Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2016, 19:28   #11
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Подготовил презентацию.. на слайдах как положено - актуальность, цели/задачи, новизна, значимость, непосредственно сами результаты, выводы. Во время доклада вылез за положенные временные рамки, но на тот момент мне ничего не хотелось упустить. А диссер лежал себе на столе .
Как я понял, доклада с представленным результатами комиссии было достаточно. спец 05.17.02, технические науки
Ну это не предзащиты как таковая. А что теперь делать - решать в первую очередь Вам. Хотите защититься - говорите с научным руководителем, убеждайте, ищите консенсус. Это не мучение, а этап работы. Если степень сама по себе не важна, то тогда все бросайте и не надо морочить голову себе и другим.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.12.2016, 20:14   #12
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
говорите с научным руководителем, убеждайте, ищите консенсус
Есть другой ход: прикинуться шлангом. Делать незначительные изменения и посылать научнику с вопросом: "а так нормально"?

Масса примеров, что научник на третий-четвертый раз говорит: "вот, совсем другое дело! так бы сразу!"

А уж если не прокатило, то в самом деле переделывать.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 20:17   #13
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Масса примеров, что научник на третий-четвертый раз говорит: "вот, совсем другое дело! так бы сразу!"
Не мой случай. Но я всегда конкретно пинаю, а не вообще.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 20:20   #14
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Не мой случай. Но я всегда конкретно пинаю, а не вообще.
И не мой тоже. Но я также пинаю постранично, а не вообще, и еще прошу приносить каждую главу отдельно, а до этого подробный план всей работы.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 20:58   #15
Vadik
Newbie
 
Регистрация: 17.06.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо Вам за поддержку! Буду работать с диссером дальше.
Vadik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 21:14   #16
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
спец 05.17.02, технические науки
Не верите научнику - сядьте в метро, доедьте до Юго-Западной и сходите к Д.В. Дроботу - если предварительно он согласится полистать Вашу работу. По телефону он разговаривает.

Его оценка окончательная, обжалованию не подлежит.

Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
он хочет, чтобы я это в другом месте написал и расписал подробнее
Место изложения в диссертации имеет существенное значение. Если, например, в 2 и 3 главах Вы снова и снова начинаете делать обзор чужих достижений (обычная ошибка аспиранта), то я НР вполне понимаю - все это надо сдвинуть в 1ю главу.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 21:47   #17
Vadik
Newbie
 
Регистрация: 17.06.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Место изложения в диссертации имеет существенное значение. Если, например, в 2 и 3 главах Вы снова и снова начинаете делать обзор чужих достижений (обычная ошибка аспиранта), то я НР вполне понимаю - все это надо сдвинуть в 1ю главу.
Да, вы правы! У меня диссер глобально состоит их 2-х частей - одна часть является следствием другой. В лит обзоре я начинаю подводить к проблеме первой части, затем идет ее глава с экспериментом, выводами и переход ко второй части с кратким (страниц 10) обзором состояния дел в этой области и далее уже мои экспериментальные данные, результаты и их обсуждение.
Если все это собрать вместе в обзор, то возникают неясность.. с чего вдруг сначала так подробно говорили про радиоактивные отходы, а теперь про химию кислородных соединений бора? А изюминка как раз в переходе!

В общем еще один рывок, надеюсь за новогодние праздники справлюсь.
Vadik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 22:28   #18
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Не верите научнику - сядьте в метро, доедьте до Юго-Западной и сходите к Д.В. Дроботу - если предварительно он согласится полистать Вашу работу. По телефону он разговаривает.
если ТС обитает в Москве или окрестностях, то идея съездить в МИТХТ более чем интересная. Только Дробота не так-то просто поймать
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
например, в 2 и 3 главах Вы снова и снова начинаете делать обзор чужих достижений (обычная ошибка аспиранта)
странно - наши аспиранты такого не делают, да и 2 глава обычно - эксперименталдьная часть, т.е. сухое и формализованное описание - что, из чего и как делали

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
У меня диссер глобально состоит их 2-х частей - одна часть является следствием другой. В лит обзоре я начинаю подводить к проблеме первой части, затем идет ее глава с экспериментом, выводами и переход ко второй части с кратким (страниц 10) обзором состояния дел в этой области и далее уже мои экспериментальные данные, результаты и их обсуждение.
а какой был смысл строить так диссертацию? Почему нельзя было в литобзоре (Глава 1) в разделе 1.1 написать про радиоактивные отходы, а в разделе 1.2 - про химию кислородных соединений бора. Если "переход" от одного к другому большой по объему, то его можно выделить в раздел 1.2, а про бор - в 1.3
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 23:03   #19
Vadik
Newbie
 
Регистрация: 17.06.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
а какой был смысл строить так диссертацию? Почему нельзя было в литобзоре (Глава 1) в разделе 1.1 написать про радиоактивные отходы, а в разделе 1.2 - про химию кислородных соединений бора. Если "переход" от одного к другому большой по объему, то его можно выделить в раздел 1.2, а про бор - в 1.3
НР видимо так и видит диссер.

В Мск бываю только на конференциях.. Про МИХТХ буду иметь ввиду (на самый крайний случай).
Vadik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 23:34   #20
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
НР видимо так и видит диссер.
это, в общем-то единственно правильное построение кандидатской диссертации в естественных науках (это в докторской возможны варианты). Все, что сделано другими, анализируется и рассматривается в Литобзоре (глава 1), который разбивается на нужно число разделов. Из литобзора и должна вполне ясно вытекать цель вашего диссера

Последний раз редактировалось 4gost; 21.12.2016 в 00:57.
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru