Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2017, 13:34   #1
Red_baron
Newbie
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 3
По умолчанию Научная новизна — модель, метод или что-то другое?

Здравствуйте!

У меня работа, посвящена автоматизации проектирования узла сложной конфигурации с высокими требованиями, предъявляемыми к нему. Создан программный продукт для решения основных (типовых) задач проектирования данного узла. Понятно, что выдвигать на защиту компьютерную программу нельзя.

Была предзащита - кафедра считает, что научная новизна в работе есть, но её надо чётко сформулировать. При этом кафедральные оппоненты выдвигают разные формулировки (в чём то противоречивые ).

По сути в работе решен ряд важных (основных) задач проектирования моего узла в автоматизированном режиме, но есть тонкости - разумеется большинство расчётных зависимостей существовало и ранее.

Например, решена задача синтеза наружной конф. узла (это одна из задач решаемых программным продуктом). Может ли научная новизна заключаться в том, что:

- создана комплексная (обобщённая) модель, учитывающая требования прочности, массо-центровочные и технологические х-ки (зависимости для прочности, определения массы и др. уже существовали до меня, но совместно их при решении такой задачи до меня никто не рассматривал)?

- предложен новый метод решения задачи синтеза узла (комплексная модель, описанная выше, рассматривается методом регулярного сканирования для поиска проектного варианта по определённому критерию оптимальности — ясно, что метод регулярного сканирования придумал не я, но к моей задаче я применил его первым.)?

Буду рад советам. Заранее спасибо.
Red_baron вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.02.2017, 13:52   #2
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

общая схема формулировки:

объект,
отличающийся (те самые элементы научной новизны)
позволяющий (полезность, возникающая при применении объекта)

В специальностях 05.13.11 и 05.13.18 в качестве научной новизны в нашем совете всегда защищается структура ПО в изложенной выше схеме.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 13:54   #3
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Red_baron, а научник, что говорит?
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 16:00   #4
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

ПДС совета, где будет моя защита, посоветовал использовать в формулировках пунктов научной новизны такое волшебное выражение, как "модифицированный метод" (или алгоритм). Подумайте, возможно, и Вам оно пригодится

Ну а так: общую схему Вам предложил Олег Яковлевич kravets, её и используйте.

Цитата:
Сообщение от Red_baron Посмотреть сообщение
создана комплексная (обобщённая) модель, учитывающая требования прочности, массо-центровочные и технологические х-ки (зависимости для прочности, определения массы и др. уже существовали до меня, но совместно их при решении такой задачи до меня никто не рассматривал)?
Например, вот так:
Создана ... модель, отличающаяся совместным учетом требований прочности, массо-центровочных и технологических характеристик..., и позволяющая...

Цитата:
Сообщение от Red_baron Посмотреть сообщение
- предложен новый метод решения задачи синтеза узла (комплексная модель, описанная выше, рассматривается методом регулярного сканирования для поиска проектного варианта по определённому критерию оптимальности — ясно, что метод регулярного сканирования придумал не я, но к моей задаче я применил его первым.)?
Предложен новый метод решения задачи синтеза узла, отличающийся использованием метода регулярного сканирования для поиска проектного варианта по определённому критерию оптимальности и позволяющий...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 18:56   #5
Red_baron
Newbie
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Red_baron, а научник, что говорит?
Дал задачу переформулировать новизну, собственно, чем я и занимаюсь. На следующей неделе надеюсь с ним ещё переговорить. Если в целом, то он считает, что работа выполнена и особо не хочет больше в неё лезть.

mitek1989, kravets - спасибо, возьму формулировки на вооружение.

В продолжение у меня возникает ещё несколько вопросов:
  1. Если модель входит в метод, то нужно ли её вообще отдельно прописывать в научной новизне или использовать какую-то обобщённую формулировку?
    Например, предложен новый метод решения задачи синтеза узла, отличающийся ... и включающий модель ...
  2. Кроме того, данная задача до меня не ставилась. Стоит ли тогда указывать как научную новизну - впервые поставлена задача автоматизированного синтеза наружной конф. узла.?
  3. И, следовательно, вроде как получается по формулировкам выше я должен писать:
    впервые предложен метод решения задачи автоматизированного синтеза узла? Мне кажется, меня расстреляют за такую формулировку в канд. дисс.? Как я понимаю, для канд.дисс. нежелательно использовать "впервые".
  4. Есть программа, соответственно, есть и алгоритмы, реализующие методы решения задач. Может ли быть алгоритм решения задачи научной новизной?
Red_baron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 20:20   #6
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Red_baron Посмотреть сообщение
работа, посвящена автоматизации проектирования
Это 05.13.12, в первую очередь.

1. Метод не может "включать" модель.
2. Нет. НН - что достигнуто, а не что поставлено.
3. Слово "впервые" лучше исключить из лексикона вообще. Вместе с "оптимальный", "всеобъемлющий" и т.п.
4. Да.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 21:05   #7
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
3. Слово "впервые" лучше исключить из лексикона вообще.
Эх... Как хорошо физикам))
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 22:09   #8
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
3. Слово "впервые" лучше исключить из лексикона вообще. Вместе с "оптимальный", "всеобъемлющий" и т.п.
Оптимальный - допустимо, если поставлена и строго решена оптимизационная задача.

Добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
1. Метод не может "включать" модель.
Метод, основанный на модели и ... - почему бы и нет?
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 09:49   #9
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Оптимальный - допустимо, если поставлена и строго решена оптимизационная задача.
Разумеется так.
Но у него в САПРе такое вряд ли вылезет.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Метод, основанный на модели
Вполне нормально, а вот

Цитата:
Сообщение от Red_baron Посмотреть сообщение
модель входит в метод
вполне ненормально.

Скрытый текст
Крупный негосударственный ВУЗ недавно лишился аккредитации в том числе потому, что у них в РУПах была "физическая культура", и это не соответствует ФГОСам, где написано "дисциплины по физической культуре и спорту реализуются так-то там-то". Нет "...и спорту"? Нарушение ФГОС. Нынче со словами надо быть осторожными, и не только из-за 280УК и 282УК.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 11:24   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Разумеется так.
Но у него в САПРе такое вряд ли вылезет.
Как раз в САПР и вылезает в полном объеме. См. раннюю тематику публикаций Норенкова и Львовича.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru