Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих > Аспирантура, научное руководство: поиск и предложение

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2012, 21:35   #31
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
Надеюсь классический
и не надейтесь, у маршалов есть свои внуки
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.11.2012, 21:35   #32
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Ольга К., читаю Ваши посты и даже не знаю как реагировать. Откуда у Вас столько возвышенных чувств к работе, называемой наукой? Где Вы набрались такого? Кроме Ваших местных конференций других вообще не посещали?
Цитата:
Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
Но ему нужен аспирант без жилищных и материальных проблем.
А это типовой подход,наиболее распространенный. Во многих местах занятие наукой на столько невыгодное, что превратилось в хобби, на которое Вы сами ищите деньги. Скатились до состояния позапрошлого века. Работа, называемая наукой, стала уделом избранных.

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
но на науки и так надо тратиться
А вот этим **** человеку мозги марать не смейте. С какого перепугу сам исследователь должен тратиться?! Давайте мух от котле отделять:
Ольга К., Вы вообще как себе видите занятие наукой? Что это для Вас? Средство к существованию,хобби, спасение страны или человечества? Какие целы Вы ставите пере собою? И еще, Вы тут фразочку обронили по поводу патриотизма - поясните, пожалуйста, что стоит за этими словами.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 22:07   #33
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Докторенок, спасибо. Постараюсь воспользоваться вашими советами. На конференцию (и не одну) уж точно меньше денег уйдет, чем на реактивы. Только вот боюсь, что мои наработки заинтересуют неоргаников и аналитиков. А органики своих будут слушать. В идеале, конечно, лучше познакомиться с потенциальным НР, а потом приехать в его ВУЗ на конференцию. Тогда только послушает и то не столько саму работу оценит, а сколько способность грамотно изложить ее. Если не по специальности претендуешь в аспирантуру, то похоже вообще никому неинтересно, что ты раньше делал. Написала одному профессору-органику, что мне очень интересно направление исследований, в котором он работает. Немного пораспиналась по поводу своей магистерской работы, постаралась хоть каким-то боком приплести ее к тем разработкам, которые он ведет. Думаю, заинтересуется. Ага, фиг! Посоветовал мне аналитика, который работает в данной области. И думаете кого? Моего бывшего НР! Что называется убил наповал. Единственное, что утешает, этот профессор - декан химфака местного политеха. Он у нас частенько председательствует в ГАКе на защитах, знает, кто чем занимается. За пределами города, надеюсь, такого совета не услышу. Неужели на мне клеймо аналитика? Хочу и созидательной работой тоже заниматься, а не одним сухим анализом.
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 22:32   #34
Нинэль
Advanced Member
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 329
По умолчанию

Ольга К., прочитала тему и задалась вопросом: зачем Вы пошли в магистратуру по столь нелюбимой аналитической химии?
Нинэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 22:58   #35
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Parn, такое ощущение, что вы меня совсем за умалишенную принимаете. Я не в состоянии спасти человечество, даже, если захотела бы. А что до патриотизма, так я больше к семье привязана, чем к родине. Не думаю, что в другой стране намного легче все дается. Разве что условия для работы получше наших, во всяком случае не хуже. А если честно, вообще никогда не интересовалась иностранной аспирантурой. Один раз попалась статья студента, как раз органика, который в американскую аспирантуру поступил. Так ему всем миром помогали туда попасть.
Наука для меня - именно хобби, по крайней мере так будет, как минимум, в ближайшее десятилетие. А средства к существованию у меня есть, зарабатывать без отрыва от учебного процесса научилась. На квартиру, правда, еще не заработала. А научникам, к сожалению, нужен аспирант с квартирой и родственниками-олигархами.
От науки сверхприбыли не жду. И какой-то одержимости у меня нет. Не возьмут никуда - вешаться не пойду. Мне есть чем заняться. Просто нравилось заниматься исследованиями, мне это интересно. Почему не попробовать? Уйти никогда не поздно, а вот наоборот, похоже может быть и поздно. Не осуждайте, моя жизнь - мои ошибки.

Добавлено через 17 минут
Нинэль, я к аналитике нормально отношусь. В любой научной работе она так или иначе будет присутствовать. Да и вообще, если говорить о трудоустройстве, то аналитики наиболее востребованы. Но если вернуться к науке, повторюсь, не хочу заниматься только анализом. Мне интересно сделать что-нибудь своими руками и, естественно, это нечто придется анализировать. Все, чему научилась на кафедре аналитической химии, еще не раз пригодится. А в магистратуру пошла на аналитику, потому что, если бы поменяла после бакалавриата НР, он вообще уничтожил меня. От него ушла одна студентка (она со мной в одной группе училась), так он ее ненавидел и даже оценку на экзамене на балл снизил, сказав при этом: "Бегать не будет". Вот и уйди с кафедры к другому НР. Мы ведь на всех кафедрах в магистратуре учились, так и так приходилось бы пересекаться. А она его еще и внутри кафедры на другого научника поменяла. Это вообще самоубийцей надо было быть.
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 23:09   #36
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Ольга К., ваша жизнь - ваши ошибки. Кто спорит? Раз это для Вас лишь хобби, то идите в заочную аспирантуру. Не занимайте место того, кому нужна очная и кто думает теснее свою жизнь связать с наукой. В заочку поступить легче. А если деньги совсем не парят, то идите в НИИ и там занимайтесь своим хобби. Вы ошибаетесь полагая, что туда берут избранных. Не будете денег просить,никто Вам мешать не будет ковыряться в том, что Вам интересно. Вообще, если это лишь хобби, то все просто. Вас армия не тяготит, семьи у Вас на содержании нет, времени хватает. Вот претензии и амбиции у Вас имеются, но если не сумеете приправить их настойчивостью и упорством, ну и ,если есть, талантом - не получите интересное место.

Лично Вам,ваши условия позволяют делать выбор без спешки, и не сильно переживать за результат. Дядя академик и наука как хобби. Знаю море ребят более упорных и достойных, которые все способы используют которые имеются и не жалуются. Меня злит ваш подход.
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 23:16   #37
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

milemlab, как вас понимать? В классический тоже своих берут? Это ваше мнение или точно знаете? Набор достаточно большой на бюджет, правда и специальностей - 10. Желающие из местных выпускников конечно же найдутся.
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 23:20   #38
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
milemlab, как вас понимать? В классический тоже своих берут? Это ваше мнение или точно знаете? Набор достаточно большой на бюджет, правда и специальностей - 10. Желающие из местных выпускников конечно же найдутся
В питерский университет берут достойных. Вполне нормально когда местный не поступает, а вместо него берут приезжего
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 23:21   #39
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Ольга К., так и понимайте, возьмут, если пройдете конкурс. Правда для этого надо как минимум год паахать и иметь результаты
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2012, 23:54   #40
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Parn, вы уже на откровенные оскорбления скоро перейдете. Откуда вам знать, кто чего достоин. Науку - кроме как хобби нечем назвать, я это от самих же ученых слышала. Они тоже получается недостойны своего места. Немногих наука материально обеспечила, поэтому она - именно хобби. С чего вы взяли, что я не собираюсь тесно заниматься наукой. Это может быть как-то по-другому? Не представляю. Как раз наукой я и собираюсь заниматься всю жизнь. И, если займу место, то свое, и не в заочной аспирантуре. Химик-заочник слабо поддается воображению. Почему дядю не хочу подключать, я уже объясняла. Упорства и настойчивости мне точно хватит. Мы с вами как-то по-разному понимаем эти качества. Может мне приехать на понравившуюся кафедру, сесть на пороге и не уходить, пока не возьмут. Такое упорство проявить. Я пообщалась с представителями многих ВУЗов, достаточно вежливо, без амбиций. Навязываться и преследовать - тоже не вариант, тем более, если говорят, что есть шанс поступить к ним. На форум я обратилась за дельным советом, узнать от знающих людей, где действительно берут иногородних аспирантов. ВУЗов и НИИ в России сотни, а НР - еще больше. Приехать к каждому и преследовать, пока не возьмет? Диплом я тоже не поделю на сотни частей и не подам во все аспирантуры.
Все претензии мои обоснованные и касаются они только межличностных отношений. Если кому-то нравится пятки лизать, чтобы хорошим быть для всех, - это их дело. Наши местные достойные ребята именно этот вариант выбрали, поэтому их и хотели видеть в аспирантуре.
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru