Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2017, 17:21   #1
Елена23
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 54
По умолчанию Проблема в аспирантуре

Здравствуйте! Я не знаю, была ли такая тема, если была, то прошу извинить и меня туда направить. Я аспирантка первого года обучения, учусь на очной форме по технической специальности. Прихожу я в аспирантуру каждый день, с 10 до 5, делаю эксперимент, читаю литературу. Проблема заключается вот в чем: естественно, с таким графиком я не могу работать, у меня нет даже малюсенькой ставки(хотя обещали), нам на 3 месяца задержали стипендию, то есть я была без денег, от слова совсем. Но самое главное для меня то, что я трачу на дорогу в одну сторону 1,5-2 часа, в день -3-3,5-4 часа уходит только на дорогу. У меня просто проходит мимо жизнь. Я разговаривала на эту тему с научным руководителем, мы с ней договорились, что я могу раньше уходить, когда закончился эксперимент и статьями могу заниматься дома. Но дальше разговора дело не пошло. Она придумывает мне лишнюю работу, типа помыть холодильник, разобрать общий шкаф и тд, домой не отпускает, заставляет сидеть и читать статьи. Я понимаю, что это все глупо, но как мне ей сказать, что это уже перебор и как мне донести до человека, что мне тяжело? Дико извиняюсь за глупый вопрос

Последний раз редактировалось Елена23; 25.03.2017 в 18:16.
Елена23 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.03.2017, 18:12   #2
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
Она придумывает мне лишнюю работу, типа помыть холодильник, разобрать общий шкаф и тд, домой не отпускает, заставляет сидеть и читать статьи. Я понимаю, что это все глупо, но как мне ей сказать, что это уже перебор и как мне донести до человека, что мне тяжело?
послать её подальше ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 18:16   #3
Жанет
Advanced Member
 
Регистрация: 03.01.2015
Сообщений: 501
По умолчанию

Елена23, Вы заочница и Вам при этом платят стипендию?
Жанет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 18:17   #4
Елена23
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 54
По умолчанию

По-моему, это слишком радикально. Послать подальше и уйти из аспирантуры-это крайний вариант

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от Жанет Посмотреть сообщение
Елена23, Вы заочница и Вам при этом платят стипендию?
Дико извиняюсь. Я очница
Елена23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 18:27   #5
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
По-моему, это слишком радикально. Послать подальше и уйти из аспирантуры-это крайний вариант
тогда терпите ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 19:08   #6
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Елена23, у меня два вопроса: 1. зачем вы пошли в аспирантуру и 2. когда у вашего руководителя защитился последний аспирант, и вообще защищаются у неё аспиранты и в срок ли?
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 19:47   #7
Елена23
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2017
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Елена23, у меня два вопроса: 1. зачем вы пошли в аспирантуру и 2. когда у вашего руководителя защитился последний аспирант, и вообще защищаются у неё аспиранты и в срок ли?
1. Пошла в аспирантуру, потому что мне нравится то, что я делаю. Тема диссертации-это продолжение темы моего диплома. Меня позвала в аспирантуру мой НР, когда я ещё писала диплом. Мне нравится коллектив, на тот момент у нас был грант, обещали ставку, передо мной не стояла финансовая проблема. Мне нравится наука+Денюшка+степень. Степень мне нужна (это личное, но она нужна). Я люблю то, что делаю и вкладываю в это душу. Естественно мне не нравится то, что мои ожидания, мягко скажем, не оправдались. 2. Мой нр-кхн, я у неё первый аспирант
Елена23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 20:00   #8
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Я бы посоветовал подумать о смене НРа.
Первый блин будет комом, особенно у неофита-кандидата.
Тем более такого, что кроме трудовой дисциплины ни во что не упирается...

Важный вопрос: НР ведь сейчас докторскую пишет, да?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 20:10   #9
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
Мне нравится наука+Денюшка+степень.
Вы понимаете, что эти 3 вещи между собой редко когда совместимы, даже парами, я уже молчу про все вместе. То, как построена работа у вас - это совсем неплохо, при условии, что ваш НР хорошо понимает конечный результат, тема действительно диссертабельна, есть выход на совет и т.д. Поверьте, гораздо хуже, когда вашему НР на вас наплевать, он вас ничем не озадачивает, никуда не направляет, у вас нет оборудования, реактивов и тому прочего, и даже бывает, что вам тему исследования не с кем согласовать.... Вот тогда можно говорить про проблемы в аспирантуре. И вот в таком случае защита диссертации может растянуться далеко за сроки обучения. А у вас все, в целом, нормально по этой части. Как быть с финансами - вижу один только вариант - получать стипендии. Не знаю, как у вас в вузе - у нас успешные аспиранты получают очень большие стипендии, как и студенты. Иногда даже не сравнить с преподавательскими зарплатами.
Еще раз - я бы на вашем месте радовалась, что кто-то заставляет вас трудиться над диссертацией, самому поддерживать дисциплину при написании диссертации значительно сложнее, поверьте на слово. Чем больше работаете, тем быстрее закончите работу.

Цитата:
Сообщение от Елена23 Посмотреть сообщение
Мой нр-кхн, я у неё первый аспирант
а вот это уже много сложнее. по многим причинам. Одно дело, когда ты тратишь много времени, но идешь напрямую к цели, и достигаешь в короткие сроки поставленный результат. Но может так оказаться, в силу неопытности руководителя, что вы двигаетесь окольными путями и делаете много бесполезной работы. Тогда стоит переживать о потраченном времени. Ну и не со всяким руководителем можно защититься.

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал подумать о смене НРа.
Первый блин будет комом, особенно у неофита-кандидата.
Соглашусь.

Добавлено через 5 минут
avz, а как в совете относятся к НР неофитам-кандидатам? Если работа сделана хорошо, возраст руководителя повлияет на принятие диссертации к защите? И может ли молодой возраст и степень к.н. руководителя быть причиной вызова в ВАК?
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 20:22   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
И может ли молодой возраст и степень к.н. руководителя быть причиной вызова в ВАК?
не может,

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Если работа сделана хорошо
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru