Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2017, 00:26   #231
yegorov-p
Advanced Member
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А если помножить на 100000000000 аспирантов, выйдет еще круче!
В Бауманке абсолютно официально платят 300 000 научнику, если его аспирант защитился в срок, и 200 000 - если не в срок.
---------
Достаю диссеры из глубин РГБ
yegorov-p вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.08.2017, 14:12   #232
Могиканин
Newbie
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
С одной стороны, материальная заинтересованность некоторых лиц... С другой стороны, не так и много таких лиц... Репутация, однако, тоже хорошая вещь, а в магазинах не продается...
С другой стороны, личные обстоятельства некоторых аспирантов... Здесь я могу рассказать подробнее, ибо запланировалась я, например, по осени 2012 года, защитилась - да вот только что. Сугубо личные обстоятельства, а между планированием и подачей в совет четыре года прошло. А научрук причем? А если бы научрук меня в свое время в паре мест не пнул - я б до сих пор туда шла.
По совокупности эта идея выльется, как обычно, в лишние проблемы и ограничения именно для аспирантов.
Уважаемая, Навия!
К сожалению, я на личном опыте прочувствовал, что далеко не все научные руководители беспокоятся о своей репутации, в особенности в ряде провинциальных вузах и НИИ. Данных лиц больше интересуют финансовые возможности, связанные с их должностным положением. Представители администрации данных вузов и НИИ «смотрят сквозь пальцы» на сложившееся положение дел, их всё устраивает, пока конфликты и жалобы между обучающимися и их научными руководителями не выходят за пределы соответствующих научных и образовательных учреждений.
Естественно, что у аспиранта могут возникнуть личные обстоятельства, в результате которых он не сможет в установленный срок представить свою работу в диссертационный совет. В ряде личных обстоятельств (беременность и роды, включая последующий отпуск по уходу за ребёнком, или же тяжёлая болезнь аспиранта), срок его обучения в аспирантуре продлевается. Могут возникнуть и иные личные обстоятельства, в результате которых аспирант не сможет в установленный срок представить свою работу в диссертационный совет (например, в результате переезда на постоянное место жительство в другую страну и т.д.). В данных случаях, научный руководитель не может отвечать за спланированное, своевременное представление и защиту диссертационной работы аспиранта и его, естественно, нельзя привлекать к дисциплинарной ответственности. Однако, исходя из текстов всех моих предыдущих сообщений, думаю ясно, что я предлагаю ввести дисциплинарную ответственность научного руководителя за своевременную защиту диссертации его аспиранта в том случае, когда успешно пройдено обсуждение работы на кафедре (предзащита), подготовлены соответствующие документы (протоколы, удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов и др.), аспирант находится в добром здравии и изъявляет желание отправить свою диссертацию в соответствующий диссертационный совет, а научный руководитель либо бездействует, либо намеренно «ставит аспиранту палки в колеса».
На мой взгляд, озвученная мной идея о введении ответственности для научных руководителей не только не создаст лишние проблемы и ограничения для аспирантов, но и поможет им отстоять реализацию своего права на защиту диссертации. Очень интересен опыт Белоруссии, в которой, насколько мне известно, из опыта моих знакомых, практически нет проблем с защитой кандидатских диссертаций после окончания аспирантуры обучающимися. Естественно, что требования к обучению и к содержанию диссертации предъявляются более серьёзные, чем в России, но зато научный руководитель и выпускающая кафедра отвечают «головой» перед руководством вуза (НИИ) и ВАК за защиту диссертаций аспирантов в срок.

Добавлено через 21 секунду
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
За семь лет после аспирантуры работа не устарела?
Уважаемый, avz!
После окончания аспирантуры и до момента защиты диссертации, моей знакомой пришлось два раза частично менять тему исследования, т.к. в УПК РФ были внесены соответствующие изменения и фактически несколько раз наполовину переписывать диссертацию (практическая часть).

Добавлено через 18 секунд
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Могиканин, а если аспирант все годы обучения бил баклуши и всякой ерундой занимался, то с НР тоже надо деньги вычитать?
Уважаемый, Старший докторенок!
Если аспирант занимается ерундой, не публикует статьи и не пишет диссертацию, его надо отчислять, а не тянуть до завершения срока обучения.
Я не предлагаю ввести материальную ответственность научного руководителя, а веду речь о дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение).

Добавлено через 25 секунд
Цитата:
Сообщение от apetrovich Посмотреть сообщение
У диссертационного совета одна проблема - как заработать и не подставиться.


Я бы даже сказал, что не каждый человек с достойной работой может в совет попасть. Не говоря уже о защите. Даже при наличии средств. Я к примеру два года обивал пороги со своей докторской. Футболили где только можно, даже в региональных. Про деньги молчок. Я уже стал сомневаться в своем труде. В итоге свели с человеком и он все устроил. И что забавно пристроили меня в тот совет, в котором за полгода до этого меня отфутболили.

По поводу аспирантур:
Я откровенно говоря не понимаю зачем тратить на них время. Прикрепиться для сдачи минимума можно и без обучения. Чтобы успешно защититься аспа не нужна. Единственно только как средство от армии. Я с свое время учился на заочке, но там был свой совет - тут хоть какой-то смысл.
Уважемый, apetrovich!
Благодарю за подтверждение моих слов, видно, что Вы со своей докторской диссертацией тоже «хлебнули фунт лиха»…
Действительно, смысл аспирантуры, в условиях сегодняшней России, нивелирован. Окончание аспирантуры в вузе, при котором нет своего диссертационного совета, не даёт никаких дополнительных преференций для защиты диссертации, по сравнению с соискательством.
Могиканин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 10:47   #233
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Благодарю за подтверждение моих слов, видно, что Вы со своей докторской диссертацией тоже «хлебнули фунт лиха»…
Действительно, смысл аспирантуры, в условиях сегодняшней России, нивелирован. Окончание аспирантуры в вузе, при котором нет своего диссертационного совета, не даёт никаких дополнительных преференций для защиты диссертации, по сравнению с соискательством.
Как только вступит в силу новая редакция ФЗ "О научной деятельности и т.д.", а это произойдет максимум до сентября 18 года, "бессоветные" аспирантуры закроются. Единственный для них выход - объединенные дисс. советы. Но с ними не все так просто. Соискательство - как институт не существует юридически и является лишь способом ВУЗов официально заработать. Потому и число защитившихся "соискателей" очень не большой. Соискатель сейчас - просто желающий защититься. Проблема в том, что в новой редакции ФЗ защита для аспирантов станет обязательной. Руководство ВУЗов станет отчитываться и нести ответственность за показатели. ЧТо в свою очередь приведет к тому, что соискатели и люди со стороны в советы попадать будут в значительно меньшем количестве чем сейчас. Аспирантам же будет зеленая улица. Хотя с ними тоже не все так просто. Теперь, чтобы попасть в аспирантуру надо будет либо быть очень настойчивым, либо платить (официально и неофициально). Никто не будет бесплатно вытягивать аспиранта на защиту. Следовательно "входной билет" подорожает.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 11:34   #234
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Соискательство - как институт не существует юридически
Это еще почему?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Аспирантам же будет зеленая улица... Никто не будет бесплатно вытягивать аспиранта на защиту.
Для ничего не деланья разве что. Де-факто сейчас действует мораторий на отчисление и обязательное доведение до защиты в высшей школе, ну будет такая же петрушка в аспирантурах.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 14:15   #235
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

1. Потому, что ни в положении о присуждении, ни в фз о науке нет описания соискательства как института. Везде употребляется в контексте "желающий защититься". Знаю немало историй, когда человек прикрепляется, платит несколько лет и понимает в итоге, что никому особо не нужен. Консультанта видит дай бог 2-3 раз в год и постепенно осознает, что его начинают замечаниями по кругу гонять. Статистика говорит, что соискателей защищается 10-15%. Они особо никому не нужны. Разве что в день оплаты.


2. Будет. Но не бесплатно. На днях имел беседу с председателем одного столичного дисс. совета. У них в ближайшем будущем будут свои степени. Так вот установка: никакой халявы. Как ему сказали "случайных" людей не будет. Будет жесткий отсев на бюджет. Тянуть только тех, кто на платном будут. Официальную стоимость обучения после перехода на свои степени планируется увеличить. А со стороны брать только по индивидуальному решению. Последнее с этого сентября уже.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 14:37   #236
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Статистика говорит, что соискателей защищается 10-15%. Они особо никому не нужны. Разве что в день оплаты.

2. Будет. Но не бесплатно. На днях имел беседу с председателем одного столичного дисс. совета. У них в ближайшем будущем будут свои степени. Так вот установка: никакой халявы. Как ему сказали "случайных" людей не будет. Будет жесткий отсев на бюджет. Тянуть только тех, кто на платном будут. Официальную стоимость обучения после перехода на свои степени планируется увеличить.
баблоёмкие науки - они такие...
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 14:42   #237
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
2. Будет. Но не бесплатно. На днях имел беседу с председателем одного столичного дисс. совета. У них в ближайшем будущем будут свои степени. Так вот установка: никакой халявы. Как ему сказали "случайных" людей не будет. Будет жесткий отсев на бюджет. Тянуть только тех, кто на платном будут. Официальную стоимость обучения после перехода на свои степени планируется увеличить. А со стороны брать только по индивидуальному решению. Последнее с этого сентября уже.
Стесняюсь спросить - а для чего все это аспиранту? 3-4 года в доп (если обязательная защита станет, явно аспирант в зависимость несладкую попадёт - чуть что, сразу отчисление, парням - привет, военкомат).

Если защита обязательной будет, до неё будут дотягивать как сейчас дипломы, ибо потом по шапке, или не дотягивать (в зависимости от разных обстоятельств).

Особняком платные аспиранты будут - платят и ладно.

Добавлено через 2 минуты
Сейчас и так цены на платной аспы зашкаливают, за 3 года очки платник около миллиона платит, а потом, видимо, увеличатся.

Да и побору на защите никто не отменял, хотя, при обязательной защите аспиранту можно всех любителей подарков и еды отправить кушать за свой счёт

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
баблоёмкие науки - они такие...
Посмотрела количество заяв в аспы на юрфаке МГУ - пока даже на бюджет меньше 1 чел место.
И во всех вузах примерно также.
Как магистры пошли, народ перестал массово ломиться в аспу, все в маге работать начинают и доп 3 года на очке на пары отпрашиваться желающих все меньше
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 14:53   #238
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Посмотрела количество заяв в аспы на юрфаке МГУ - пока даже на бюджет меньше 1 чел место.
И во всех вузах примерно также.
Как магистры пошли, народ перестал массово ломиться в аспу, все в маге работать начинают и доп 3 года на очке на пары отпрашиваться желающих все меньше
Ничего удивительного. Народ потерял интерес к аспирантуре после того, как защиты стала необязательным результатом обучения в аспирантуре. Платники массово выразили свое несогласие ногами. Бумажка о том, что ты педагог-исследователь никому не нужна. Поэтому и вводится обратно обязательная защита. Руководство ВУЗов уже всю плешь, насколько я знаю, проела МинОбраНауки за последние пару лет. ВУЗы теряют ежегодно существенные суммы. Вторым по значимости фактором стало исключительность очного обучения. Для многих оно не удобно. Насколько я знаю возвращать заочку пока не планируется.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить - а для чего все это аспиранту? 3-4 года в доп (если обязательная защита станет, явно аспирант в зависимость несладкую попадёт - чуть что, сразу отчисление, парням - привет, военкомат).
Попадет. В этом и собственно смысл.

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Сейчас и так цены на платной аспы зашкаливают, за 3 года очки платник около миллиона платит, а потом, видимо, увеличатся.

Да и побору на защите никто не отменял, хотя, при обязательной защите аспиранту можно всех любителей подарков и еды отправить кушать за свой счёт
Никто особо не скрывал, когда в 13-м году стали править положение "О присуждении ученых степеней", что халява кончилась и нужны какие-то фильтры, сокращающие число остепенившихся. Но т.к. мы живем в России, то одним фильтров стали размеры затрат на получение степени.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 15:02   #239
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Ничего удивительного. Народ потерял интерес к аспирантуре после того, как защиты стала необязательным результатом обучения в аспирантуре. Платники массово выразили свое несогласие ногами. Бумажка о том, что ты педагог-исследователь никому не нужна. Поэтому и вводится обратно обязательная защита. Руководство ВУЗов уже всю плешь, насколько я знаю, проела МинОбраНауки за последние пару лет. Вторым по значимости фактором стало исключительность очного обучения. Для многих оно не удобно. Насколько я знаю возвращать заочку пока не планируется.
Заочка есть платная, а на очке конкурс даже не бюджет не набирается (военкомат не помогает).
Обязательная защита - ну прекрасно, будут на неё тянуть всех и вся с любым текстом, да ещё приплачивать аспиранту, чтобы тот на 3 курсе бегал со своим диссером с такой скоростью, чтобы оппоненты, ведущая, обсуждение, защита, ВАК (или кто там) дружно уложились до окончания срока обучения в аспе. А не приведи ещё ситуацию отрицательной защиты, апелляции, неутверждения степени и прочего.
Тут уж не до поборов и выяснений, кто чьим оппонентом будет, кто кому за билеты оплачивать в случае иногородних и прочих тонкостей.

Диссер просто тупо превратится в очередной диплом для тех, кто дотянул до так сказать, срока.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение

Никто особо не скрывал, когда в 13-м году стали править положение "О присуждении ученых степеней", что халява кончилась и нужны какие-то фильтры, сокращающие число остепенившихся. Но т.к. мы живем в России, то одним фильтров стали размеры затрат на получение степени.
Ну, если поголовно аспирантов защищать, то количество не упадёт .
Определились бы, чего надо - сократить со степенью (ибо аспирантов по статистике защищается мало) или расширить наоборот (достаточно поступить в аспу, дотянуть 3 года, все равно защитят).

Добавлено через 1 минуту
А размеры затрат - это да.... учитывая, что за степень просто так мешков денег не несёт, а надо работать, что эти деньги получать - лучше зарабатывать, чем тратить от миллиона в лучшем случае.

Не покатит только для тех, у кого военкомат.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 15:02   #240
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Заочка есть платная, а на очке конкурс даже не бюджет не набирается (военкомат не помогает).
Обязательная защита - ну прекрасно, будут на неё тянуть всех и вся с любым текстом, да ещё приплачивать аспиранту, чтобы тот на 3 курсе бегал со своим диссером с такой скоростью, чтобы оппоненты, ведущая, обсуждение, защита, ВАК (или кто там) дружно уложились до окончания срока обучения в аспе. А не приведи ещё ситуацию отрицательной защиты, апелляции, неутверждения степени и прочего.
Тут уж не до поборов и выяснений, кто чьим оппонентом будет, кто кому за билеты оплачивать в случае иногородних и прочих тонкостей.

Диссер просто тупо превратится в очередной диплом для тех, кто дотянул до так сказать, срока.
Официально заочки нет. В положении "О присуждении ученых степеней" прописан только один вид аспирантуры - очный. Все остальное (как например прикрепление соискателем) - находчивость ВУЗов.

Ученая степень уже давно превратилась в формальность. Чаще всего необходимую для карьеры, статуса и повышение стоимости своих услуг (по ряду специальностей).
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru