Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2014, 22:34   #1
Ineedhelp
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 2
По умолчанию Научник не помогает I need help

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Прошу вашего участия и совета. Я полгода как соискатель. Но научный руководитель тексты мои не читает. Мало того, являясь редактором нескольких порталов, он принципиально сотовым телефоном не пользуется. Точнее, может и пользуется, но в круг тех счастливчиков, кому его номер известен, я не попала.

В итоге, я постоянно в подвешенном состоянии. Написала работу, отправила ему по электронке. Ничего не получая от него в течение месяца (ТО ЕСТЬ ВООБЩЕ НИЧЕГО, как говорится, ни ответа, ни привета), еле как, со скрипом получила ответ более, чем через месяц. В письме был "разбор" моей статьи, цитирую, "со статьёй, по-моему, все нормально". Он знал, что я собираюсь ее публиковать.

Отправляю в N журнал. Рецензент в восторге, редактор потом разносит, говоря, что она "сырая", чего почему-то не заметил научный руководитель, отговариваясь недостатком времени.

И вот уже второй раз так. Я отправляю материал, и ничего. Отвечает - когда захочет. Если же ему напомнить, что все же он должен читать и пр. И ХОТЯ БЫ ОТВЕЧАТЬ, МОЛ, ПОЛУЧИЛ, СПАСИБО - раздражается, пишет большие письма с кучей восклицательных знаков и прочие и безумные глаголы.

Мало того, сегодня я узнала, что за всю эту нервотрепку в будущем году мне придется заплатить уже не 30, а 150 тысяч р. (!!!) Дело в том, что в нашем ВУЗе под страхом ликвидации соискательства некоторых "перевели" в заочную аспирантуру. Что это значит? Числишься как соискатель (и научник вполне этим делом доволен, меньше напряжения для него), а платишь как аспирант.

Для меня стал вопрос: зачем я буду платить деньги (да еще такие) за процесс, который мне лично никакой пользы не приносит, скорее, моральный вред.

И если это в принципе такая установке в Москве (где я не так давно), и тут доктора так "работают" с соискателями и аспирантами...то (как в старой доброй рекламе) - если нет разницы - зачем платить больше?

Я прошу, уважаемые коллеги, совета. Чтобы вы могли мне помочь , укажу следующие моменты:

1. Заниматься наукой хочу по призванию, ничем другим заниматься не то, что не хочу, не могу, наверное. Вариант: "расслабься, наука никому не нужна, - иди в коммерческие структуры" - отпадает.
2. Я гуманитарий, филолог, литературовед.
3. Имею несколько опубликованных работ
4. Главное. Довольно много уже сделала по своей теме (которую сама же себе придумала, а научник с радостью утвердил), и было бы жаль совершенно менять тематику работы.

Может, у кого-то есть знакомые литературоведы (доктора, научные руководители), номер телефона которых не является государственной тайной РФ и которые все же занимаются своими подопечными не по остаточному принципу. Иными словами, где здесь еще есть ученые, которые заинтересованы в том, чтобы была научная преемственность и которые не оставляют своих аспирантов, соискателей в море неизвестности, по типу: выплывет / не выплывет.

К сожалению, мой научник занят все больше собой, а за такие деньги писать диссертацию совершенно самостоятельно что-то не хочется. Да и мало того, не известно, что там у него вообще в голове.

Как быть в такой ситуации, подскажите.

Заранее благодарна.
Ineedhelp вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.02.2014, 23:02   #2
Esphir
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ineedhelp Посмотреть сообщение
И если это в принципе такая установке в Москве (где я не так давно), и тут доктора так "работают" с соискателями и аспирантами...то (как в старой доброй рекламе) - если нет разницы - зачем платить больше?
нет, не в приницпе. нормальный науч может найтись в этом же самом учреждении, порой даже на соседней кафедре. так что ищите. а статьи публикуйте сами - если редактор вам ответил (пусть и негативно) - значит какой-то интерес есть. пишите ему дальше, шлифуйте статью под его указки и публикуйте. не хотите шлифовать - шлите в другие журналы. и ищите других научей, лучше тех, кто в данный момент пишет докторскую и не имеет защитившихся.
Esphir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 23:18   #3
Ineedhelp
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 2
По умолчанию

Esphir,
То есть?

А если мой научник (будущий доктор) не успеет защититься ко времени моей защиты, разве не будет лишних вопросов по поводу того, что руководитель - кандидат, а не доктор?
Ineedhelp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 00:29   #4
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ineedhelp Посмотреть сообщение
не успеет защититься ко времени моей защиты, разве не будет лишних вопросов по поводу того, что руководитель - кандидат, а не доктор?
да всем все равно кто он доктор-кандидат
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 01:11   #5
xalexx
Full Member
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 222
По умолчанию

У меня научник кфмн, я ктн, первая успешная защита (а точнее дошедший до нее человек) все довольны. Хотя как там с гуманитаркой обстоят дела слабо себе представляю.
Да и вообще, мне кажется вы переоцениваете его роль в написании. Вариант сменить научника есть? Мой только проверял раз в год чего я там наваял и давал Ц.У. В остальное время оба писали заявки и отчеты по грантам, что обоих вполне себе удовлетворяло...
xalexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 09:09   #6
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

Обычно соискателей никто не воспринимает. +Сейчас отменили соискательство.
У меня есть знакомый, ходит к научнику на кафедру еженедельно, приносит материал, статьи, но тот их не читает. Они с ним о чем то говорят, не связанное с диссером, вот и все. Спрашивается: а зачем он тогда к нему ходит? Научник сказал ходить, вот он и ходит.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 10:59   #7
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ineedhelp Посмотреть сообщение
Как быть в такой ситуации, подскажите.
Попробуйте найти другого НР. Раз такие проблемы появились в самом начале, то сотрудничества практически гарантированно не получится. А выход на защиту с НР-пофигистом - это вообще песТня и квест (мягко говоря).
В Вашей ситуации есть как минимум один несомненный плюс - проблемы обозначились достаточно рано, и Вы ещё не успели потерять много времени и средств.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ineedhelp Посмотреть сообщение
И если это в принципе такая установке в Москве (где я не так давно), и тут доктора так "работают" с соискателями и аспирантами...то (как в старой доброй рекламе) - если нет разницы - зачем платить больше?
Такое и в провинции бывает, к сожалению. Это не принципиальная столичная установка.
---------
- Нет, нет, это из-за дела с собаками.
- Коричневыми?
- Да, как всегда. Ни одного дня без открытого осуждения этих новых национальных мер. (c) Ф. Павлофф, "Коричневое утро"
Evol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 11:42   #8
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Конечно, НР надо менять. тут дело даже не том, что не было замечаний по статье. Оценки статьи - дело субъективное, что нравиться одному, другому может не нравиться. Главное, что Ваш НР вообще ничего не делает. Платить такие деньги - просто не разумно. Ваши беспокойства на тему, что если новый НР будет не доктором, а кандидатом беспочвенны. Нет никаких требований на этот счет. Сама защищала кандидатскую под руководством кандидата. Это может даже лучше - интузиазма у НР больше.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 13:39   #9
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,425
По умолчанию

Мне кажется, что ТС многого хочет от НР в части редактирования статей. Статью вы пишете сами и имя автора тоже ваше. А то что НР и рецензент статью одобрили, а редактор нет, наводит на размышления. Может не в НР дело?

Зы: 150 тыщ. очень много, совет есть при вузе? Только тогда может быть оправдано, но есть места намного дешевле.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 14:10   #10
demleon
Member
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 73
По умолчанию

В сотый раз убеждаюсь - как мне повезло с моим НР. Помогает и в публикациях и отвечает на письма часов через 5-6 обычно)

По сабжу - менять, конечно.
demleon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru