Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2010, 15:53   #31
Вalfa
Newbie
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GoldRush Посмотреть сообщение
"Экономист" это довольно широкая специальность, точнее с такой записью в дипломе можно много где себя применить.
можно.. только экономист обладает углубленными знаниями именно по экономике. И если Вы считаете, что этих знаний достаточно, чтобы применить их в финансах или бухучете- то Вы не правильно считаете. Хотя можно, но многому еще придется учиться на месте.
Вalfa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.06.2010, 21:17   #32
к.ъ.н.
Full Member
 
Аватар для к.ъ.н.
 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 165
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вalfa Посмотреть сообщение
можно.. только экономист обладает углубленными знаниями именно по экономике. И если Вы считаете, что этих знаний достаточно, чтобы применить их в финансах или бухучете- то Вы не правильно считаете. Хотя можно, но многому еще придется учиться на месте.
Если бы перед работодателем лежали два диплома, если бы ему нужен был финансист, то при прочих равных он бы взял финансиста, а не экономиста. Но двух одинаковых людей с одинаковым багажом и одинаковой пробивной способностью не бывает. И выходит, что кроме академ. работников это мало кого интересует. Особенно в "Экономика и управление на предприятии (по отраслям)". Отрасли-то там какие, лепота.
Но в теории все верно
к.ъ.н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 03:24   #33
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

немного в тему.. посмотрите не специальности в 08.00.05. там есть маркетинг, логистика, и подобные "практические" специальности. но как многие считают, они не научные, так, случайно туда попали.. и есть такие как промышленность, региональная экономика.
попробую свою мыслю сформулировать.. советов тоже больше по региональной экономике, недели по маркетингу или логистике.. имхо. поэтому ВАК возможно сознательно двигает тренд в пользу наименее практических специальностей (ну куда устроиться специалисту-реогиональноэкономисту на работу на предприятие?), заворачивая более практические (маркетологов как собак нерезанных).
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 05:37   #34
Ricka
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
1. связана ли ваша учеба в аспирантуре или получение ученой степени с целью карьерного роста?
2. Открытие в вашей диссертации связано с вашей текущей работой? если нет, то планируете вы затем сменить работу, чтобы работать по теме диссертации?
3. Интересуются ли работодатели темой диссертации, и вообще помогает ли она при трудоустройстве?
1. Очень двоякая ситуация: я сама хочу чтобы эта степень сыграла свою роль в моей карьере, но что-то мне кажется, что не "проканает". Поэтому видимо не связана.
2. Связано напрямую, поскольку предыдущие четыре года занималась именно практической реализацией, а теперь решила подвести теоретическую базу, т.е. иду от обратного
3. Конкретно мой начальник очень интересуется и очень мною хвастается
Ricka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 19:13   #35
Mishel74
Newbie
 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

1. связана ли ваша учеба в аспирантуре или получение ученой степени с целью карьерного роста?
Связана. Я работаю на госслужбе, защитился в декабре 2009 по спец 08.00.05. В мае 2010 получил новую формально равнозначную, но как все говорят более престижную :-))) должность, непосредственно связанную с темой моей дис. работы. Может это и совпадение ;-)))
2. Открытие в вашей диссертации связано с вашей текущей работой? если нет, то планируете вы затем сменить работу, чтобы работать по теме диссертации?
Теперь придется работать по теме :-)))
3. Интересуются ли работодатели темой диссертации, и вообще помогает ли она при трудоустройстве?
Мой начальник д.э.н., подписывая справку о внедрении (внедрение было на самом деле :-))), он имел такоооое довольное лицо, что было видно - жди чего-то :-))) Вот он и выдал мне новые задачи.
Mishel74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 09:06   #36
Ricka
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: Забайкальский край
Сообщений: 38
По умолчанию

Mishel74, скажите пожалуйста а где вы защищались и по какой теме?
Ricka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 22:12   #37
Lady_Nata
Junior Member
 
Аватар для Lady_Nata
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 39
По умолчанию

Итак, прошу ответить на следующие вопросы:
1. И да и нет, хочу преподавать (дополнительно к основной работе), а без "остепенения" тут никак
2. Нет, поэтому смена должности рассматривается в будущем
3. Работаю в ВУЗе, а там таких соискателей как я как собак не резанных
Lady_Nata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 02:20   #38
maxii
Junior Member
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 37
По умолчанию

У меня "реверсный вопрос" касательно темы заданой ее авторо темы. Здесь обсуждают влияние степени в экономике на карьеру. Я хочу же спросить могу ли Я после получение степени в гуманитарном направление (более гуманитарном чем экономика), при наличие второго высш. образование. в экономике (в моем случае финансы) расчитывать на те возможности, что имеют кандидаты экономических наук. Имею в виду на должностях в университетах, НИ институтах, гос. службе, а также например при подание заявок на иностранные стипендии или ином таком сотрудничестве. Изменится ли ситуация в этом случае если я на основание диплома специалиста (ибо только такую степень предполагает "второе высшее", в частности результирующий диплом о переподготовке) пойду еще один-два года на магистра (хотя стоимость этого будем еще выше нежели курс переквалификации за 2,5 года).
maxii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 02:43   #39
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxii Посмотреть сообщение
У меня "реверсный вопрос" касательно темы заданой ее авторо темы. Здесь обсуждают влияние степени в экономике на карьеру. Я хочу же спросить могу ли Я после получение степени в гуманитарном направление (более гуманитарном чем экономика), при наличие второго высш. образование. в экономике (в моем случае финансы) расчитывать на те возможности, что имеют кандидаты экономических наук. Имею в виду на должностях в университетах, НИ институтах, гос. службе, а также например при подание заявок на иностранные стипендии или ином таком сотрудничестве
При подаче заявок на гранты - да, на госслужбе - скорее всего, тоже да, а в вузах - сложно сказать, многое зависит от мнения руководства. Сейчас стали обращать внимание на наличие не просто степени, а профильной степени
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 16:41   #40
tuffy
Newbie
 
Регистрация: 03.05.2018
Сообщений: 2
По умолчанию

Хочу, если можно, задать свой вопрос, как мне кажется, близкий к теме. К науке как таковой я не имела отношения. Всю жизнь работала по специальности "Менеджер организации", управляла частным бизнесом (не своим). В первом декрете, дабы "не завянуть" поступила в аспирантуру, проучилась 2 года, сдала 2 кандидатских, написала несколько статей, после чего вышла на работу. Сейчас во втором декрете. Думаю, вернутся и закончить. Но я довольно далека от внутренней бюрократии ВУЗов и слабо представляю, чего мне это будет стоить и материально, и физически. Вопрос вот в чём: как люди близкие к вопросам написания/защиты диссертации, ко внутренним структурам и сложностям организации всего процесса, можете ли мне подсказать, стоит ли овчинка выделки? При условии, что работать в ВУЗе я на данном этапе не планирую, прямых выгод как специалисту в области мелкого предпринимательства тоже нет. Для меня это скорее вопрос гордости собой и законченного гештальта))) Может быть, накидаете мне дополнительных плюсиков для принятия решения))
tuffy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru