Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2012, 23:20   #61
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
что деткам начальной школы предлагается сделать на уроках технологии (за 3 урока): http://www.liveinternet.ru/users/lol.../post169873151
Вот поэтому нельзя требовать от ребенка 100% успеваемости (в смысле пятерок - это у меня старые комплексы вылезают).
Мой не сделает никогда, так и пусть с тройкой ходит по этой технологии.
Но может что-то более мужское он будет сдавать на пять.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.03.2012, 23:30   #62
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Первый вопрос на повестке дня, актуальный лично для меня.
Как все успеваете: работать, растить детей, учиться, заниматься наукой?
Остается ли время на что-то еще?
Ничего не успеваем, ничего не остается.
такое ощещение, что встаю, еду в метро, сижу на работе, потом опять еду в метро, вечером помогают впихнуть в ребенка ужин, положить спать.... И спасть самому. Утром - все с начала.
По субботам вожу старшего в воскресную школу.
Пока была активная фаза работы над диссером - писал по большей части ночами (спал по 3-4 часа в сутки), оставался подольше на работе (когда начальство уйдет)... Командировки тоже способствуют: ноутбук... и - вполне продуктивно пролетают отрезки в аэропорту при ожидании рейса, в самолете, в гостинице вечерами.
Когда рейшающий период был - сам напрашивался в заведомо непродуктивные командировки, - ради вот этих продуктивных часов...
Впрочем, невпервой. Помню, кандидатский минимум по философии доучивал в самолете над акваторией черного моря - из своей первой загранкомандировки возвращался.
А уж в поезде (если без большой компании коллег) какая благодать. Особенно, если ехать часов минимум 12, например, в Казань.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Мой не сделает никогда, так и пусть с тройкой ходит по этой технологии.
ну, до четверки надо дотянуть... А если по второстепенным предметам (труд, пение, физкультура, рисование) всеже тройка будет вылазить - на это папы с мамой есть. Одну тройку оставлять нельзя - деформирует психику - с раних лет надо формировать психологию победителей.
Надо вырабатывать привычку в детях работать над ошибками и устранением слабых мест.
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 10:48   #63
Ederlezi
Junior Member
 
Аватар для Ederlezi
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Между Европой и Азией
Сообщений: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Считаю что в начальной школе надо выбирать не школу, а учителя. А о школе задумываться в конце 3-го-начале 4-го класса.
Присоединяюсь.

Мы сделали неправильно. С первого класса задали себе такую планку, что до нее стало старшему во втором классе очень тяжело прыгнуть. Не потому, что дурак, а потому, что ленив. Не в меру. Но назад дороги нет и с лета между вторым и третьим классом занимаемся с репетитором сильным, пока для нашего лицея, но уйти из него хотим в физ-мат школу. Она принимает лишь с 6-го класса детей. Много раз хотелось плюнуть, перестать пинать ребенка - учись, учись, учись, но вот полтора года борюсь очень активно и плоды есть. Хотя если не пнуть вовремя - быстро расслабиться. Мне в свое время родители пинка хорошего не дали по части точных наук, и теперь мне математики катастрофически не хватает. Порой даже стыдно. Мое твердое убеждение - математику должны знать все, а мальчики - особенно, математика наводит порядок в голове. Зная математику - можно стать кем угодно. Выучить язык, историю и прочее можно потом, а если не выучить математику в школе - ее уже никогда не одолеешь (но исключения бывают, несомненно). Поэтому пока я злая мама по части ее и искренне надеюсь на "спасибо" потом (с иронией )

А что касается моей деятельности, так у меня сложилось, что диплом защищала на 5-м курсе с животом на носу, через месяц родила первого, через год и десять месяцев - второго. Засела за пеленки-распашонки, ну это как у всех. Старшего в садик пристроили, младшего не брали, я пошла туда работать с целью получить путевку и не киснуть дома. Через год ушла, в 2007 вернулась в Университет. Защитилась в ноябре 2011 года, как писала диссер - сама не знаю, как во сне. Дети учатся в разные смены, соответственно, уроки, тренировки, все это плавно размыто в течении дня и сесть и сосредоточится было чрезвычайно сложно. Но оказалось возможным - по ночам. Теперь планов - громадье, открывается новая кафедра, в чем принимаю самое непосредственное участие, новая жизнь, новые люди. Но очень хочу еще родить ребенка и очень боюсь. Просидев дома столько времени, потом чего-то добившись..., вроде бы, надо идти дальше, но и возраст идет дальше и понимаешь всю ответственность... То есть мои мысли сейчас сводятся к тому, что уйти в декрет сейчас - все "теплые" места разберут, не уйти сейчас в декрет - потом будет еще хуже, возраст и тэдэ, не уйти совсем в декрет - потом буду жалеть.. , Короче, весенний авитаминоз в голове

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
ну, до четверки надо дотянуть... А если по второстепенным предметам (труд, пение, физкультура, рисование) всеже тройка будет вылазить - на это папы с мамой есть. Одну тройку оставлять нельзя - деформирует психику - с раних лет надо формировать психологию победителей.
Надо вырабатывать привычку в детях работать над ошибками и устранением слабых мест.
+ 100
---------
Цыганка с картами
Ederlezi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 10:53   #64
Faramonka
Full Member
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: УрФО
Сообщений: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
кому эта тема актуальна
Довольно много

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Получается, что если есть ребенок
У меня двое. Старшая в школе, младший - детский сад. Плюс работа учителем. Плюс аспирантура.

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
ехать за ребенком в детский сад и вести на развивающие занятия
У нас за это муж отвечает, за что ему огромное спасибо. Я даже не переживаю. Крайне редко самой приходится (когда у мужа срочное совещание), 2-3 раза в год.

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
А как будут обстоять дела, когда дочь будет учиться в школе?
Попроще всё будет. Микроволновкой научите пользоваться. Старшая дочка на дополнительное образование у меня сама ходит. Иногда забираем в обратную дорогу (я или муж), но в основном сама.

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
учиться, заниматься наукой?
По ночам, другого выхода нет

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Остается ли время на что-то еще?
Тренировки по лёгкой атлетике. Каждое воскресенье - семейный день, конечно, реже - по вечерам

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Помогает постоянное жесткое планирование рабочего и свободного времени
+ 100

Многие тут высказывались про сложность программы – не согласна. Сейчас за 4 года проходят то, что раньше проходили за 3
Faramonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 11:21   #65
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

У меня 2 дочери: 8л +1,3г. Работаю один. Жена соответственно целиком занята детьми. Субъективно могу сказать, что совмещать семью с наукой она бы не смогла (впрочем и желаний таких не испытывает).

Работать дома конечно стало совсем невозможно - младшая постоянно интересуется содержимым письменного стола, компом и вообще очень весело постучать ладошкой по клаве.

Старшая у нас довольно сильно загружена помимо учебы: танцы 2 раза в нед, плюс рисование и шахматы. Думаю, в самый раз. Перебора не наблюдается.
Однако очень подолгу сидит с уроками много отвлекается. Это ее основная проблема, которая и на успеваемость сильно влияет. Что касается школьной программы, то странная она какая то, особенно английский (Верещагина,Притыкина)...
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 11:37   #66
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
тяжелое положение. А может в отдельной комнате закрыться, или на кухне.
Так и делаю (речь о кухне).
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 12:10   #67
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faramonka Посмотреть сообщение
Многие тут высказывались про сложность программы – не согласна. Сейчас за 4 года проходят то, что раньше проходили за 3
Да, раньше в начальной школе учились 3, а не 4 года, да вот только периметр прямоугольника вычисляли не в конце первого, а в четвертом классе, площадь - в пятом, а не в середине второго, а объем параллелепипеда - еще позже, чем площадь (не помню, когда), но не в конце второго класса. И по русскому фонетического разбора слова в первом классе не делали, и морфологический анализ слов тоже не на начальную школу приходился. Причем морфологический анализ слова начинают делать до изучения падежей, от чего лишние ошибки появляются. Еще раз повторю, что программы сейчас разные, и школы разные, и если где-то сложностей не очень много, то это не значит, что другие, у кого по-другому, преувеличивают.

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Что касается школьной программы, то странная она какая то, особенно английский (Верещагина,Притыкина)...
Радуйтесь! Да, учебник не идеален, но там есть система и логика хотя бы какая-то. Вы просто не испытали, по чему еще можно учиться, и какой дикий бред существует вместо учебников. Вот, как Вам, например, изучение частей тела по корове? Да, нарисована корова, стрелочки, как какая часть ее тела называется. Рога, правда, с копытами и выменем не подписаны, хотя хвост подписан. Где здесь место ступней и кистей, лексикой, называющей которые, ребенок владеть должен, непонятно. Ну, нет их у коровы. Ступни, надо отдать должное, появляются страниц через пять, когда идет изучение исключений образования множественного числа существительных. Где будут кисти рук, не понятно... И будут ли? Учитель-то, конечно, выкручивается из этого, но учебник бредовый...
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 12:17   #68
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ederlezi Посмотреть сообщение
Короче, весенний авитаминоз в голове
Дорогая любительница математики , а Вы нам на пальцах цифрах не хотите сказать, сколько лет Вам и детям ? Сейчас Вы видимо работаете немного в Университе ?

Добавлено через 2 минуты
Это я к чему: у меня есть подруга, у нее трое детей 11,9 и 5 лет сейчас. Между вторым и третьим она отказалась от должности замдекана, уйдя на один учебный год в декрет. Но ей бабушка-дедушка реально помогают.
И получила ту должность на год позже, правда факультет не особо престижен (биология). И с докторской не успевает, хоть и есть аспиранты-магистранты, которых можно использовать.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 12:57   #69
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Да, нарисована корова, стрелочки, как какая часть ее тела называется.
вспомнился фильм "Полосатый рейс" с лекцией про тигров
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 14:35   #70
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Так и делаю (речь о кухне).
А у меня даже свой кабинет есть. Но не усидишь, когда вдруг кто-то там из малышни заревёт. Все равно выпрыгиваешь с криками "Шо случилоось!??!"
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru