Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2009, 10:38   #1
otzyv
Newbie
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 5
По умолчанию Хочу поступить в аспирантуру, подскажите, куда???

Добрый день!

Сразу же опишу свою ситуацию...

Закончил Московский Институт Стали и Сплавов... с горем пополам...

учился плохо, т.к. ничего не нравилось... да и несерьезный еще совсем был... закончил два года назад, сейчас мне 24.

После вуза начал работать в продажах программного обеспечения. Освоил одну специализированную программу.

В итоге уже год преподаю по ней курсы в Институте повышения квалификации госслужащих при президенте РФ. Написал одну методичку. Преподавание очень нравится. Но оно у меня сейчас как подработка. В будущем может хотелось бы и полностью перейти в преподаватели.

Основная работа сейчас, инженер в строительной фирме. Занимаюсь ценообразованием в строительстве. Собственно по этой теме и хотелось что-нибудь написать.

Я бы пошел в аспирантуру в этом вузе, но у них, как мне сказали, нет комиссии и защититься будет ОЧЕНЬ сложно.(по словам преподов)

отсрочка от армии не нужна...

а вот, что нужно:

1) более менее приличный вуз
2) маленькая в нем загруженность, т.к. работаю уже в институте
3) работа есть и основная с 9 до 18 и боюсь отпрашиваться будет сложновато...
4) мне нужна защита, нужна степень для карьерного роста

Спасибо за внимание! Жду ответов...
otzyv вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.10.2009, 12:22   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Попробуйте поступить в заочную аспирантуру или стать соискателем. Как правило, это предлагается только на платной основе, зато у Вас будет абсолютно свободный график. Если же Вы изъявите готовность работать уних преподавателем на полставки, то, скорее всего, Вас даже и на бюджет согласятся взять.

Со сферой Ваших интеерсов Вам разумнее всего идти либо в Московский государственный строительный университет или же в Московский институт коммунального хазяйства, а также подумайте о ГАСИС
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 12:26   #3
Hunter
Junior Member
 
Аватар для Hunter
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 30
По умолчанию

С вашими требованиями не так просто найти такую аспирантуру, так как в более-менее приличном вузе не будет маленькой загруженности, а что касается куда поступить, то поищите в инете там много инфы (платная, бесплатная и тд).
---------
Жизнь даёт много тем для размышлений, но мало - времени.
Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 12:35   #4
otzyv
Newbie
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

я согласен на платную...

в МГСУ думаете несильная загруженность будет?..
другие два варианта тоже интересны...

просто вопрос как раз по загруженности, все эти вузы государственные... какая там загруженность примерно...ну или вообще какая загруженность в среднем в аспирантуре в гос вузах.

Например, в МИСиС очная аспирантура очень жестокая... на 3 года нужно вообще забыть о работе... заочная не знаю, но сам по себе вуз очень строгий... не знаю как в других...

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
и опять же вопрос по защите... поступить-то можно куда угодно... где защиться потом проще будет?
otzyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 12:46   #5
Hunter
Junior Member
 
Аватар для Hunter
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 30
По умолчанию

Попробуйте изучить эти варианты, зайдите на сайт учебного заведения, там наверняка есть какие-то требования, а также списки диссертационных советов.
А вообще мое мнение по поводу загруженности, диссертационного совета – все зависит от научного руководителя.
---------
Жизнь даёт много тем для размышлений, но мало - времени.
Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 12:46   #6
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от otzyv Посмотреть сообщение
и опять же вопрос по защите... поступить-то можно куда угодно... где защиться потом проще будет?
Что значит проще?
Сама защита состоит из двух этапов -- защита в совете и проход через ВАК.
В крутом совете при известном вузе сложнее пройти защиту в совете, но с большей долей вероятности в ВАК-е проблем не возникнет (правда вы работаете в коммерции как я понял -- готовьтесь к дополнительным вопросам ВАК-а в любом случае). в любом случае в серьезном совете лажу на защиту не выпускают.
В слабеньком совете легче защитится со слабой работой, но с учетом всех факторов вызов в ВАК можно сказать гарантирован. Если работ будет слабой то все в пустую -- ВАК Вас прокатит.

Что проще решать вам. Если хотите защититься и успешно пройти ВАК с большей вероятностью то надо идти в сильный известный совет где вашу диссертацию будут мурыжить долго и нудно. Но там, соотвевенно, придется поработать.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 12:53   #7
otzyv
Newbie
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Работать-то я готов... но только удаленно... на занятия например будет ходить сложно... если только вечерние... при заочной ведь форме обучения все равно занятия есть?
а что значит крутой совет?.. в Московских технических вузах везде совет крутой или нет?
otzyv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 13:14   #8
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от otzyv Посмотреть сообщение
Работать-то я готов... но только удаленно... на занятия например будет ходить сложно... если только вечерние... при заочной ведь форме обучения все равно занятия есть?
Да занятия особо тут не при чем.
Понимаешь ли, в такой ситуации сложно и на стульчик и конфетку.
Если ты реально хочешь защититься с большой вероятностью, то на ближайшие три года я бы рекомендовал не работать (а в свободное от работы время заниматься диссертацией), а заниматься диссертацией и аспирантурой (а в свободное от аспирантуры время работать).


Цитата:
Сообщение от otzyv Посмотреть сообщение
а что значит крутой совет?.. в Московских технических вузах везде совет крутой или нет?
"Крутой" совет в моем понимании это:
1. Совет существует давно при старом крупном ВУЗе.
2. Председатель совета лет 5-10 как не менялся и не собирается меняться.
3. В совете ежегодно защищается более 5 кандидатских и минимум одна докторская.
4. За последние 5-10 лет все защищенные в совете диссертации проходили ВАК без проблем.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 13:18   #9
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от otzyv Посмотреть сообщение
на занятия например будет ходить сложно... если только вечерние... при заочной ведь форме обучения все равно занятия есть?
Занятия -- это подготовка к сдаче кандидатских экзаменов (философия, язык, специальность). Разумеется, для заочников они проводятся обычно вечером или даже в выходные дни иногда.
Другое дело, что, для сдачи экзаменов вам потребуется не просто посещать лекции, а еще и писать реферат по философии науки, переводы ("тысячи") по языку и проч.
Если вы изначально ставите вопрос так, что нужна маленькая загруженность, с основной работы не отпроситься и т.д., -- то вам либо придется работать над диссертацией ночами и по выходным, либо вы просто закончите обучение без текста диссертации и без необходимого объема публикаций, в лучшем случае, со сданными кандидатскими экзаменами и опубликованными тезисами парочки конференций. Не ищите здесь быстроты и легкости.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 13:23   #10
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

otzyv, идите соискателем и проще будет....
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru