Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2009, 23:45   #1
jek
Member
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 111
По умолчанию Вопрос по ВАКовской публикации

Здравствуйте.

Недавно откопал в интернете неплохой ВАКовский журнал.
Хотел в нем опубликоваться, но потом начал уточнять специальности, по которым статьи, опубликованные в этом журнале, смогут быть засчитаны мне в диссертации и засомневался.
Написал запрос в редакцию этого журнала и вот, что мне там ответили:
"У нас открыта ВАКовская специальность по физике; управлению,
вычислительной технике и информатике. Вы должны уточнить
(возможно, в ВАКе), в какой серии Вы можете публиковаться"
На сайте ВАК я не нашел прямых указаний на соответствие журналов (изданий) определенным специальностям. Там лишь общий список изданий, в которых необходимо публиковаться будущим кандидатам и докторам, а также отмечены "чисто" докторские журналы.

Объясните, пожалуйста, где и как можно проверить, соответствует ли выбранный журнал специальности диссертационной работы?

Спасибо.

P.S. Моя специальность - 05.13.06. "Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)". Как видно, в названии специальности присутствует термин "управление", который также упомянут в вышеприведенном письме из редакции. Можно ли это совпадение считать соответствием тематики журнала и моей специальности?
jek вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.03.2009, 02:45   #2
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

скорее стоит обьратить внимание на АВТОМАТИЗАЦИЯ и Информатика - вот это свопатает, поэтому журнал подходит. Вообще все журанлы с выч. техникой и Инфомратизакой подходят ко всем 05.13.ХХ
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 03:09   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jek Посмотреть сообщение
Моя специальность - 05.13.06. "Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)". Как видно, в названии специальности присутствует термин "управление", который также упомянут в вышеприведенном письме из редакции. Можно ли это совпадение считать соответствием тематики журнала и моей специальности?
Да, можно. На самом деле, журнал Вам подходит и Вам нужна серия "Управление и вычислительная техника"
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 06:50   #4
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

По управлению, вычислительной технике и информатике - это, вроде бы, все ИТишные специальности. Но вот только эта специализация бывает приписана к узкоспециализированным журналам, например, экономическим. Вряд ли там опубликуют, например, применение численных методов в физике.

jek, думаю, стоит посмотреть, статьи какой тематики уже опубликованы в этом журнале.
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 15:59   #5
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Конечно, соответствует. Вообще говоря, странно слышать подобный вопрос от специалиста по автоматизации и управлению технологическими процессами и производствами.
Специальность 05.13.06 вообще - центральная специальность по технической кибернетике, тесно связанная с математической теорией управления и вычислительной техникой. У меня не укладывается в голове, как можно писать диссертацию по 05.13.06 и не понимать этого?!
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 18:25   #6
jek
Member
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Конечно, соответствует. Вообще говоря, странно слышать подобный вопрос от специалиста по автоматизации и управлению технологическими процессами и производствами.
Специальность 05.13.06 вообще - центральная специальность по технической кибернетике, тесно связанная с математической теорией управления и вычислительной техникой. У меня не укладывается в голове, как можно писать диссертацию по 05.13.06 и не понимать этого?!
Советую Вам, уважаемый Гав, внимательно прочитать поставленный мною вопрос. А то Ваш ответ производит впечатление только что проснувшегося человека.
Внимательно вопрос прочитайте, прежде чем меня стыдить!!!

P.S. А вообще-то, уважаемый Гав (чудной логинчик себе выбрал!), управление очень даже прижилось в специальностях экономического направления. Но это не значит, что это есть управление именно технологическими процессами!

Последний раз редактировалось jek; 20.03.2009 в 19:18.
jek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 22:55   #7
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

jek прочитал еще раз. Совершенно непонятно, что Вы имели в виду.
Цитата:
управление очень даже прижилось в специальностях экономического направления
Наука об управлении называется кибернетикой, то, что подразумевается под этим словом в специальностях экономического направления (менеджмент) имеет с ней мало общего. В отличие от естественно-научной теории управления, которая, вкупе с некоторыми инженерными дисциплинами, связанными с переработкой информации (метрология, теория информации и т.п.) составляет техническую кибернетику. Для специалиста по 05.13.06, по-моему, совершенно должно быть очевидно, что в журнале, где печатаются статьи, по физике, вычислительной технике и информатике, под управлением понимается именно техническая кибернетика, а не менеджерские методы.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 01:08   #8
jek
Member
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 111
По умолчанию

Цитата:
Для специалиста по 05.13.06, по-моему, совершенно должно быть очевидно,
Да, должно быть очевидно, но тем не менее, было не очевидно, поэтому я и написал письмо в редакцию этого журнала для получения уточнений. На сайте журнала было указано несколько не то, что мне перечислили в письме из редакции: речь шла о естественных науках и науках о земле.

А насчет наличия термина "управление", - так это Вы торопитесь с выводами! Получается односторонний бесполезный спор.
jek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 01:31   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jek Посмотреть сообщение
Да, должно быть очевидно, но тем не менее, было не очевидно, поэтому я и написал письмо в редакцию этого журнала для получения уточнений. На сайте журнала было указано несколько не то, что мне перечислили в письме из редакции: речь шла о естественных науках и науках о земле.

А насчет наличия термина "управление", - так это Вы торопитесь с выводами! Получается односторонний бесполезный спор.
Простите, а Вы сверяли по списку ВАК, какие именно специальности засчитываются в этом журнале? Потому что ответ из журнала может прийти какой угодно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 09:13   #10
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

jek
Цитата:
Да, должно быть очевидно, но тем не менее, было не очевидно,
Вот ровно это меня и удивило.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru