Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Интернет

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2006, 22:42   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Доступ к электронным версиям диссертаций в РГБ

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме
"Доступ к электронным версиям диссертаций
из фондов Российской государственной библиотеки (РГБ)"

В связи вступлением в силу с 1 января 2008 года 4 части ГК РФ порядок доступа к диссертациям в электронном виде существенно изменился. Учитывайте это при просмотре первых страниц темы, датированных 2007 годом и ранее.

Вопрос: Я нашел нужную диссертацию в электронном каталоге сайта http://diss.rsl.ru. Рядом есть ссылка "электронный ресурс". Как можно просмотреть текст?

Ответ:
Эта возможность платная, стоит 3000 рублей в год. Просмотр со своего компьютера текстов диссертаций и авторефератов осуществляется в рамках системы защищенного доступа DVS. К сожалению, на текущий момент для оформления доступа требуется личное посещение РГБ, что может быть затруднительно для проживающих за пределами Москвы. Имеется новая возможность удаленной записи для читателей, подробнее здесь. Нужно отметить, что в соответствии с договором-офертой имеются дополнительные ограничения. Разрешен просмотр:
Цитата:
– первых 10% от общего текста диссертации с ограничением количества просмотра – не более 50 уникальных произведений в сутки (24 часа);
– полного текста диссертации с ограничением количества просмотра – не более 5 уникальных произведений в сутки (24 часа) общим количеством, не превышающим 15 уникальных произведений за 30 дней;
– полного текста автореферата диссертации без ограничения количества просмотров.

Вопрос: Каковы другие возможности для ознакомления с текстом диссертаций в электронном виде?

Ответ:
Российская государственная библиотека предоставляет три возможности работы в электронной библиотеке диссертаций (ЭБД):Обратите внимание, что с марта 2012 года сняты ограничения на распечатку текстов диссертаций в ВЧЗ, подробнее смотрите в этой же теме в этом сообщении и следующем за ним.


Вопрос: Что делать, если ни один из перечисленных выше способов не подходит? Как можно получить полную электронную копию диссертации? Можно ли пользоваться услугами посредников, предлагающими электронные тексты диссертаций?

Ответ:
После вступления в силу с 1 января 2008 года 4 части ГК РФ возникли серьезные проблемы с получением локальных электронных копий диссертаций для личного использования. Что касается различных сайтов-посредников, то нужно понимать, что источником предлагаемых ими текстов в любом случае являются фонды РГБ, а тексты диссертаций "добываются" либо с помощью неформальных контактов в официальных виртуальных читальных залах, либо иными способами. Следует учесть, что, работая с такими посредниками, вы делаете это полностью на свой страх и риск.

***

И ещё: тем, кто уже имеет в своем распоряжении электронные диссертации с мешающими читать "водяными знаками", то есть серыми надписями "РГБ Диссертации" по диагонали на каждой странице, рекомендуется ознакомиться с темой Удаление водяных знаков с диссертаций из РГБ.
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.06.2009, 23:18   #121
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Ink, ваш вуз присутствует в списке виртуальных читальных залов?
http://diss.rsl.ru/?menu=catalog&lang=ru
Если нет, то, насколько я понимаю, вуз не захотел платить 150 тысяч рублей РГБ за полнотекстовый доступ или подписка закончилась (оплата на год).

Вообще, на текущий момент кроме всего прочего закрыли библиотеку orel.rsl.ru (можете почитать, что там написано при переходе по этому урлу). Это такой глобальный и мощный [censored], что я просто не знаю, что можно по этому поводу сказать. Причина всё та же, указана в факе выше красным шрифтом.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 04:25   #122
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Jacky Да, есть. На днях буду интересоваться что да как.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 16:52   #123
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Ink, поинтересуйтесь. Я на всякий случай связался с РГБ и мне еще раз подтвердили, что доступ в виртуальных читальных залах должен быть к полным текстам. При этом просмотр осуществляется через ту же программу DefView (но, естественно, настроенную на отдачу полного текста, а не первых 10% страниц). Если у вас это не так, значит, кто-то что-то неверно настроил или неправильно понял.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:32   #124
yur777
Newbie
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 1
По умолчанию Скачивание диссертаций с сайта РГБ

Ребята, может вопрос не по теме, но очень попрошу дать ответ.

Как вы сохраняете диссертации в виртуальных читальных залах РГБ? Я имею ввиду не саму процедуру, а лишь маленький элемент - вы вводите при сохранении номер каждой страницы по-отдельности (это очень долго((((( ? Или может есть какой-либо способ автоматической замены имени при сохранении каждой страницы...
И тут вопрос даже не втом, чтобы страницы были пронумерованы, а в том чтобы каждый раз не приходилось вводить новое имя для каждой страницы.
У меня одного дня была такая ситуация - для каждой новой стараницы при сохранении в окне браузера появлялось свое уникальное имя - например - CASFGRA7, CAPWXOTV, CAOXUBO9 и т.д. Но у нас в читальном зале около 50 комп. стоит поэтому на тот самый комп. так и не попадало сесть. А на других браузер для всех страниц задает стандартное имя "page" и требует вводить новое уникальное имя....Не понимаю, это настойки с РГБ или все зависит от настроек браузера (ІЕ 8)
Вот такая вот история, может у кого-то уже такое было. Поделитесь опытом пожалуйста. Буду очень благодарен.

[

Последний раз редактировалось yur777; 18.06.2009 в 03:32.
yur777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 22:01   #125
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Сегодня был в нашем ВЧЗ, оказалось что ранее мне "повезло" сидеть за компьютером, на котором действительно можно посмотреть только 10 %. На остальных есть доступ к полным текстам. Почему так никто не знает
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 23:01   #126
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Ink, ну, видимо, вопрос можно в вашем случае решить пересадкой за другой компьютер.
"Никто не знает", это, конечно, ерунда. Скорее, не хотят разбираться. Проблема может вызвана тем, что программа неверно активирована или не обновлена до актуальной версии. Оплата включает в себя конкретное количество копий (обычно 10), возможно, этот компьютер одиннадцатый. Но, поскольку вы не администратор читального зала, вряд ли вы будете заниматься решением этого вопроса.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 23:12   #127
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Jacky Интересно. У нас 12 компов, два из которых не дают доступа. Видимо ваше предположение про
Цитата:
конкретное количество копий (обычно 10)
в самую точку.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 19:33   #128
poleg
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 22
По умолчанию

А вот скажите мне это блеф? Сегодня друг был в одном из ВЧЗ и спроси что да как. Сказали приходите, регистрируетесь, затем ищите диссер и работаете с ней. Под работой подразумевается, что ее можно ВСЮ посмотреть. А скопировать выборочные страницы на флэшку. И все это бесплатно. Такое может быть?
poleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 22:44   #129
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

poleg, ну попросите вашего друга зарегистрироваться и скачать страницы на флэшку бесплатно. Или сами сходите и проверьте правильность разведданных.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 15:04   #130
defenson
Member
 
Аватар для defenson
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Скажите, а есть ли доступ к дисертациям, которые НЕ находятся в электронном виде? То есть, чтобы её отсканировали и выслали по мыло или в сети выложили ссылку специальную. Мне не нужна вся диссертация, точнее мне нужны только список литературы нескольких диссертацей. Я с ним уже знакомился в Химках, а вот ссылки не додумался выписать. А информация нужна, не ехать же опять в Москву. Спасибо.
defenson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru