Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Психологические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2014, 17:16   #61
ольга ц
Заблокирован
 
Регистрация: 09.03.2013
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Уважаемая, ольга ц." Там где появляется Ваш покорный слуга - там и актуальность. Так уж предписано свыше, быть красной тряпкой для быков и быкующих.
Теперь буду знать и ориентироваться на Вас!
ольга ц вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.12.2014, 22:47   #62
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Уважающий себя психотерапевт (врач-психиатр, психотерапевт) обычно эклектичен. Он не пользуется какой-то одной техникой на все случаи, а в зависимости от ситуации проводит либо одну, либо каскад из техник.
поражает то, с какой быстротой был получен результат. Получается, специалист, владеющий подобной техникой, может кому угодно что угодно внушить. И, получается, отпадает необходимость в долгом хождении ко всяким гельштат- и проч. психологам?
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 02:44   #63
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
отпадает необходимость в долгом хождении
Все зависит не от техники, а от правильно поставленного диагноза. В психотерапии (психокоррекции) главная цель вывести на диагноз психического расстройства. Это как для медвежатника определить тип сейфа. После уже применять нужный ключ или отмычку. Когда психотерапевт работает по шаблону одним и тем же приемом (техникой) - это чистой воды дилетантизм. Психотерапевтические техники и создавались исходя из диагноза.
Дилетант тоже может достичь успеха случайно. Помнится еще в советское время, приехал я на лето из аспирантуры домой. Едва на порог, как теща вызывает машину и меня не ведающего ничего везут в пионерский лагерь. Единственное, что объяснили по дороге, что не похоже, вроде, это на пищевое отравление. Из одного котла питаются. Младшие нормально, а два старших отряда - рвота. Приехали. Прошел в корпус. Посмотрел, поболтал ни о том ни о сем. Чисто интуитивно выделил трех девочек и распорядился положить их в изолятор. Рвота в отрядах прекратилась. А в изоляторе у двух из них продолжается. Третью девочку вернули в отряд. Приближается время обеда. Им тоже принесли. Захожу в палату. Становлюсь к одной лицом к другой спиной. Стою и как бы рассуждаю вслух: "Ну, первое и второе, если смешать с компотом, то можно будет клизмой ввести. Вот что делать с арбузом? Как его впихивать будем? Ладно, что-нибудь придумаю" и ухожу. Медики все это слышат, еле-еле сдерживаются чтобы не заржать. Через полчаса захожу в палату. Тарелки пустые. Стаканы тоже и арбуз - только корки обглоданные. Тазики пустые. Посмотрел за окно - не открывали и за окном чисто. Вечером девочки попросились в столовую. Это была реакция по типу психического заражения на действия одной воспитательницы, которую предложил отправить из лагеря. Психотерапевтом я не был. Удача + ореол (из Москвы, из аспирантуры приехал). Позднее попался мне ксерокс перевода одной из работ М. Эриксона. Оказывается и он подобные вещи вытворял при анорексии. Но он-то психотерапевт.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 13:27   #64
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
на действия одной воспитательницы
а что были за действия, которые вызвали такую реакцию?
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2014, 13:42   #65
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Бывает, что педагог очень жестко требует. Как там батька Ангел говорил: "Заучились маненько". К подросткам не всегда нужно с учебником педагогики подходить, иногда и в психологию бывает полезно заглянуть, чтобы они не просто что-то выполняли, а при этом гордились результатами.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 10:15   #66
pussydrinc
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: Thailand
Сообщений: 1
По умолчанию Как не попасть на прием к лжепсихологу

Ольга Пална ,Спасибки за комплимент- решила визуализировать
Я по телевидению смотрела -рассказывали,что при проведении ЭКО можно конкретный пол заказать,там и передача-то была -родители пришли ,чтобы именно девочку родить..... но вот как в наших центрах этот вопрос решают, не знаю.
pussydrinc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru