Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2017, 18:23   #21
Fandin86
Member
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 112
По умолчанию

Интересно, а что в дипломах тогда по этой специальности пишут. Например магистр экономики, магистр юриспруденции, а с ГМУ как?
Fandin86 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.11.2017, 09:09   #22
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

"Президент", ясен пень. Хотя нет, вангую, что там будет написано Магистр по направлению подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление.

Скрытый текст
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 11:53   #23
Fandin86
Member
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 112
По умолчанию

интересно почему спрос на это направление подготовки, если оно какое-то размытое. Название нравится, что звучит красиво государственное и муниципальное управление?!

Добавлено через 2 минуты
Для работы даже в госструктурах, как вы выше писали, лучше на юриста или экономиста поступить. Я думаю если такая вышка уже есть, то можно на какую-нибудь президентскую программу или mba отучиться. Хотя конечно я может чего и не понимаю.
Fandin86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 12:17   #24
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fandin86 Посмотреть сообщение
интересно почему спрос на это направление подготовки, если оно какое-то размытое. Название нравится, что звучит красиво государственное и муниципальное управление?!

Добавлено через 2 минуты
Для работы даже в госструктурах, как вы выше писали, лучше на юриста или экономиста поступить. Я думаю если такая вышка уже есть, то можно на какую-нибудь президентскую программу или mba отучиться. Хотя конечно я может чего и не понимаю.
Вы олигарх на президентских программах учиться и MBA? Знаете, сколько они стоят? И это не высшее образование, а ДПО.

Дети на ГМУ идут, потому что существует мнение, что после него в президенты (или чиновники) автоматом берут и денег кучу платят.

А взрослые - Вам уже ответили.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 12:27   #25
Kapitan
Member
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 104
По умолчанию

Слабо представляю адекватного руководителя кадров гос. органа юридического профиля, который откажется брать к.ю.н. Думаю, для оперативного состава, где огромное количество людей работает вообще без какого-либо юр. образования, степень к.ю.н. - фантастический подарок руководству. Это раз.
Высшим образованием являются бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура (адъюнктура), ординатура, ассистентура-стажировка согласно ФЗ "Об образовании..."
Kapitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 12:45   #26
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
Слабо представляю адекватного руководителя кадров гос. органа юридического профиля, который откажется брать к.ю.н. Думаю, для оперативного состава, где огромное количество людей работает вообще без какого-либо юр. образования, степень к.ю.н. - фантастический подарок руководству. Это раз.
Высшим образованием являются бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура (адъюнктура), ординатура, ассистентура-стажировка согласно ФЗ "Об образовании..."
Если только для оперативного состава и то кюн там по уголовке или криминалистике.
Иначе зачем ему кюн по теории права без профильного образования?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 12:47   #27
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
Думаю, для оперативного состава, где огромное количество людей работает вообще без какого-либо юр. образования
уже давно там всех подчистили или переподготовили, а новых без юр.обр-я не берут. Даже уже на должности приставов без высшего юр. или экон. обр-я не берут.

Цитата:
Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
степень к.ю.н. - фантастический подарок руководству
да ну
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 13:37   #28
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
Слабо представляю адекватного руководителя кадров гос. органа юридического профиля, который откажется брать к.ю.н.
Ну, вот представим есть требование - высшее образование юридического профиля, а человек имеет степень кюн и исторический специалитет. И руководитель должен думать, вздрючат его за этого кюн или нет при проверке.

Цитата:
Думаю, для оперативного состава, где огромное количество людей работает вообще без какого-либо юр. образования, степень к.ю.н. - фантастический подарок руководству. Это раз.
Огорчу вас. Трудился в одном таком органе как раз "на земле". Руководитель отдела товарищ полковник порадовался сперва, что у него есть остепененный кадр, но в рутине быстро забыл. А я, чтобы избежать когнитивного диссонанса с работой и остепененностью, тоже быстро забыл о степени. Отпечатки пальцев снимать и протоколы выписывать степень не особо помогает как-то, увы. Так что оперативному составу степень как пятая лапа.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 13:56   #29
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
А я, чтобы избежать когнитивного диссонанса с работой и остепененностью, тоже быстро забыл о степени.
Работать - это не понтоваться
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 14:48   #30
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fandin86 Посмотреть сообщение
Чтобы не плодить темы, скажите пожалуйста что из себя представляет специальность ГМУ? некоторые считают это недоспециальностью, что это и не юрист и не экономист, а что-то среднее. Разъясните поподробнее пожалуйста.
не экономист. Это менеджер.
Точно также как и направление (специальностей сейчас нет) "Менеджмент". Только менеджмент больше на корпоративный сектор ориентирован, там промышелнность и все такое, а ГМУ - на упарвление в госсекторе.
ну бухучет, наверное, будут проходить не план счетов коммерческой организации, а бюджетный план счетов (номера счетов не двухзначные, а трехзначные).
Это все неэкономисты, это менеджеры - права там примерно у экономистов, менеджеров и ГМУ одинаково, экономики у ГМУ и менеджеров поменьше - менеджмента побольше.
По мне примерно все один хрен. Конечно, если цель там финансовую каьеру делать - четверка и т.п., то ни менеджмент ни ГМУ нежелательны - там лучше чистую экономику (кроме может быть специализации "финансовый менеджмент"), если таких строгих предпочтений нет - то один хрен. Отличий ГМУ с Менеджментом не много, ну кроме плана счетов там, плюс объект управления другой. Менеджеры (теоретически) должны проходить технологию той отрасли, где они должны работать (это нарушается часто), в ГМУ технологию городского хозяйства должны изучать.

От юриспруденции это все довольно далеко, я не знаю кто и почему экономику и юриспруденцию считает смежными профилями подготовки - это совсем и близко не так, право (кроме совсем специальных разделов типа нологового кодекса и ПБУ - в соответствуюзих дисциплинах и больше для исполнительского, не чтобы в суде дебатировать) экономисты, менеджеры и по сути тот же ГМУ учат ну чуть больше, чем инженеры (ну в том плане, что у инженеров (бакалавров и магстров техники и технологии) вообще может не быть правоведеняи в учебном плане, или какой-нибудь суррогат "политология и право", а у экономистов, менеджеров и ГМУ - ну да, один семестр полный курс (но без разбьияня там типа римское право. основы государства и права, уголовное, гражданское и т.п. - скопом все по верхушкам в одном курсе) экзамен с оценкой и пара еще доп дисциплин с зачетом).
А так - по сути ГМУ - это менеджмент, и корни все это из советской "экономики и управления", квалификация "инженер-экономист". Только менежмент это то, что ыло для промышленности по отраслям. сейчас типа "эффективные менеджеры универсального профилятм", а ГМУ это "экономика и управлени городским хозяйством". Вот и все.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru