
лучше найти научного руководителя и с ним начать эти вопросы обсуждать ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru