Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Результаты опроса: Довольны ли Вы тем, что обучались/обучаетесь в аспирантуре?
Да, несомненно! 13 72.22%
Нет, это бесполезная трата времени 5 27.78%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2014, 08:57   #61
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnastasyaU Посмотреть сообщение
А в каком плане выдоят?) придется покупать исследуемые образцы и литературу, в этом?)))
Ранее (в прошлом веке) занятие наукой назвали удовлетворением собственного любопытства за счет государства, а сейчас - за свой счет (если не считать грантов).
Тратиться придется на себя, любимую, НР, рецензентов, командировки, публикации защиту, банкет и т.д. и т.п. В общем на 3 года - примерно - круглым счетом 1 лимон ( не в Москве - , там дороже раза в два).
Без спонсора не обойтись.
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.03.2014, 09:17   #62
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

aspirant2011 Есть специальности и ВУЗы где бесплатно можно степень получить и в Москве.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 10:43   #63
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Я вот не очень понимаю хода мысли тех, кто прямо затягивает людей в аспирантуру и толдычит о степенях. Вот не понимаю. Вот зачем? Что вам это дает? Что это дает обществу? Потенциальному аспиранту?

Аспирантура может предоставить много приятных бонусов: общежитие иногороднему, солидную степендию(на некоторый предприятиях), доступ к оборудованию, реактивам, дорогой литературе, средства для поездки на конференции ( в т.ч. зарубежные), кусочек от гранта. Бывает, что написание диссера проходит гладко: научник помогает, на работу ходишь без скандалов, есть бесплатный совет, нервы не треплют. А бывает все наоборот. И нужно постараться сразу узнать чем грозит аспирантура. Чего от неё ждать. Если первый вариант,то можно и без защиты обойтись. Просто заниматься исследованиями и наслаждаться. Я бы так и сам сейчас пошел, хоть и со степенью уже. Но, это большая редкость и большая удача.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 11:02   #64
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Parn, у моих знакомых, обучающихся в аспирантуре, и у меня были только походы в библиотеку. Да и то не у всех.
Никаких конференций, грантов, литературы- ничего не было. Да и не уверен что про это кто-то слышал вообще в этих ВУЗах.
Что такое аспирантура в моем представлении? Поступил, почитал книжки по теме. Скомпилировал материал, добавил что-то новое. Показал научнику. Он почитал, внёс правки. Потом написал парочку статеек в непонятные журналы. Пошёл защитился.
Конференции? Зачем это надо если нигде не требуется. Гранты? Да и без грантов можно управиться, на проездной до библиотеки много денег не надо. Не знаю на каком этапе могут возникнуть проблемы. Если они возникают выберете отрасль попроще - экономику или педагогику например и данная схема сработает.
Тут возникает другой вопрос: научная это деятельность или не научная? Если не научная, то тогда можно сказать что все дисеры по гуманитарным наука ненаучны.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 11:11   #65
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Parn, у моих знакомых, обучающихся в аспирантуре, и у меня были только походы в библиотеку. Да и то не у всех.
Никаких конференций, грантов, литературы- ничего не было. Да и не уверен что про это кто-то слышал вообще в этих ВУЗах.
Это какие науки, какой вуз и прочее счастье .
Гуманитарию книжку в зубы - самое счастье. А библиотека - рай на земле.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 11:22   #66
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

tanya92, я думаю любой. Если научник нормальный.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 11:29   #67
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Colani, тогда о каком "периоде свободного творчества" может идти речь? В библиотеку я могу и после работы сходить. Аспирант это не студент. Все не так весело и прикольно. Вот только преподаватели, может по привычке, все далдонят - Ты такой(ая) умный, молодец. Иди в аспирантуру! Обязательно иди! Но толку-то? Не всегда выбор ВУЗа оказывается обдуманным и обоснованным,так и тут пошел потому что пошел. И потом пишут чего-то ребята, время тянут. К окончанию аспы понимаю, что все это было муть и нафиг не нужно. Начинает 3 этап волнений - а нужна ли мне защита? И опять со стороны люди пихают в бок- Конечно! Защищайся! Мало ли что в жизни случится? Выпрут с работы, так хоть преподом пойти сможешь. И опять мытарства и поиск моральных сил и финансов.

Я за то, чтобы не тянуть человека насильно в аспирантуру. Не кричать - Конечно иди! Защищайся! И не забывать писать в какой области вам пригодилась степень. Ведь научитель работает в проектном институте. А докторенки преподают на кафедре. Это совсем не таможня.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 11:37   #68
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Parn, иногда преподаватели тупице говорят "ты такой умный", а на деле он тупица. Только преподаватель не в курсе. Ну а потом вот такой в аспирантуру попадает.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 11:57   #69
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
Не знаю на каком этапе могут возникнуть проблемы. Если они возникают выберете отрасль попроще - экономику или педагогику например и данная схема сработает.
Тут возникает другой вопрос: научная это деятельность или не научная? Если не научная, то тогда можно сказать что все диссеры по гуманитарным наука ненаучны.
Я в физ.-мат. науках писал. Мне необходим был доступ к циклотрону, источнику нейтронов, компьютерному томографу и к мощному компьютеру. Конечно можно расчеты проводить на домашнем компе, но это уже месяцы. Циклотрона у меня дома нет. Без статуса аспиранта было бы сложно все это поиметь.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 12:22   #70
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
Я вот не очень понимаю хода мысли тех, кто прямо затягивает людей в аспирантуру и толдычит о степенях. Вот не понимаю. Вот зачем? Что вам это дает? Что это дает обществу? Потенциальному аспиранту?
Я уже отвечал:
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Аспирантура и степень упорядочивают сознание, значительно повышают писучесть. В результате кандидаты наук на производстве шагают по карьерной лестнице быстро и через ступеньку
А упорядоченное сознание нужно не только самому аспиранту, но и обществу, и мне в частности, поскольку с таким человеком легче договориться, взаимодействовать. Агитируя за аспирантуру я повышаю средний уровень адекватности моего окружения.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru