Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2013, 05:11   #11
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Образование = обучение + воспитание
Мя склонна считать, что образование = обучение + воспитание + развитие. Мя так учили, а mike178 смешал всё в кучу. Рано ему на защиту, основ не знает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Но "Дидактика - теория обучения".
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Социализация - это очень широкий термин, включающий в себя кроме институтов социализации, посредников, кроме того, и средства социализации: обучение, воспитание, дрессуру.
Согласна. Термин же "формирование" - универсальный, а не педагогический.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.08.2013, 05:51   #12
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Термин же "формирование" - универсальный, а не педагогический.
Как раз в способности развести два понятия "формирование" и "развитие" и проявляется педагог с вами беседует или психолог. Как правило, педагоги путают эти процессы, отождествляя их.
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Мя склонна считать, что образование = обучение + воспитание + развитие.
В рамках вашей логики, правильнее "образование = обучение + воспитание + формирование". Кстати, в философском словаре термина "формирования" нет - выходит, не универсальный.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 06:04   #13
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

LeoChpr, вы меня с Мишей178 случайно не перепутали? Вы, когда намекаете на то, что я тупой педагог, не забывайте, что я оказалась в педе не потому, что никуда больше не прошла, а потому, что у меня не было выбора. Я тоже могла пройти в хороший вуз по баллам по ЕГЭ, а вот выехать из маленького городишки по финансам и по семейным обстоятельствам не могла.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Как раз в способности развести два понятия "формирование" и "развитие" и проявляется педагог с вами беседует или психолог. Как правило, педагоги путают эти процессы, отождествляя их.
Где в моих словах вы увидели неспособность развести эти два понятия и их отождествление, наш южносибирский друг?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
В рамках вашей логики, правильнее "образование = обучение + воспитание + формирование". Кстати, в философском словаре термина "формирования" нет - выходит, не универсальный.
Это на основании каких посылок моей логики вы изволили прийти к столь неординарному выводу?

Добавлено через 54 секунды
Прошу не путать меня с дебильными соискателями типа Миши или Димитриадиса. Ваши суждения правомерно относить к ним, но не ко мне.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 06:40   #14
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Вы, когда намекаете на то, что я тупой педагог
Интересно, где?
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Где в моих словах вы увидели неспособность развести эти два понятия
А почему вы считаете, что я вас имел ввиду? Я вообще говорю о некой генеральной совокупности педагогов. Психологи больше ориентируются на формирование по метафоре К.Д.Ушинского, помните он сравнивает педагога с горшечником. Самоформирования они не признают, понимая под ним "самовоспитание". Да и чего вы возмущаетесь, когда вам кажется на намек отнесения вас к педагогам. Я же не обижаюсь, когда меня одни прописывают как психолога, другие - как педагога, третьи - как дефектолога. Ну и пусть. Я же хорошо знаю, что я пенсионер.
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
не путать меня с дебильными соискателями типа
Вы знаете, кого относить к дебильному контингенту, поверьте, я знаю лучше вас. Обучен этому. Только вот при всей моей компетентности в этом вопросе, выносить заключение о дебильности я не решаюсь по чисто этическим соображениям. Диагноз дебильности, имбецильности и идиотии требует участия двух специалистов: психиатра и психолога. Лучше трех, ибо это компетенция ПМПК (психолого-медико-педагогической консультации). Вряд ли к означенным коллегам такой диагноз подходит. Они как ни как высшее образование имеют. Будь они дебилами с высшим образованием - на этом портале бы не появились.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 13:06   #15
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

mike178, LeoChpr, спасибо большое.

Кстати: а что говорит педагогика по поводу таких вещей, как:
1) концентрация, 2) фантазия, 3) интуиция, 4) озарение ?

Последний раз редактировалось Димитриадис; 17.08.2013 в 14:55.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 19:44   #16
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
1) концентрация, 2) фантазия, 3) интуиция, 4) озарение ?
племяш, с 2005 года на эту тему есть много умных автореферов в РГБ... это так, к слову пришлось....
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 20:31   #17
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
1) концентрация, 2) фантазия,
В отношении педагогики не знаю.
Концентрация термин из химии и из психологии. В последней - это свойство произвольного внимания.
Фантазия - творческое воображение. Само воображение - это самый последний по развитию психический процесс. Более высший, чем перцепция, память, внимание и даже мышление.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 20:40   #18
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Vica3, вспомнилось ваше высказывание по поводу слова "смекалка" - кто его в последнее время употреблял.


Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Концентрация термин из химии и из психологии. В последней - это свойство произвольного внимания.
Фантазия - творческое воображение. Само воображение - это самый последний по развитию психический процесс. Более высший, чем перцепция, память, внимание и даже мышление.
Вот это очень кстати. Я в последнее время испытываю нехватку терминов. Все старые кажутся такими избитыми...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 21:10   #19
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Про воображение Кант хорошо пишет. Про творчество и интуицию - Шеллинг. Но ТС не читал...

Добавлено через 1 минуту
Ах, да: Бердяева мы забыли Ну это потому, что не любим русскую философию
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2013, 21:24   #20
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

А это потому, что ее как следует не преподают, или вообще не преподают. В России русская философия никому не нужна.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru