Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2017, 15:06   #241
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Официально заочки нет. В положении "О присуждении ученых степеней" прописан только один вид аспирантуры - очный. Все остальное (как например прикрепление соискателем) - находчивость ВУЗов.
Ссылочку мне можно на пункт положения, где только очная аспирантура принимается?
Насколько мне память не изменяет, там прописано, что пока должен быть диплом об окончании оной, а формы обучения устанавливает фгос.
По юриспруденции во фгосе заочка есть.
А так как на неё нет кцп, то она платная.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
повышение стоимости своих услуг (по ряду специальностей).
Ну вы ещё сперва найдите клиентуру, готовую платить больше исключительно за степень
Народ сейчас разборчивый, он ищет подешевле, и за понты доплачивать не желает особо.

Ну если диссеры на заказ катать, то да, может быть.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.08.2017, 15:36   #242
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
1. Потому, что ни в положении о присуждении, ни в фз о науке нет описания соискательства как института
Положение не отменяет приказы минобра 247/248. Для прохождения по нему требуется удовлетворения ряда условий, одно из которых - заключение организации. Основанием для выдачи последнего как раз и может служить приказ минобра о прикреплении (aka соискательстве). Пока приказы о прикреплении имеют силу, утверждать о незаконности данной практики не верно.

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Знаю немало историй, когда человек прикрепляется, платит несколько лет и понимает в итоге, что никому особо не нужен. Консультанта видит дай бог 2-3 раз в год и постепенно осознает, что его начинают замечаниями по кругу гонять. Статистика говорит, что соискателей защищается 10-15%. Они особо никому не нужны. Разве что в день оплаты.
Байки не интересны. Знаю массу противоположных историй.

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
У них в ближайшем будущем будут свои степени.
Это их проблемы, сочувствую будущим аспирантам.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 16:15   #243
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Ссылочку мне можно на пункт положения, где только очная аспирантура принимается?
Насколько мне память не изменяет, там прописано, что пока должен быть диплом об окончании оной, а формы обучения устанавливает фгос.
По юриспруденции во фгосе заочка есть.
А так как на неё нет кцп, то она платная.
Вам она правильно не изменяет. Это я не прав, прошу прощения. На бегу написал ересь. Перечитал - аж стыдно стало. )

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Ну вы ещё сперва найдите клиентуру, готовую платить больше исключительно за степень
Народ сейчас разборчивый, он ищет подешевле, и за понты доплачивать не желает особо.

Ну если диссеры на заказ катать, то да, может быть.
ВУЗы свою клиентуру найдут. Дело не в понтах, а в том, что для занятия тех или иных должностей степень крайне желательна. В условиях, когда достаточное количество ВУЗов будут присуждать свои степени, встанет вопрос выбора между ценой степени (не только в финансовом плане) и степенью ее признания. Уверен классическая будет в топе, наряду со степенями первой пятерки ВУЗов. Потому как ее будет крайне сложно получить. Все-таки ВАК сейчас за пару лет "разгрузят". Внимание к защитам по обычным правилам возрастет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Положение не отменяет приказы минобра 247/248. Для прохождения по нему требуется удовлетворения ряда условий, одно из которых - заключение организации. Основанием для выдачи последнего как раз и может служить приказ минобра о прикреплении (aka соискательстве). Пока приказы о прикреплении имеют силу, утверждать о незаконности данной практики не верно.
Я не писал о незаконности. Я писал о том, что соискательство никак юридически не закреплено. Не запрещено - разумеется.


Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Байки не интересны. Знаю массу противоположных историй.
Ваши байки против моих? Если исходить из предложенной вами терминологии) Я тоже знаю немало положительных историй соискательства, но их меньше чем отрицательных.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 16:15   #244
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
ВУЗы свою клиентуру найдут. Дело не в понтах, а в том, что для занятия тех или иных должностей степень крайне желательна. В условиях, когда достаточное количество ВУЗов будут присуждать свои степени, встанет вопрос выбора между ее ценой (не только в финансовом плане) и степенью ее признания.
Вот именно, вузы. Бедные типа вузы. Там да, клиентура никуда не денется.

Для должностей - ну да, предел мечтаний отвалить 1,5 ляма для должности доцента
Проректоры и ректоры - штуки единичные и от степени меньше всего зависящие.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 16:23   #245
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Вот именно, вузы. Бедные типа вузы. Там да, клиентура никуда не денется.

Для должностей - ну да, предел мечтаний отвалить 1,5 ляма для должности доцента
Проректоры и ректоры - штуки единичные и от степени меньше всего зависящие.
Еще есть руководители различного уровня, карьеристы - их очень много. В медицине так вообще для занятия той же должности зав.отделения степень крайне нужна (про руководящее звено мед. учреждений вообще молчу - все очевидно). Для работы в частных клиниках - также. Юристам к примеру тоже. На самом деле много кому. Разумеется превалируют люди из гос. службы.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 16:47   #246
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Еще есть руководители различного уровня, карьеристы - их очень много. В медицине так вообще для занятия той же должности зав.отделения степень крайне нужна (про руководящее звено мед. учреждений вообще молчу - все очевидно). Для работы в частных клиниках - также. Юристам к примеру тоже. На самом деле много кому. Разумеется превалируют люди из гос. службы.
Если есть связи - никакие степени даром не нужны, не то, что за 200 тысяч минимум очной аспы в год. А нет связей - даже степень не гарантия.

Последний раз редактировалось tanya92; 21.08.2017 в 17:44.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 16:59   #247
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Если есть связи и блат - никакие степени даром не нужны, не то, что за 200 тысяч минимум очной аспы в год. А нет связей и блата - даже степень не гарантия.

Не знаю как медикам, а в каком это месте юристам степень нужна?
Ну, кроме как впечатление произвести если в адвокаты или судьи податься? Или для того д доцента. Или там в контору Падвы и иже с ними работать?

У людей с госслужбы сперва связи, а потом степени. И то не факт.
На глав спеца и так берут, а на руководителя и степень может не помочь.

Хотя, если под людьми из госслужбы вы имеете в виду высшие чины.... которые трижды доктора наук.
Связи в любом случае на первом месте. Но степень смею вас уверить тоже нужна. Об этом мне как раз неоднократно говорили "люди со связями". Не только "высшие чины". И средние тоже.

Допустим из педагогической среды , с тех пор как их стали сокращать, ради сохранения должности многие стараются получить -знаю немало примеров.

В общем у всех мотивация разная.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 17:23   #248
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Байки не интересны. Знаю массу противоположных историй.
Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Ваши байки против моих? Если исходить из предложенной вами терминологии) Я тоже знаю немало положительных историй соискательства, но их меньше чем отрицательных.
на самом деле, все очень просто, естественные и "противоестественные" науки - два разных полюса и что нормально в одном "лагере", в другом вопринимается как полная дичь
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 17:33   #249
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Допустим из педагогической среды , с тех пор как их стали сокращать, ради сохранения должности многие стараются получить -знаю немало примеров.

В общем у всех мотивация разная.
Ага, учитель со степенью лучше чем учитель без оной.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Связи в любом случае на первом месте. Но степень смею вас уверить тоже нужна. Об этом мне как раз неоднократно говорили "люди со связями". Не только "высшие чины". И средние .
Если есть очень хорошие связи, степень не нужна. Ни степень, ни стаж, ни профильное образование.
На случай потери связей мб и нужна для дальнейшей жизни, поэтому многие могут и стараться ее приобрести для подстраховки.
Связи сегодня есть, а завтра нет, а степень, вытаскиваемая с полки как диплом о вышке, валяться в кучке дипломов будет всегда.

Пока Заякин и К ручками не подгребутся.

Кстати, а чего это о них ничего не слышно? Или я отстала?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 17:43   #250
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Если есть очень хорошие связи, степень не нужна. Ни степень, ни стаж, ни профильное образование.
Это все понятно. Но связи не всегда даются, скажем так, по факту рождения. Иногда они нарабатываются в процессе учебы, защиты, работы. Что и когда "выстрелит" - заранее не предугадаешь.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru