Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2011, 20:53   #1
kreng
Newbie
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: МО Егорьевский район д. Поповская
Сообщений: 13
По умолчанию Неоднозначная ситуация с советом (базовое образование)

Добрый день, уважаемые коллеги. У меня возникла следующая ситуация:
Окончил МГГУ им. М.А. Шолохова по специальности Прикладная информатика (в экономике), после этого поступил в очною аспирантуру на специальность 05.13.06 и успешно проучился там 2 года (в настоящий момент в октябре будет аттестация), сдал 3 кандидатских экзамена (в том числе по спец. дисциплине). В настоящий момент возникает трудность с выбором совета. Самая главная проблема в том, что в том учебном заведении, где работает мой научный руководитель есть совет по специальности 05.13.06, но начальник аспирантуры сказал мне, что я не имею права защищаться по техническим наукам и аргументировал это тем, что не имею соответствующего базового образования (якобы нужно чтобы технический вуз окончил). Возникает вопрос:
почему ж тогда меня приняли в аспирантуру, проучился там я 2 года и теперь это выясняется. Однако, я думаю, что это всё лажа, так как в документах официальных не указано требование в базовому образованию. Может кто - нибудь подскажет, чем (каким документом) можно регламентировать моё право на защиту или как вообще посоветуете поступить в данной ситуации.

С уважением, Роман.
---------
Давайте же все таки во всем попытаемся до конца разобраться!
kreng вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.09.2011, 21:31   #2
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

если вы отучились по 05.13.06 полный срок аспирантуры, то сдавать экзамен в восполнение базового образования не требуется.
Здесь на Вас работают Временные требования к программам послевузовского проф.образования.
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 21:40   #3
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Во-первых диссертацию к защите принимает не "начальник аспирантуры", а диссовет.
Во-вторых согласно Постановления Правительства РФ №475 от 20.06.2011 п.5 "... Соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее профессиональное образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине.
К защите диссертаций по медицинским наукам допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование, по ветеринарным наукам - лица, имеющие высшее ветеринарное образование, по юридическим наукам - лица, имеющие высшее юридическое образование".
Т.о., если соблюдены критерии и диссертация удовлетворяет паспорту специальности 05.13.06 и вы сдали "дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине" диссовет должен принять диссертацию к защите, так как соответствующее базовое образование необходимо только для медицинских, ветеринарных и юридических наук. Однако следует обратить Ваше внимание, что ВАК любит вызывать соискателей ученой степени с непрофильным высшим образованием на заседание экспертных советов.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 07:55   #4
kreng
Newbie
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: МО Егорьевский район д. Поповская
Сообщений: 13
По умолчанию

Благодарю Вас за ответы. Единственный вопрос. вы имеете ввиду, кандидатский экзамен? Я его уже сдал. Либо мне еще раз придется его сдавать?
---------
Давайте же все таки во всем попытаемся до конца разобраться!
kreng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 16:29   #5
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kreng Посмотреть сообщение
Либо мне еще раз придется его сдавать?
Скорее всего придётся ещё раз сдать по требованиям совета, где будет защита. Это нормальная практика, потому экзамен по специальности и не рекомендуется сдавать до финишной прямой. Т.к. всё может поменяться.

Цитата:
Сообщение от kreng Посмотреть сообщение
что я не имею права защищаться по техническим наукам и аргументировал это тем, что не имею соответствующего базового образования (якобы нужно чтобы технический вуз окончил).
Фигня. Требования вверху привели.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 16:51   #6
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kreng Посмотреть сообщение
Благодарю Вас за ответы. Единственный вопрос. вы имеете ввиду, кандидатский экзамен? Я его уже сдал. Либо мне еще раз придется его сдавать?
Вы сдавали обязательный для всех защищающихся по конкретной специальности третий кандидатский экзамен (в Вашем случае 05.13.06), наряду с философией и иностранным языком. Его сдают все независимо от базового высшего образования. В Вашем случае идет речь о четвертом, дополнительном, кандидатском экзамене по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине. Конкретное наименование этой дисциплины должен определить диссовет, в котором Вы предполагаете защищать диссертацию. Поэтому Вам следует обратиться к председателю или уч. секретарю диссовета. Если Вы в итоге поменяете шифр специальности диссертации, то Вам нужно будет вновь сдавать кандидатский экзамен по новой соответствующей специальности.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 17:31   #7
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

вам ничего дополнительно сдавать не надо!!!
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 21:09   #8
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
вам ничего дополнительно сдавать не надо!!!
Это смотря как посмотреть на специальность: Прикладная информатика (в экономике). Специалист получает квалификацию информатик-экономист. Вопрос: это техническая или экономическая специальность, тем более образование получено не в техническом Вузе. Обратимся к общероссийскому классификатору специальностей высшего профессионального образования (ВПО) - там эта специальность идет под шифром 230700 и относится к информатике и вычислительной технике, экономические специальности идут под другими кодами 080.... Т.о. вроде бы как экономическая специальность она отпадает. Технические специальности начинаются с шифра 140... Т.о., логически ваша специальность ВПО относится к техническим, хотя и получена в гуманитарном вузе (такое допускается гос.стандартами ВПО). Однако мои представления может не разделять председатель и секретарь диссовета и доказывать им, что вы после окончания гуманитарного вуза не рядовой экономист очень хорошо владеющий компьютером, будет не просто. Тем более, что руководители диссоветов всегда перестраховываются: им проще заставить соискателя сдать дополнительный кандидатский экзамен, нежели получить замечание из ВАКа. Резюмируя выше сказанное, защититься по заявленной Вами специальности вы можете, однако необходим или нет дополнительный кандидатский экзамен в вашем конкретном случае итоге решить может только диссовет, где вы планируете защищаться.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 17:34   #9
kreng
Newbie
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: МО Егорьевский район д. Поповская
Сообщений: 13
По умолчанию

Спасибо, только вопрос следующий. Есть ли примерная программа вопрос к возможному дополнительному 4 - му экзамену. Или это решает сам совет?
---------
Давайте же все таки во всем попытаемся до конца разобраться!
kreng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 20:10   #10
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kreng Посмотреть сообщение
Спасибо, только вопрос следующий. Есть ли примерная программа вопрос к возможному дополнительному 4 - му экзамену. Или это решает сам совет?
Диссовет должен определить сначала, название этой общенаучной применительно к вашей отрасли науки дисциплине, а определившись с название вы без труда найдете ее программу и вопросы к кандидатскому экзамену.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru